· 

Kinderleichtathletik- Kreismeisterschaften

 

 

                                                                                 in Leun am 27. Mai 2018

 

 

 

Am vergangenen Sonntag gingen im Wackenbach-Stadion vier U8 und zehn U10 Mannschaften auf die Jagd nach dem Kreismeistertitel in der Kinderleichtathletik. Das besondere der Kinderleichtathletik ist, dass die Wertung in Mannschaften erfolgt, dies stärkt den Zusammenhalt in der Gruppe – alle hatten Spaß an diesem Wettkampftag. Außerdem gibt es einige abgewandelte Disziplinen. In Leun wurden ein 40-Meter-Sprint, Schlagballwurf, Hoch-Weitsprung, eine Pendelstaffel mit Hindernissen und zum Abschluss eine Biathlon-Staffel angeboten.

 

Der TV Burgsolms stellte drei Teams in der U10, wobei unsere dritte Mannschaft weitestgehend von Kindern, die eigentlich noch der U8 angehören, leider waren es zu wenige um eine komplette U8 Mannschaft zu stellen. Nach guter Trainingsbeteiligung in den letzten Wochen und mit dem notwendigen Ehrgeiz im Wettkampf gaben alle ihr bestes und so sprangen folgende Ergebnisse für den TV heraus:

 

 

3.  TV Burgsolms 1

      Amelie Cornelius, Maximilian Huber, Mara Keller, Leon Leischner, Alina

     Schuchart, Daria Steffens und Moritz Werner

 

9.  TV Burgsolms 2

      Paloma D’Aveta, Carl Decker, Marius Frey, Colin Muskat, Lisa Petzoldt, Sina

      Roll und Norah Schmitt

 

10. TV Burgsolms 3

      Leni Adam, Emilia Budde, Elise Decker, Elias Krzyzanwoski, Violetta

      Kupenko, Lea Obst und Aslan Schmidt

 

 

 

Trainingszeiten

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugend- und Aktivenkoordination:

Michael Groß

mica.gross@t-online.de

 

Dateiname: Dokument2   Erstelldatum: :31.10.22

 

Trainingszeiten im Winter 2022/2023

 

Ab Oktober wechseln wir wieder die Trainingsstätten vom Bergstadion in die Halle.

Die Jahrgänge beziehen sich immer auf das Jahr 2023.

 

Minis (ab 3 Jahre - 2017)           

TrainerInnen: Charlotte Kunz(0151-16743319), Matthias Becker(0157-70385099),

Felix Lauber(0157-52811980), Emma Springer

mittwochs:               16.30 – 18.00 Uhr       TV Halle

Trainingsbeginn: Mittwoch,  14.10.2022

 

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2014 - 2016 U10           

Trainer Innen:, Lilly Saalmann (0157-30615151), Matthias Becker(0157-70385099),

Felix Lauber(0157-52811980)

freitags:                   17.30 – 19.00 Uhr      Grundschule Braunfels

Trainingsbeginn: Freitag, 14.10.2022

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2012– 2013 U12           

Trainer Innen:  Birthe Schütz (06442-8733), Moritz Jung (0151-52291156)

Kathi Becker(0151-70131593), Lukas  + Sofie Springer

montags:                      17.00 – 18.30 Uhr      TV Halle

freitags:                           17.00 – 18.30 Uhr     Grundschule Niederbiel

Trainingsbeginn: Freitag, 14.10.2022

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2010 - 2011) U14           

Trainer Innen: Birthe Schütz (06442-8733),Kathi Becker(0151-70131593),

Moritz Jung(0151-52291156),  Lukas  + Sofie Springer

montags:                  17.00 – 18.30 Uhr       TV Halle

freitags:                   17.00 – 18.30 Uhr            Grundschule Niederbiel

Trainingsbeginn: Montag, 14.10.2022

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2008 – 2009) U16       

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

montags                       18.30 – 20.00 Uhr      TV Halle

mittwochs:                     18.30 – 20.00 Uhr      nach Ankündigung im Stadion

freitags:                          19.00 – 20.30 Uhr      Grundschule Braunfels

sonntags:                       10.30 – 12.00 Uhr  Galgenwald

Trainingsbeginn: Freitag, 14.10.2022

 

 

Jugend A und B (Jahrgang 2007 und älter)           

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

montags                       18.30 – 20.00 Uhr      TV Halle

mittwochs:                     18.30 – 20.00 Uhr      nach 

Ankündigung im Stadion

freitags:                          19.00 – 20.30 Uhr      Grundschule Braunfels

sonntags:                       10.30 – 12.00 Uhr  Galgenwald

Trainingsbeginn: Freitag, 14.10.2022

 

 

Leichtathletik