· 

Kinderleichtathletik- Kreismeisterschaften

 

 

                                                                                 in Leun am 27. Mai 2018

 

 

 

Am vergangenen Sonntag gingen im Wackenbach-Stadion vier U8 und zehn U10 Mannschaften auf die Jagd nach dem Kreismeistertitel in der Kinderleichtathletik. Das besondere der Kinderleichtathletik ist, dass die Wertung in Mannschaften erfolgt, dies stärkt den Zusammenhalt in der Gruppe – alle hatten Spaß an diesem Wettkampftag. Außerdem gibt es einige abgewandelte Disziplinen. In Leun wurden ein 40-Meter-Sprint, Schlagballwurf, Hoch-Weitsprung, eine Pendelstaffel mit Hindernissen und zum Abschluss eine Biathlon-Staffel angeboten.

 

Der TV Burgsolms stellte drei Teams in der U10, wobei unsere dritte Mannschaft weitestgehend von Kindern, die eigentlich noch der U8 angehören, leider waren es zu wenige um eine komplette U8 Mannschaft zu stellen. Nach guter Trainingsbeteiligung in den letzten Wochen und mit dem notwendigen Ehrgeiz im Wettkampf gaben alle ihr bestes und so sprangen folgende Ergebnisse für den TV heraus:

 

 

3.  TV Burgsolms 1

      Amelie Cornelius, Maximilian Huber, Mara Keller, Leon Leischner, Alina

     Schuchart, Daria Steffens und Moritz Werner

 

9.  TV Burgsolms 2

      Paloma D’Aveta, Carl Decker, Marius Frey, Colin Muskat, Lisa Petzoldt, Sina

      Roll und Norah Schmitt

 

10. TV Burgsolms 3

      Leni Adam, Emilia Budde, Elise Decker, Elias Krzyzanwoski, Violetta

      Kupenko, Lea Obst und Aslan Schmidt

 

 

 

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugend- und Aktivenkoordination:

Michael Groß

mica.gross@t-online.de

 

Trainingszeiten

 

 

Trainingszeiten im Winter 2019/2020

 

Ab Oktober wechseln wir wieder die Trainingsstätten vom Bergstadion in die Halle.Die Jahrgänge beziehen sich immer auf das Jahr 2020.

  

Minis (Jahrgang 2014 und jünger)           

TrainerInnen: Felix Lauber(0157-55795582), Matthias Becker(0157-70385099), Charlotte Kunz(0175-6338460)

 

freitags:                   17.30 – 19.00 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Freitag, 16/10/2019

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2011 - 2013)           

TrainerInnen: Lene Schütz(0176-32226974),Moritz Jung (0151-52291156), Lilly Saalmann

 

mittwochs:               15.00 – 16.30 Uhr  TV Halle

freitags:                   17.30 – 19.00 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Mittwoch 16/10/2019

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2009 - 2010           

Trainerinnen:  Birthe Schütz (06442-8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327),Kathi Becker(0151-70131593)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Großsporthalle

mittwochs:               18.00 – 19.15 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Montag, 14/10/2019

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2007 - 2008)           

Trainerinnen: Birthe Schütz (06442-8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327),Kathi Becker(0151-70131593)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Großsporthalle

mittwochs:               18.00 - 19.15 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Montag, 14/10/2019

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2005 -2006)       

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Stadion ab Montag 07.10.2019

mittwochs:               19.15 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

freitags:                   19.00 - 21.00 Uhr   Großsporthalle

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr  Wald Anf.  So . 06.10.2019

Trainingsbeginn: Mittwoch, 02/10/2019 in der Halle

 

Jugend A und B (Jahrgang 2004 und älter)           

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Stadion ab Montag 07.10.2019

mittwochs:               19.15 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

freitags:                   19.00 - 21.00 Uhr   Großsporthalle

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr  Wald  Anf. So. 06.10.19

Trainingsbeginn: Mittwoch, 02/10/2019 in der Halle

 

Leichtathletik