· 

Regionale Block Mehrkampfmeisterschaften

am 19.05.2018 in Bad Homburg

 

 

 

Dieser Wettkampf wurde besucht um noch einmal die bestehende Punktzahl in Hinsicht auf die zukünftigen Hessischen Meisterschaften zu verbessern.

 

Valentin Fuchs bei der M15 konnte seine Punktzahl um 40 Punkte im Block Lauf steigern. Die beste Leistung zeigte er hier im Ballwurf mit 63,00 m.

 

Emma Groß steigert ebenfalls ihre Punktzahl bei den W13 um 62 Punkte. Ihre Leistungen waren über 60 m Hürden und im Ballwurf ganz besonders stark.

 

Elina Fuchs verbesserte sich im Block Sprint/Sprung bei den W12 um 46 Punkte. Gleich dreimal verbesserte sie ihre Leistung im Weitsprung, im Hochsprung und im Speerwurf.

 

Ergebnisliste:

 

Blockwettkampf Lauf W13               Punkte

 

4.    Groß Emma                                            2.221

         75m    60mHÜ  Weit    Ball     800m

         11,19   10,55    3,96   36,00   2:49,36

 

 Blockwettkampf Lauf M15

 1.    Fuchs Valentin                                       2.379

         13,463   13,15   4,81   63,00   7:16,40

 

Blockwettkampf Sprint/Sprung W 12

 8.    Fuchs Elina                                           1.963

        11,40   12,43  3,83  1,28  19,20

 

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugend- und Aktivenkoordination:

Michael Groß

mica.gross@t-online.de

 

Trainingszeiten

Trainingszeiten im Winter 2020/2021

 

Bis zum 30.11.2020 findet in allen Gruppen coronabedingt kein Training mehr statt !!!!

 

 

Ab Oktober wechseln wir wieder die Trainingsstätten vom Bergstadion in die Halle.

 

Die Jahrgänge beziehen sich immer auf das Jahr

2021.

 

 Mini-Training fällt bis auf weiters aus!!

 

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2012 - 2014)           

 

Trainer Innen: Moritz Jung (0151-52291156), Lilly        Saalmann (0157-30615151),  Felix, Matthias, Charlotte

 

mittwochs:               15.00 – 16.30 Uhr  TV Halle

 

freitags:                    17.00 – 18.30 Uhr  Großsporthalle

 

Trainingsbeginn: Mittwoch 21/10/2020

 

 

 

 

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2010 - 2011           

 

Trainer Innen:  Birthe Schütz (06442-8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327), Lilly, Jonas, Sofia, Lukas

 

montags:                  18.10 – 19.40 Uhr  Großsporthalle

 

mittwochs:               18.10 – 19.10 Uhr   Großsporthalle

 

Trainingsbeginn: Montag, 19/10/2020

 

 

 

 

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2007 - 2009)           

 

Trainer Innen: Birthe Schütz (06442-8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327), Matthias, Sofia, Lukas

 

montags:                  18.10 – 19.40 Uhr  Großsporthalle

 

mittwochs:               18.10 - 19.10 Uhr   Großsporthalle

 

Trainingsbeginn: Montag, 19/10/2020

 

 

 

 

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2006)       

 

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

mittwochs:               19.30 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

freitags:                    19.00 - 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

sonntags:                  10.30 – 12.00 Uhr  Wald Anf. 

                                                             So . 25.10.2020

 

Trainingsbeginn: Mittwoch, 21/10/2020  in der Halle

 

 

 

 

 

Jugend A und B (Jahrgang 2005 und älter)           

 

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

mittwochs:               19.30 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

freitags:                    19.00 - 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr  Wald  Anf.

                                                            So.  25.10.2020

 

Trainingsbeginn: Mittwoch, 21/10/2020  in der Halle

 

Leichtathletik