· 

Hessische Erfolge 2017

  Platzierungen in der Hessischen Bestenliste 2017

 

 Wie jedes Jahr erstellt der Hessische Leichtathletikverband eine   Jahresbestenliste. In dieser werden bei den Jugendlichen die besten  20 platzierten und bei den Schülern die besten 10 platzierten   Athleten in ihren jeweiligen Jahrgangklassen und Disziplinen   aufgeführt. Die Statistik zeigt erfreulicher Weise, dass eine Vielzahl unserer jungen Sportler des TV 06 Burgsolms zu den Besten in Hessen gehören. Herzlichen Glückwunsch.

 

Die Ergebnisse:

 

14. Jannik Schmelz Männer                 100m      

16.                                                           200m      

10. Arne Diwisch U18                            Speer     

7.                                                             Diskus      

16.                                                           Kugel      

8.  Felix Lauber M15                              60m Hü      

9.                                                             Weitsprung    

6.                                                             Kugel      

1.                                                             Diskus      

3.                                                             Block Wurf      

3.  Louis Lauber M15                             Dreisprung      

8.                                                             Block Sprint    

18. Jonas Shmidt U 18                           Weitsprung    

15.                                                           Hochsprung      

7.  Schütz, Ellinghaus ,                         4x 400m

     D`Aveta, Düllmann         

16. Lene Schütz Frauen                        400m      

8.  Matthias Becker M15                       Block Lauf      

8.  Valentin Fuchs M14                          Block Lauf      

8.  Kmedla, Lauber, U18                       4x 100m        

     Lauber, Diwisch          

Trainingszeiten

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugend- und Aktivenkoordination:

Michael Groß

mica.gross@t-online.de

 

Dateiname: Dokument2   Erstelldatum: :31.10.22

 

Trainingszeiten im Winter 2022/2023

 

Ab Oktober wechseln wir wieder die Trainingsstätten vom Bergstadion in die Halle.

Die Jahrgänge beziehen sich immer auf das Jahr 2023.

 

Minis (ab 3 Jahre - 2017)           

TrainerInnen: Charlotte Kunz(0151-16743319), Matthias Becker(0157-70385099),

Felix Lauber(0157-52811980), Emma Springer

mittwochs:               16.30 – 18.00 Uhr       TV Halle

Trainingsbeginn: Mittwoch,  14.10.2022

 

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2014 - 2016 U10           

Trainer Innen:, Lilly Saalmann (0157-30615151), Matthias Becker(0157-70385099),

Felix Lauber(0157-52811980)

freitags:                   17.30 – 19.00 Uhr      Grundschule Braunfels

Trainingsbeginn: Freitag, 14.10.2022

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2012– 2013 U12           

Trainer Innen:  Birthe Schütz (06442-8733), Moritz Jung (0151-52291156)

Kathi Becker(0151-70131593), Lukas  + Sofie Springer

montags:                      17.00 – 18.30 Uhr      TV Halle

freitags:                           17.00 – 18.30 Uhr     Grundschule Niederbiel

Trainingsbeginn: Freitag, 14.10.2022

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2010 - 2011) U14           

Trainer Innen: Birthe Schütz (06442-8733),Kathi Becker(0151-70131593),

Moritz Jung(0151-52291156),  Lukas  + Sofie Springer

montags:                  17.00 – 18.30 Uhr       TV Halle

freitags:                   17.00 – 18.30 Uhr            Grundschule Niederbiel

Trainingsbeginn: Montag, 14.10.2022

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2008 – 2009) U16       

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

montags                       18.30 – 20.00 Uhr      TV Halle

mittwochs:                     18.30 – 20.00 Uhr      nach Ankündigung im Stadion

freitags:                          19.00 – 20.30 Uhr      Grundschule Braunfels

sonntags:                       10.30 – 12.00 Uhr  Galgenwald

Trainingsbeginn: Freitag, 14.10.2022

 

 

Jugend A und B (Jahrgang 2007 und älter)           

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

montags                       18.30 – 20.00 Uhr      TV Halle

mittwochs:                     18.30 – 20.00 Uhr      nach 

Ankündigung im Stadion

freitags:                          19.00 – 20.30 Uhr      Grundschule Braunfels

sonntags:                       10.30 – 12.00 Uhr  Galgenwald

Trainingsbeginn: Freitag, 14.10.2022

 

 

Leichtathletik