· 

Bahneröffnung Wetzlar

am 05.05.2018 in Wetzlar

 

 

 

 

 

Bei den diesjährigen Bahneröffnungen konnten zum Teil wieder sehr gut Leistungen erzielt werden.

Allen voran Felix Lauber der im Weitsprung mit seinem ersten Sprung über sechs Meter und der Weite von 6,09 Meter den dritter Platz belegte was natürlich neue Bestleistung ist.

Im Diskuswurf siegte er unangefochten mit 41,22 m.

Weiter siegte Hendrik Oberländer im Diskuswurf überzeugend mit 37,20m.

Im Hochsprung siegte Karolina Szymiczek mit der Höhe von 1,45 m. Über die 80m Hürden stellte sie mit 15,75 sec. eine neue persönliche Bestleistung auf.-

 

 

 

ERGEBNISSE:

 

 

 

Männer

 1.  Hendrik Oberländer           Diskus              37,30

 3.                                            Speer               40,75

 

Männl. Jugend U20

3..  Lukas Knedla                    Weit                    5,34

2.                                            Speer                40,16

 12.                                          200m                 25,67

 

Männl. Jugend U18          

 3.  Felix Lauber                      Weit                     6,09

 1.                                            Diskus               41,22

9.  Louis Lauber                      Weit                    5,08

 6..                                           Speer                35,13

 6.                                            Hoch                   1,60

  

Männl. Jugend U16/M15

 3.  Valentin Fuchs                 300m                  44,33

 3.                                            Hoch                   1,45

 VL                                          100m                 13,33

 3.                                            Weit                     4,80

 3.                                            80m Hü              13,89

  

Weibl. Jugend U18

 VL  Hannah Groß                   100m                 13,77

 10.                                          Speer                26,54

 10.                                          Weit                     4,26

 23.                                          80m Hü              13,92

 

Weibl. Jugend U16/W15

 1.  Karolina Szymiczek             Hoch                   1,45

 4                                              Weit                     3,93

 2.                                             80m Hü              15,75

 
 

 

 

 

Trainingszeiten

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugend- und Aktivenkoordination:

Michael Groß

mica.gross@t-online.de

 

 

 

 

Dateiname: Dokument2   Erstelldatum: :29.06.21

 

 

Trainingszeiten im Sommer 2021

 

 

Das Sommertraining kann jetzt wieder wie normal beginnen, wie zeitlich bei den einzelnen Gruppen genannt, im Bergstadion.

 

 

Minis (Jahrgang 2016 -  2018)                        ab dem 16.06.2021

Trainer:, Hanna Groß(0176-30183982) Charlotte Kurz(0151-16743319)

               Emma Groß

Freitag:                          17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

 

(bei schlechtem Wetter fällt es aus da die Großsporthalle saniert wird)

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2015 - 2012)          ab dem 16.06.2021

Trainern: Lilly Saalmann (0157-30615151), Matthias Becker (0157-70385099) , Felix Lauber (0157-55795582), Lucy Marijanov u.

Moritz Jung (Springer)

 

Mittwoch:                       17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                          17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2011 - 2009)          ab dem 16.06.2021

Trainer: Birthe Schütz (0151-10760332), Hendrik Oberländer (0157-85797327), Katharina Becker (0151-70131593), Sofia Russmann (0152-53863085), Lukas Knedla (0174-9458743)

 

Mittwoch:                       17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                          17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2008 - 2007)         ab dem 16.06.2021

Trainer: Birthe Schütz (0151-10760332), Hendrik Oberländer (0157-85797327),  Katharina Becker (0151-70131593), Sofia Russmann (0152-53863085),  Lukas Knedla (0174-9458743

 

Mittwoch:                       17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                          17.30 - 19.00 Uhr           Bergstadion Burgsolms

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2006 -2005)          ab dem 16.06.2021

Trainer: Michael Groß (0152-56179080),Erich Becker (06442-1867)

 

Mittwoch:                       19.00 – 21.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                          19.00 - 21.00 Uhr           Bergstadion Burgsolms

Sonntag:                        10.30 – 12.00 Uhr          Wald

 

Jugend A und B (Jahrgang 2004 und älter)   ab dem 16.06.2021

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker(06442-1867)

 

Mittwoch:                       19.00 – 21.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                          19.00 - 21.00 Uhr           Bergstadion Burgsolms

Sonntag:                        10.30 – 12.00 Uhr          Wald

 

Leichtathletik