· 

Regionale Block Mehrkampfmeisterschaften

am 19.05.2018 in Bad Homburg

 

 

 

Dieser Wettkampf wurde besucht um noch einmal die bestehende Punktzahl in Hinsicht auf die zukünftigen Hessischen Meisterschaften zu verbessern.

 

Valentin Fuchs bei der M15 konnte seine Punktzahl um 40 Punkte im Block Lauf steigern. Die beste Leistung zeigte er hier im Ballwurf mit 63,00 m.

 

Emma Groß steigert ebenfalls ihre Punktzahl bei den W13 um 62 Punkte. Ihre Leistungen waren über 60 m Hürden und im Ballwurf ganz besonders stark.

 

Elina Fuchs verbesserte sich im Block Sprint/Sprung bei den W12 um 46 Punkte. Gleich dreimal verbesserte sie ihre Leistung im Weitsprung, im Hochsprung und im Speerwurf.

 

Ergebnisliste:

 

Blockwettkampf Lauf W13               Punkte

 

4.    Groß Emma                                            2.221

         75m    60mHÜ  Weit    Ball     800m

         11,19   10,55    3,96   36,00   2:49,36

 

 Blockwettkampf Lauf M15

 1.    Fuchs Valentin                                       2.379

         13,463   13,15   4,81   63,00   7:16,40

 

Blockwettkampf Sprint/Sprung W 12

 8.    Fuchs Elina                                           1.963

        11,40   12,43  3,83  1,28  19,20

 

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugendkoordination:

Dennis Effenberger

dennis.effenberger@googlemail.com

0177-6491184

 

 

Trainingszeiten

Trainingszeiten im Sommer 2019

 

 

Das Sommertraining beginnt, wie zeitlich bei den einzelnen Gruppen genannt, im Bergstadion.

 

Minis (Jahrgang 2013 und jünger)                       ab dem 26.04.2019

Trainer:, Jannik Schmelz (0157-77201690) Jonas Schmidt (0151-68169019) Felix Lauber

Freitag:                          17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

 (bei schlechtem Wetter in der Großsporthalle)

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2010 - 2012)              ab dem 24.04.2019

Trainern: Lene Schütz (0171-9531776), Moritz Jung (0151-52291156), Lilly Saalmann

Mittwoch:                       17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                           17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

 (bei schlechtem Wetter in der Großsporthalle)

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2008 - 2009)             ab dem 24.04.2019

Trainer: Birthe Schütz (06442/8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327)

Mittwoch:                       17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                          17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2006 - 2007)             ab dem 24.04.2019

Trainerinnen: Birthe Schütz (06442/8733),

Hendrik Oberländer (0157-85797327),

Kathi Becker (0151-70131593)

 

Mittwoch:                       18.00 – 19.30 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                           18.00 - 19.30 Uhr           Bergstadion Burgsolms

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2004 -2005)              ab dem 24.04.2019

Trainer: Michael Groß (0152-56179080),

Erich Becker (06442-1867),             

Dennis Effenberger (0177-6491184)

 

Montag:                          16.30 – 18.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Mittwoch:                       18.30 – 20.30 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                           18.30 - 20.30 Uhr           Bergstadion Burgsolms

Sonntag:                         10.30 – 12.00 Uhr      Wald

 

Jugend A und B (Jahrgang 2003 und älter)        ab dem 24.04.2019

Trainer:, Michael Groß (0152-56179080),

Erich Becker(06442-1867),

Dennis Effenberger(0177-6491184)

 

Montag:                          16.30 – 18.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Mittwoch:                       18.30 – 20.30 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                           18.30 - 20.30 Uhr           Bergstadion Burgsolms

Sonntag:                       10.30 – 12.00 Uhr      Wald

 

Leichtathletik