· 

Bahneröffnung Wetzlar

am 05.05.2018 in Wetzlar

 

 

 

 

 

Bei den diesjährigen Bahneröffnungen konnten zum Teil wieder sehr gut Leistungen erzielt werden.

Allen voran Felix Lauber der im Weitsprung mit seinem ersten Sprung über sechs Meter und der Weite von 6,09 Meter den dritter Platz belegte was natürlich neue Bestleistung ist.

Im Diskuswurf siegte er unangefochten mit 41,22 m.

Weiter siegte Hendrik Oberländer im Diskuswurf überzeugend mit 37,20m.

Im Hochsprung siegte Karolina Szymiczek mit der Höhe von 1,45 m. Über die 80m Hürden stellte sie mit 15,75 sec. eine neue persönliche Bestleistung auf.-

 

 

 

ERGEBNISSE:

 

 

 

Männer

 1.  Hendrik Oberländer           Diskus              37,30

 3.                                            Speer               40,75

 

Männl. Jugend U20

3..  Lukas Knedla                    Weit                    5,34

2.                                            Speer                40,16

 12.                                          200m                 25,67

 

Männl. Jugend U18          

 3.  Felix Lauber                      Weit                     6,09

 1.                                            Diskus               41,22

9.  Louis Lauber                      Weit                    5,08

 6..                                           Speer                35,13

 6.                                            Hoch                   1,60

  

Männl. Jugend U16/M15

 3.  Valentin Fuchs                 300m                  44,33

 3.                                            Hoch                   1,45

 VL                                          100m                 13,33

 3.                                            Weit                     4,80

 3.                                            80m Hü              13,89

  

Weibl. Jugend U18

 VL  Hannah Groß                   100m                 13,77

 10.                                          Speer                26,54

 10.                                          Weit                     4,26

 23.                                          80m Hü              13,92

 

Weibl. Jugend U16/W15

 1.  Karolina Szymiczek             Hoch                   1,45

 4                                              Weit                     3,93

 2.                                             80m Hü              15,75

 
 

 

 

 

Trainingszeiten

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugend- und Aktivenkoordination:

Michael Groß

mica.gross@t-online.de

 

Dateiname: Dokument2   Erstelldatum: :31.10.22

 

Trainingszeiten im Winter 2022/2023

 

Ab Oktober wechseln wir wieder die Trainingsstätten vom Bergstadion in die Halle.

Die Jahrgänge beziehen sich immer auf das Jahr 2023.

 

Minis (ab 3 Jahre - 2017)           

TrainerInnen: Charlotte Kunz(0151-16743319), Matthias Becker(0157-70385099),

Felix Lauber(0157-52811980), Emma Springer

mittwochs:               16.30 – 18.00 Uhr       TV Halle

Trainingsbeginn: Mittwoch,  14.10.2022

 

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2014 - 2016 U10           

Trainer Innen:, Lilly Saalmann (0157-30615151), Matthias Becker(0157-70385099),

Felix Lauber(0157-52811980)

freitags:                   17.30 – 19.00 Uhr      Grundschule Braunfels

Trainingsbeginn: Freitag, 14.10.2022

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2012– 2013 U12           

Trainer Innen:  Birthe Schütz (06442-8733), Moritz Jung (0151-52291156)

Kathi Becker(0151-70131593), Lukas  + Sofie Springer

montags:                      17.00 – 18.30 Uhr      TV Halle

freitags:                           17.00 – 18.30 Uhr     Grundschule Niederbiel

Trainingsbeginn: Freitag, 14.10.2022

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2010 - 2011) U14           

Trainer Innen: Birthe Schütz (06442-8733),Kathi Becker(0151-70131593),

Moritz Jung(0151-52291156),  Lukas  + Sofie Springer

montags:                  17.00 – 18.30 Uhr       TV Halle

freitags:                   17.00 – 18.30 Uhr            Grundschule Niederbiel

Trainingsbeginn: Montag, 14.10.2022

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2008 – 2009) U16       

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

montags                       18.30 – 20.00 Uhr      TV Halle

mittwochs:                     18.30 – 20.00 Uhr      nach Ankündigung im Stadion

freitags:                          19.00 – 20.30 Uhr      Grundschule Braunfels

sonntags:                       10.30 – 12.00 Uhr  Galgenwald

Trainingsbeginn: Freitag, 14.10.2022

 

 

Jugend A und B (Jahrgang 2007 und älter)           

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

montags                       18.30 – 20.00 Uhr      TV Halle

mittwochs:                     18.30 – 20.00 Uhr      nach 

Ankündigung im Stadion

freitags:                          19.00 – 20.30 Uhr      Grundschule Braunfels

sonntags:                       10.30 – 12.00 Uhr  Galgenwald

Trainingsbeginn: Freitag, 14.10.2022

 

 

Leichtathletik