· 

SPORTLEREHRUNG für 2017

Sportlerehrung der Stadt Solms

 

 

 

 

Ehrung in Gold                                                  

 

 

 

Louis Lauber

10. Platz bei den Deutschen Meisterschaften Schüler M15 im Dreisprung

  5. Platz bei den Süddeutschen Meisterschaften Schüler M15 im Dreisprung

  1. Platz bei den Hessischen Meisterschaften Schüler M 15 im Dreisprung Halle

  1. Platz bei den Hessischen Meisterschaften Schüler M 15 im Dreisprung

Felix Lauber

11. Platz bei den Deutschen Meisterschaften Schüler M15 im Blockmehrkampf

  5. Platz bei den Süddeutschen Meisterschaften Schüler M15 im Diskuswurf

  2. Platz bei den Hessischen Meisterschaften Schüler M15 im Diskus Winterwurf

  3. Platz bei den Hessischen Meisterschaften Schüler M15 im Blockmehrkampf Wurf

  3. Platz bei den Hessischen Meisterschaften Schüler M15 im Diskuswurf

  3. Platz bei den Hessischen Meisterschaften Schüler M15 im Kugel

  1. Platz bei den Mittelhessischen Meisterschaften Schüler M 15 im 60 m Hürden Halle

  1. Platz bei den Mittelhessischen Meisterschaften Schüler M 15 im Weitsprung Halle

  1. Platz bei den Mittelhessischen Meisterschaften Schüler M 15 im Diskuswurf

Anne Trommershäuser

15. Platz bei den Deutschen Hochschulmeisterschaften im 10.000 m Straßenlauf

 

 

 

 

 

 

Ehrung in BRONZE

Jannik Schmelz

1. Platz bei den Mittelhessischen Meisterschaften im 60 m Lauf Halle

1. Platz bei den Mittelhessischen Meisterschaften im 200 m Lauf Halle

1. Platz bei den Mittelhessischen Meisterschaften im 100 m Lauf

1. Platz bei den Mittelhessischen Meisterschaften im 200 m Lauf

 

Hendrik Oberländer

1. Platz bei den Mittelhessischen Meisterschaften im Kugelstoß Halle

1. Platz bei den Mittelhessischen Meisterschaften im Diskuswurf

 

Arne Diwisch

1. Platz bei den Mittelhessischen Meisterschaften Jugend B im 200 m Lauf Halle

1. Platz bei den Mittelhessischen Meisterschaften Jugend B im Kugelstoß Halle

1. Platz bei den Mittelhessischen Meisterschaften Jugend B im Diskuswurf

1. Platz bei den Mittelhessischen Meisterschaften Jugend B im Speerwurf

1. Platz bei den Mittelhessischen Meisterschaften Jugend B im Kugelstoß

 

Marianna Neumann

1. Platz bei den Mittelhessischen Meisterschaften Schülerinnen W 15 im Hochsprung Halle

1. Platz bei den Mittelhessischen Meisterschaften Schülerinnen W 15 im Hochsprung

 

Lena Meier

1. Platz bei den Bezirksmeisterschaften Schülerinnen W15 in der Cross-Staffel

 

Hanna Gross

1. Platz bei den Bezirksmeisterschaften Schülerinnen W15 in der Cross-Staffel

 

 

Karilina Szymiczek

1. Platz bei den Bezirksmeisterschaften Schülerinnen W15 in der Cross-Staffel

 

 

Elina Fuchs

1. Platz bei den Bezirksmeisterschaften Schülerinnen W11 im Mehrkampf Mannschaft

 

 

Carlotta Schäfer

1. Platz bei den Bezirksmeisterschaften Schülerinnen W11 im Mehrkampf Mannschaft

 

 

Marlies Müller

1. Platz bei den Bezirksmeisterschaften Schülerinnen W11 im Mehrkampf Mannschaft

 

 

Emma Pauline Steinbach

1. Platz bei den Bezirksmeisterschaften Schülerinnen W11 im Mehrkampf Mannschaft

 

Mia Toscher

1. Platz bei den Bezirksmeisterschaften Schülerinnen W11 im Mehrkampf Mannschaft

 

 

 

 

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugend- und Aktivenkoordination:

Michael Groß

mica.gross@t-online.de

 

Trainingszeiten

 

 

Trainingszeiten im Winter 2019/2020

 

Ab Oktober wechseln wir wieder die Trainingsstätten vom Bergstadion in die Halle.Die Jahrgänge beziehen sich immer auf das Jahr 2020.

  

Minis (Jahrgang 2014 und jünger)           

TrainerInnen: Felix Lauber(0157-55795582), Matthias Becker(0157-70385099), Charlotte Kunz(0175-6338460)

 

freitags:                   17.30 – 19.00 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Freitag, 16/10/2019

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2011 - 2013)           

TrainerInnen: Lene Schütz(0176-32226974),Moritz Jung (0151-52291156), Lilly Saalmann

 

mittwochs:               15.00 – 16.30 Uhr  TV Halle

freitags:                   17.30 – 19.00 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Mittwoch 16/10/2019

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2009 - 2010           

Trainerinnen:  Birthe Schütz (06442-8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327),Kathi Becker(0151-70131593)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Großsporthalle

mittwochs:               18.00 – 19.15 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Montag, 14/10/2019

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2007 - 2008)           

Trainerinnen: Birthe Schütz (06442-8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327),Kathi Becker(0151-70131593)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Großsporthalle

mittwochs:               18.00 - 19.15 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Montag, 14/10/2019

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2005 -2006)       

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Stadion ab Montag 07.10.2019

mittwochs:               19.15 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

freitags:                   19.00 - 21.00 Uhr   Großsporthalle

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr  Wald Anf.  So . 06.10.2019

Trainingsbeginn: Mittwoch, 02/10/2019 in der Halle

 

Jugend A und B (Jahrgang 2004 und älter)           

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Stadion ab Montag 07.10.2019

mittwochs:               19.15 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

freitags:                   19.00 - 21.00 Uhr   Großsporthalle

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr  Wald  Anf. So. 06.10.19

Trainingsbeginn: Mittwoch, 02/10/2019 in der Halle

 

Leichtathletik