· 

Kinderleichtathletik- Kreismeisterschaften

 

 

                                                                                 in Leun am 27. Mai 2018

 

 

 

Am vergangenen Sonntag gingen im Wackenbach-Stadion vier U8 und zehn U10 Mannschaften auf die Jagd nach dem Kreismeistertitel in der Kinderleichtathletik. Das besondere der Kinderleichtathletik ist, dass die Wertung in Mannschaften erfolgt, dies stärkt den Zusammenhalt in der Gruppe – alle hatten Spaß an diesem Wettkampftag. Außerdem gibt es einige abgewandelte Disziplinen. In Leun wurden ein 40-Meter-Sprint, Schlagballwurf, Hoch-Weitsprung, eine Pendelstaffel mit Hindernissen und zum Abschluss eine Biathlon-Staffel angeboten.

 

Der TV Burgsolms stellte drei Teams in der U10, wobei unsere dritte Mannschaft weitestgehend von Kindern, die eigentlich noch der U8 angehören, leider waren es zu wenige um eine komplette U8 Mannschaft zu stellen. Nach guter Trainingsbeteiligung in den letzten Wochen und mit dem notwendigen Ehrgeiz im Wettkampf gaben alle ihr bestes und so sprangen folgende Ergebnisse für den TV heraus:

 

 

3.  TV Burgsolms 1

      Amelie Cornelius, Maximilian Huber, Mara Keller, Leon Leischner, Alina

     Schuchart, Daria Steffens und Moritz Werner

 

9.  TV Burgsolms 2

      Paloma D’Aveta, Carl Decker, Marius Frey, Colin Muskat, Lisa Petzoldt, Sina

      Roll und Norah Schmitt

 

10. TV Burgsolms 3

      Leni Adam, Emilia Budde, Elise Decker, Elias Krzyzanwoski, Violetta

      Kupenko, Lea Obst und Aslan Schmidt

 

 

 

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugendkoordination:

Dennis Effenberger

dennis.effenberger@googlemail.com

0177-6491184

 

 

Trainingszeiten

Trainingszeiten im Sommer 2019

 

 

Das Sommertraining beginnt, wie zeitlich bei den einzelnen Gruppen genannt, im Bergstadion.

 

Minis (Jahrgang 2013 und jünger)                       ab dem 26.04.2019

Trainer:, Jannik Schmelz (0157-77201690) Jonas Schmidt (0151-68169019) Felix Lauber

Freitag:                          17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

 (bei schlechtem Wetter in der Großsporthalle)

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2010 - 2012)              ab dem 24.04.2019

Trainern: Lene Schütz (0171-9531776), Moritz Jung (0151-52291156), Lilly Saalmann

Mittwoch:                       17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                           17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

 (bei schlechtem Wetter in der Großsporthalle)

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2008 - 2009)             ab dem 24.04.2019

Trainer: Birthe Schütz (06442/8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327)

Mittwoch:                       17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                          17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2006 - 2007)             ab dem 24.04.2019

Trainerinnen: Birthe Schütz (06442/8733),

Hendrik Oberländer (0157-85797327),

Kathi Becker (0151-70131593)

 

Mittwoch:                       18.00 – 19.30 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                           18.00 - 19.30 Uhr           Bergstadion Burgsolms

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2004 -2005)              ab dem 24.04.2019

Trainer: Michael Groß (0152-56179080),

Erich Becker (06442-1867),             

Dennis Effenberger (0177-6491184)

 

Montag:                          16.30 – 18.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Mittwoch:                       18.30 – 20.30 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                           18.30 - 20.30 Uhr           Bergstadion Burgsolms

Sonntag:                         10.30 – 12.00 Uhr      Wald

 

Jugend A und B (Jahrgang 2003 und älter)        ab dem 24.04.2019

Trainer:, Michael Groß (0152-56179080),

Erich Becker(06442-1867),

Dennis Effenberger(0177-6491184)

 

Montag:                          16.30 – 18.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Mittwoch:                       18.30 – 20.30 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                           18.30 - 20.30 Uhr           Bergstadion Burgsolms

Sonntag:                       10.30 – 12.00 Uhr      Wald

 

Leichtathletik