· 

Regionsmeisterschaften 25.05.2018

 

 

am 25.05.2018 in Flieden

 

 

Mit vier Regionstitel und weiteren guten Leistungen konnte die Heimreise nach einem langen und sehr heißem Wettkampftag angetreten werden.

 

Mit jeweils zwei Titeln konnten sich Jonas Schmidt über100 m mit neuer Bestlistung sowie im Hochsprung und Felix Lauber im Weitsprung und im Diskuswurf Schmücken.

Hendrik Oberländer bestätigte seine bisherige Bestleistung mit einer Verbesserung um einen Zentimeter.

Hanna Groß trumpfte im Speerwurf mit einer Verbesserung ihrer bisherigen Bestleistung von vier Meter auf 32,59m auf.

 

 

ERGEBNISSE:

 

 Männl. Jugend U18

 1.  Felix Lauber                    Weit                     5,96

 1.                                            Diskus              41.83

 VL                                          100m                 12,50

 

 4..  Louis Lauber                  Hochspr..            1,65

 3..                                           Weit                    5,42

 VL                                          100m                 12,74

 

Weibl. Jugend U18

 VL  Hannah Groß                 100m                 14,03

 2.                                            Speer                32,59

 4..                                           Weit                    4,70

 

Schüler M15

 6.   Valentin Fuchs               100m                 13,44

 8.                                            Weit                    4,92

 6.                                            80m Hürden     15,53

 

Männer

 2.  Hendrik Oberländer        Diskus              38,07

 

 Männl. Jugend U20

 4. Jonas Schmidt                 100m                 11,80

 1.                                            Hochspr.            1,75

 1.                                            Weitspr.              5,98

 

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugendkoordination:

Dennis Effenberger

dennis.effenberger@googlemail.com

0177-6491184

 

 

Trainingszeiten

Trainingszeiten im Sommer 2019

 

 

Das Sommertraining beginnt, wie zeitlich bei den einzelnen Gruppen genannt, im Bergstadion.

 

Minis (Jahrgang 2013 und jünger)                       ab dem 26.04.2019

Trainer:, Jannik Schmelz (0157-77201690) Jonas Schmidt (0151-68169019) Felix Lauber

Freitag:                          17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

 (bei schlechtem Wetter in der Großsporthalle)

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2010 - 2012)              ab dem 24.04.2019

Trainern: Lene Schütz (0171-9531776), Moritz Jung (0151-52291156), Lilly Saalmann

Mittwoch:                       17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                           17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

 (bei schlechtem Wetter in der Großsporthalle)

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2008 - 2009)             ab dem 24.04.2019

Trainer: Birthe Schütz (06442/8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327)

Mittwoch:                       17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                          17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2006 - 2007)             ab dem 24.04.2019

Trainerinnen: Birthe Schütz (06442/8733),

Hendrik Oberländer (0157-85797327),

Kathi Becker (0151-70131593)

 

Mittwoch:                       18.00 – 19.30 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                           18.00 - 19.30 Uhr           Bergstadion Burgsolms

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2004 -2005)              ab dem 24.04.2019

Trainer: Michael Groß (0152-56179080),

Erich Becker (06442-1867),             

Dennis Effenberger (0177-6491184)

 

Montag:                          16.30 – 18.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Mittwoch:                       18.30 – 20.30 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                           18.30 - 20.30 Uhr           Bergstadion Burgsolms

Sonntag:                         10.30 – 12.00 Uhr      Wald

 

Jugend A und B (Jahrgang 2003 und älter)        ab dem 24.04.2019

Trainer:, Michael Groß (0152-56179080),

Erich Becker(06442-1867),

Dennis Effenberger(0177-6491184)

 

Montag:                          16.30 – 18.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Mittwoch:                       18.30 – 20.30 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                           18.30 - 20.30 Uhr           Bergstadion Burgsolms

Sonntag:                       10.30 – 12.00 Uhr      Wald

 

Leichtathletik