· 

Hallen Regionsmeisterschaften

                                                                             Stadtallendorf am 10.02.2018

 

 

 

Louis Lauber verbesserte im Hochsprung seine bisherige Bestleistung auf 1,68 m und wurde damit dritter.

 

Über 200m wurde er sechster in 26,99 Sek.  Hier ist noch viel Luft nach oben in der Sommersaison.

 

Hanna Groß zeigte einen sehr kämpferischen 200m Lauf in 30,30 Sek. und wurde damit sehr gute vierte. Über 60 m erreicht sie im Vorlauf 8,78 Sek.

 

Hendrik Oberländer wurde bei den Männer im Kugelstoßen ebenfalls vierter mit 12,45 m. Hier muss noch technisch einiges aufgearbeitet bzw. verbessert werden.

 

Trainingszeiten

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugend- und Aktivenkoordination:

Michael Groß

mica.gross@t-online.de

 

 

 

 

Dateiname: Dokument2   Erstelldatum: :29.06.21

 

 

Trainingszeiten im Sommer 2021

 

 

Das Sommertraining kann jetzt wieder wie normal beginnen, wie zeitlich bei den einzelnen Gruppen genannt, im Bergstadion.

 

 

Minis (Jahrgang 2016 -  2018)                        ab dem 16.06.2021

Trainer:, Hanna Groß(0176-30183982) Charlotte Kurz(0151-16743319)

               Emma Groß

Freitag:                          17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

 

(bei schlechtem Wetter fällt es aus da die Großsporthalle saniert wird)

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2015 - 2012)          ab dem 16.06.2021

Trainern: Lilly Saalmann (0157-30615151), Matthias Becker (0157-70385099) , Felix Lauber (0157-55795582), Lucy Marijanov u.

Moritz Jung (Springer)

 

Mittwoch:                       17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                          17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2011 - 2009)          ab dem 16.06.2021

Trainer: Birthe Schütz (0151-10760332), Hendrik Oberländer (0157-85797327), Katharina Becker (0151-70131593), Sofia Russmann (0152-53863085), Lukas Knedla (0174-9458743)

 

Mittwoch:                       17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                          17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2008 - 2007)         ab dem 16.06.2021

Trainer: Birthe Schütz (0151-10760332), Hendrik Oberländer (0157-85797327),  Katharina Becker (0151-70131593), Sofia Russmann (0152-53863085),  Lukas Knedla (0174-9458743

 

Mittwoch:                       17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                          17.30 - 19.00 Uhr           Bergstadion Burgsolms

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2006 -2005)          ab dem 16.06.2021

Trainer: Michael Groß (0152-56179080),Erich Becker (06442-1867)

 

Mittwoch:                       19.00 – 21.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                          19.00 - 21.00 Uhr           Bergstadion Burgsolms

Sonntag:                        10.30 – 12.00 Uhr          Wald

 

Jugend A und B (Jahrgang 2004 und älter)   ab dem 16.06.2021

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker(06442-1867)

 

Mittwoch:                       19.00 – 21.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                          19.00 - 21.00 Uhr           Bergstadion Burgsolms

Sonntag:                        10.30 – 12.00 Uhr          Wald

 

Leichtathletik