· 

Regionale Block Mehrkampfmeisterschaften

am 28.04.2018 in Giessen

 

 

 

Valentin Fuchs erkämpfte sich im Blockmehrkampf Lauf mit tollen Einzelleistungen den Regionsmeistertitel bei den M15.

Besonders ist die 2000m Zeit mit 2:46,32 min. zu erwähnen.

Aber auch die drei Vizemeistertitel von Emma Groß bei den W13  im Block Lauf und Elina Fuchs bei den W12 im Block Sprint/Sprung sowie Mark Neuberger bei den M13 im Block Wurf sind ganz starke Leistungen.

 

Ergebnisliste:

 

Blockwettkampf Lauf W13                Punkte

 .    Groß Emma                                          2.159

         32,50 m  11,36  4,12 m  11,26  2:46,32

 

Blockwettkampf Sprint/Sprung W14

 19.    Becker Julia                                      1.625

        17,30  12,92 m  17,11  3,46 m  1,22

 

Blockwettkampf Lauf M15

 1.    Fuchs Valentin                                    2.339

        13,92  58,00 m  13,63  5,03 m  7:08,40

 

Blockwettkampf Sprint/Sprung W 12

 2.    Fuchs Elina                                        1.917

       18,64  12,84  1,26  11,34  3,77

 

Blockwettkampf Wurf M13

 2.    Neuberger Mark                                1.934

       24,59  12,26  9,00  11,41  3,78

 

Trainingszeiten

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugend- und Aktivenkoordination:

Michael Groß

mica.gross@t-online.de

 

Trainingszeiten im Winter 2023/2024

 

 

 

Ab Oktober wechseln wir wieder die Trainingsstätten vom Bergstadion in die Halle.

 

Die Jahrgänge beziehen sich immer auf das Jahr 2024.

  

Minis (ab 3 Jahre - 2018)           

TrainerInnen: Charlotte Kunz (0151-16743319), Emma Groß (017643876392), Johanna Baedorf, Emily Schmidt, Springer: Anne Rosenkranz

 

freitags:                   17.30 – 19.00 Uhr Großsporthalle

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2017 – 2015) U10           

TrainerInnen: Lilly Saalmann (0157-30615151), Matthias Becker (0157-70385099),Felix Lauber (0157-52811980), Springer: Jonas Schmidt

 

mittwochs:            16.15 – 17.45 Uhr    TV Halle

 

freitags:                  17.30 – 19.00 Uhr   Großsporthalle

 

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2013– 2014) U12           

TrainerInnen:  Birthe Schütz (06442-8733), Moritz Jung (0151-52291156), Kathi Becker (0151-70131593), Lukas Knedla

 

montags:                18.00 – 19.30 Uhr Großsporthalle

 

mittwochs:               18.00 – 19.15 Uhr Großsporthalle

 

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2011 - 2012) U14           

TrainerInnen: Birthe Schütz (06442-8733), Kathi

Becker (0151-70131593), Moritz Jung (0151-52291156), Lukas Knedla

 

montags:                18.00 – 19.30 Uhr Großsporthalle

 

mittwochs:               18.00 – 19.15 Uhr  Großsporthalle

 

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2009 – 2010) U16       

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

mittwochs:               19.15 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

freitags:                    19.00 – 21.00 Uhr Großsporthalle

 

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr    Galgenwald

 

 

Jugend A und B (Jahrgang 2008 und älter)           

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

mittwochs:               19.15 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

freitags:                   19.00 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr    Galgenwald

 

Leichtathletik