· 

Kreis Einzelmeisterschaften U12+U14 Heuchelheim

Ein prächtiges Wettkampf Wetter waren dann auch gute Voraussetzungen für starke Leistungen unser jungen Athleten und Athletinnen. Erfreulich kann man erkennen, dass sich alle in ihren Leistungen stark gegenüber der vorjährigen Saison verbessert haben.

 

Mit acht Meistertiteln konnte der Wettkampftag beendet werden.

Johann Werner konnte sich gleich dreimal in die Siegerliste eintragen: siegte im 50m Lauf, über 50m Hürden und mit ganz starken 3,83m im Weitsprung. Emma Groß siegte über 50m und 60m Hürden mit neuen persönlichen Bestleistungen. Carlotta Schäfer war die schnellste Sprinterin über 50m. Emma Steinbach siegte im Weitsprung mit einem mächtigen Satz von 4.04m. Ebenfalls siegte sie dann noch über die 50m Hürden.

Aber auch in den andern Disziplinen konnten alle ihre persönlichen Bestleistungen erfolgreich verbessern.

Herzlichen Glückwunsch an alle.

 

 

Ergebnisliste

 

Schüler M13

4.         Schmidt, Moritz          75m        12,53

4.                                            60m Hü  12,56

5.                                            Hoch        1,20

5.                                            Weit          3,88

2.                                            Speer      17,72

 

75 m M12

 4.         Fischer, Florian           75 m       12,55

 

Staffel Männliche Kinder U12

3.         TV Burgsolms I                           50,01

 Schäfer, Carlotta  Müller, Marlis

 Seiler, Edin; Werner, Johann

 Steinbach, Emma, Schäfer, Emilia

 

Schüler M11

VL.      Seiler, Edin                 50m           9,95

10.      Seiler, Edin                 50m Hü    10,79

5.        Seiler, Edin                 Hoch          1,18

10.      Seiler, Edin                 Weit           2,82

11.      Seiler, Edin                 Ball           14,00

 

 

 

Schüler M10

1.         Werner, Johann           50m         8,26

1.                                             50m Hü    8,86

2.                                             Hoch        1,05

1.                                             Weit         3,83

7.                                             Ball         24,50

 

Schülerinnen W13

1.         Groß, Emma               75m        11,01

1.                                             60m Hü  10,80

3.                                             Hoch        1,29

4.                                             Weit         4,12

4.                                             Ball        34,00

 

50 m W11

1.         Schäfer, Carlotta                          8,07

4.         Müller, Marlis                                8,38

5.         Steinbach, Emma                         8,41

VL.      Keller, Mia                                     8,73

VL.      Toscher, Mia                                  9,66

 

 

 

50 m Hürden W11

 1.         Steinbach, Emma                        8,41

 4.         Schäfer, Carlotta                          8,88

 8.         Müller, Marlis                                9,14

 12.      Toscher, Mia                                  9,81

 

Hochsprung W11

 3.         Steinbach, Emma                        1,24

 8.         Schäfer, Carlotta                          1,10

 9.         Müller, Marlis                                1,10

 

Weitsprung W11

 1.         Steinbach, Emma                         4,05

 9.         Müller, Marlis                                3,43

 11.      Keller, Mia                                      3,35

 12.      Toscher, Mia                                  2,70

 13.      Schäfer, Carlotta                           2,65

 

Schlagball 80g W11

 3.         Schäfer, Carlotta                         29,00

 5.         Keller, Mia                                   24,00

 6.         Steinbach, Emma                       22,50

 8.         Müller, Marlis                              22,00

 10.      Toscher, Mia                                14,50

 

50 m W10

 VL.      Schäfer, Emilia                              8,55

 

50 m Hürden W10

 2.         Schäfer, Emilia                             9,03

 7.         Becker, Daria                               9,83

 

Hochsprung W10

 6.         Becker, Daria                                1,00

 7.         Schäfer, Emilia                              0,95

 

Weitsprung W10

 5.         Schäfer, Emilia                             3,40

 10.      Becker, Daria                                2,86

 

Schlagball 80g W10

 4.         Becker, Daria                              22,00

 8.         Schäfer, Emilia                           19,00

 

 

 

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugend- und Aktivenkoordination:

Michael Groß

mica.gross@t-online.de

 

Trainingszeiten

 

 

Trainingszeiten im Winter 2019/2020

 

Ab Oktober wechseln wir wieder die Trainingsstätten vom Bergstadion in die Halle.Die Jahrgänge beziehen sich immer auf das Jahr 2020.

  

Minis (Jahrgang 2014 und jünger)           

TrainerInnen: Felix Lauber(0157-55795582), Matthias Becker(0157-70385099), Charlotte Kunz(0175-6338460)

 

freitags:                   17.30 – 19.00 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Freitag, 16/10/2019

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2011 - 2013)           

TrainerInnen: Lene Schütz(0176-32226974),Moritz Jung (0151-52291156), Lilly Saalmann

 

mittwochs:               15.00 – 16.30 Uhr  TV Halle

freitags:                   17.30 – 19.00 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Mittwoch 16/10/2019

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2009 - 2010           

Trainerinnen:  Birthe Schütz (06442-8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327),Kathi Becker(0151-70131593)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Großsporthalle

mittwochs:               18.00 – 19.15 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Montag, 14/10/2019

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2007 - 2008)           

Trainerinnen: Birthe Schütz (06442-8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327),Kathi Becker(0151-70131593)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Großsporthalle

mittwochs:               18.00 - 19.15 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Montag, 14/10/2019

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2005 -2006)       

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Stadion ab Montag 07.10.2019

mittwochs:               19.15 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

freitags:                   19.00 - 21.00 Uhr   Großsporthalle

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr  Wald Anf.  So . 06.10.2019

Trainingsbeginn: Mittwoch, 02/10/2019 in der Halle

 

Jugend A und B (Jahrgang 2004 und älter)           

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Stadion ab Montag 07.10.2019

mittwochs:               19.15 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

freitags:                   19.00 - 21.00 Uhr   Großsporthalle

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr  Wald  Anf. So. 06.10.19

Trainingsbeginn: Mittwoch, 02/10/2019 in der Halle

 

Leichtathletik