· 

Hessische Erfolge 2017

  Platzierungen in der Hessischen Bestenliste 2017

 

 Wie jedes Jahr erstellt der Hessische Leichtathletikverband eine   Jahresbestenliste. In dieser werden bei den Jugendlichen die besten  20 platzierten und bei den Schülern die besten 10 platzierten   Athleten in ihren jeweiligen Jahrgangklassen und Disziplinen   aufgeführt. Die Statistik zeigt erfreulicher Weise, dass eine Vielzahl unserer jungen Sportler des TV 06 Burgsolms zu den Besten in Hessen gehören. Herzlichen Glückwunsch.

 

Die Ergebnisse:

 

14. Jannik Schmelz Männer                 100m      

16.                                                           200m      

10. Arne Diwisch U18                            Speer     

7.                                                             Diskus      

16.                                                           Kugel      

8.  Felix Lauber M15                              60m Hü      

9.                                                             Weitsprung    

6.                                                             Kugel      

1.                                                             Diskus      

3.                                                             Block Wurf      

3.  Louis Lauber M15                             Dreisprung      

8.                                                             Block Sprint    

18. Jonas Shmidt U 18                           Weitsprung    

15.                                                           Hochsprung      

7.  Schütz, Ellinghaus ,                         4x 400m

     D`Aveta, Düllmann         

16. Lene Schütz Frauen                        400m      

8.  Matthias Becker M15                       Block Lauf      

8.  Valentin Fuchs M14                          Block Lauf      

8.  Kmedla, Lauber, U18                       4x 100m        

     Lauber, Diwisch          

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugend- und Aktivenkoordination:

Michael Groß

mica.gross@t-online.de

 

Trainingszeiten

Trainingszeiten im Winter 2020/2021

 

Bis zum 30.11.2020 findet in allen Gruppen coronabedingt kein Training mehr statt !!!!

 

 

Ab Oktober wechseln wir wieder die Trainingsstätten vom Bergstadion in die Halle.

 

Die Jahrgänge beziehen sich immer auf das Jahr

2021.

 

 Mini-Training fällt bis auf weiters aus!!

 

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2012 - 2014)           

 

Trainer Innen: Moritz Jung (0151-52291156), Lilly        Saalmann (0157-30615151),  Felix, Matthias, Charlotte

 

mittwochs:               15.00 – 16.30 Uhr  TV Halle

 

freitags:                    17.00 – 18.30 Uhr  Großsporthalle

 

Trainingsbeginn: Mittwoch 21/10/2020

 

 

 

 

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2010 - 2011           

 

Trainer Innen:  Birthe Schütz (06442-8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327), Lilly, Jonas, Sofia, Lukas

 

montags:                  18.10 – 19.40 Uhr  Großsporthalle

 

mittwochs:               18.10 – 19.10 Uhr   Großsporthalle

 

Trainingsbeginn: Montag, 19/10/2020

 

 

 

 

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2007 - 2009)           

 

Trainer Innen: Birthe Schütz (06442-8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327), Matthias, Sofia, Lukas

 

montags:                  18.10 – 19.40 Uhr  Großsporthalle

 

mittwochs:               18.10 - 19.10 Uhr   Großsporthalle

 

Trainingsbeginn: Montag, 19/10/2020

 

 

 

 

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2006)       

 

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

mittwochs:               19.30 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

freitags:                    19.00 - 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

sonntags:                  10.30 – 12.00 Uhr  Wald Anf. 

                                                             So . 25.10.2020

 

Trainingsbeginn: Mittwoch, 21/10/2020  in der Halle

 

 

 

 

 

Jugend A und B (Jahrgang 2005 und älter)           

 

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

mittwochs:               19.30 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

freitags:                    19.00 - 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr  Wald  Anf.

                                                            So.  25.10.2020

 

Trainingsbeginn: Mittwoch, 21/10/2020  in der Halle

 

Leichtathletik