· 

Kreishallenmeisterschaften U10 Burgsolms

Burgsolms, 17.02.2018

 

Ein großartig organisiertes Sportfest!  Das wurde uns von den teilnehmenden Vereinsbetreuern und auch von einigen Eltern dankbar bestätigt.

Daher noch einmal an alle Kampfrichter, Trainer und Helfer ein herzliches Dankeschön.

Aber auch unsere Athleten hatten einen erfolgreichen Tag. Voller Elan, Ehrgeiz und Freude haben sie ihren ersten Wettkampf erfolgreich mit sehr schönen Erfolgen bestritten.

Besonders sind hier Moritz Werner, Alina Schuchardt und Daria Steffens mit ihren sehr guten Leistungen zu erwähnen.

Die ganze Halle tobte als bei der Biathlon-Staffel hart um den Sieg gekämpft wurde.

Herzlichen Glückwunsch an alle Teilnehmer und den drei Trainern.

 

 

Ergebnisse:

 

Standweitsprung, Kinder W9

9    Cornelius Amelie                                   2,89

18  Lefevre Sarah                                         2,22

 

Standweitsprung, Kinder M9

10  Muskat Colin                                           2,62

11  Frey Marius                                              2,62

13  Huber Maximilian                                   2,46

 

Sprinterzweikampf, Kinder M8

 5    Werner Moritz                                      15,35

 

Standweitsprung, Kinder M8

 5    Werner Moritz                                        2,74

 

Sprinterzweikampf, Kinder M9

 7    Huber Maximilian                                 15,02

11  Muskat Colin                                           15,64

12  Frey Marius                                             16,48

 

Sprinterzweikampf, Kinder W9

 9   Cornelius Amelie                                    14,76

 18  Lefevre Sarah                                         16,78

 

Sprinterzweikampf, Kinder W8

 4   Steffens Daria                                         15,06

 13  Schuchardt Alina                                    16,04

 15  Keller Mara                                              16,41

 19  Schmitt Norah                                        16,98

 26  Adam Leni                                               18,85

 29  Schomburg Klara                                    20,81

 

Standweitsprung, Kinder W8

 9    Schuchardt Alina                                      2,49

 16  Keller Mara                                                2,39

 18  Steffens Daria                                           2,36

 22  Adam Leni                                                 2,22

 23  Schmitt Norah                                          2,21

 27  Schomburg Klara                                      1,90

 

Biathlonstaffel, Kinder U10

 4   TV Burgsolms 1                                      2:51,00

      Cornelius, A.  Steffens,D.

      Keller,M.  Schuchardt, A.

      Wener, M.  Huber,M.

11   TV Burgsolms 2                                       3:13,60

      Lefevre, S.  Schomburg, K.

      Frey, M.  Adam, L.

      Schmitt, N.  Muskat, C,

 

3 Runden, Kinder M8

 2   Werner Moritz                                        1:07,70

 

 3 Runden, Kinder M9

9    Huber Maximilian                                   1:11,10

 11  Muskat Colin                                          1:15,80

 13  Frey Marius                                            1:18,50

 

3 Runden, Kinder W9

 6    Cornelius Amelie                                 1:06,70

 9    Lefevre Sarah                                       1:10,60

 

3 Runden, Kinder W8

 2   Schuchardt Alina                                  1:08,00

 3   Steffens Daria                                       1:08.40

 13  Keller Mara                                            1:14,80

 24  Schmitt Norah                                      1:24,20

 27  Adam Leni                                             1:25,60

 

 

 

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugend- und Aktivenkoordination:

Michael Groß

mica.gross@t-online.de

 

Trainingszeiten

 

 

Trainingszeiten im Winter 2019/2020

 

Ab Oktober wechseln wir wieder die Trainingsstätten vom Bergstadion in die Halle.Die Jahrgänge beziehen sich immer auf das Jahr 2020.

  

Minis (Jahrgang 2014 und jünger)           

TrainerInnen: Felix Lauber(0157-55795582), Matthias Becker(0157-70385099), Charlotte Kunz(0175-6338460)

 

freitags:                   17.30 – 19.00 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Freitag, 16/10/2019

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2011 - 2013)           

TrainerInnen: Lene Schütz(0176-32226974),Moritz Jung (0151-52291156), Lilly Saalmann

 

mittwochs:               15.00 – 16.30 Uhr  TV Halle

freitags:                   17.30 – 19.00 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Mittwoch 16/10/2019

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2009 - 2010           

Trainerinnen:  Birthe Schütz (06442-8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327),Kathi Becker(0151-70131593)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Großsporthalle

mittwochs:               18.00 – 19.15 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Montag, 14/10/2019

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2007 - 2008)           

Trainerinnen: Birthe Schütz (06442-8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327),Kathi Becker(0151-70131593)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Großsporthalle

mittwochs:               18.00 - 19.15 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Montag, 14/10/2019

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2005 -2006)       

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Stadion ab Montag 07.10.2019

mittwochs:               19.15 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

freitags:                   19.00 - 21.00 Uhr   Großsporthalle

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr  Wald Anf.  So . 06.10.2019

Trainingsbeginn: Mittwoch, 02/10/2019 in der Halle

 

Jugend A und B (Jahrgang 2004 und älter)           

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Stadion ab Montag 07.10.2019

mittwochs:               19.15 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

freitags:                   19.00 - 21.00 Uhr   Großsporthalle

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr  Wald  Anf. So. 06.10.19

Trainingsbeginn: Mittwoch, 02/10/2019 in der Halle

 

Leichtathletik