· 

Regionsmeisterschaften 25.05.2018

 

 

am 25.05.2018 in Flieden

 

 

Mit vier Regionstitel und weiteren guten Leistungen konnte die Heimreise nach einem langen und sehr heißem Wettkampftag angetreten werden.

 

Mit jeweils zwei Titeln konnten sich Jonas Schmidt über100 m mit neuer Bestlistung sowie im Hochsprung und Felix Lauber im Weitsprung und im Diskuswurf Schmücken.

Hendrik Oberländer bestätigte seine bisherige Bestleistung mit einer Verbesserung um einen Zentimeter.

Hanna Groß trumpfte im Speerwurf mit einer Verbesserung ihrer bisherigen Bestleistung von vier Meter auf 32,59m auf.

 

 

ERGEBNISSE:

 

 Männl. Jugend U18

 1.  Felix Lauber                    Weit                     5,96

 1.                                            Diskus              41.83

 VL                                          100m                 12,50

 

 4..  Louis Lauber                  Hochspr..            1,65

 3..                                           Weit                    5,42

 VL                                          100m                 12,74

 

Weibl. Jugend U18

 VL  Hannah Groß                 100m                 14,03

 2.                                            Speer                32,59

 4..                                           Weit                    4,70

 

Schüler M15

 6.   Valentin Fuchs               100m                 13,44

 8.                                            Weit                    4,92

 6.                                            80m Hürden     15,53

 

Männer

 2.  Hendrik Oberländer        Diskus              38,07

 

 Männl. Jugend U20

 4. Jonas Schmidt                 100m                 11,80

 1.                                            Hochspr.            1,75

 1.                                            Weitspr.              5,98

 

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugend- und Aktivenkoordination:

Michael Groß

mica.gross@t-online.de

 

Trainingszeiten

 

 

Trainingszeiten im Winter 2019/2020

 

Ab Oktober wechseln wir wieder die Trainingsstätten vom Bergstadion in die Halle.Die Jahrgänge beziehen sich immer auf das Jahr 2020.

  

Minis (Jahrgang 2014 und jünger)           

TrainerInnen: Felix Lauber(0157-55795582), Matthias Becker(0157-70385099), Charlotte Kunz(0175-6338460)

 

freitags:                   17.30 – 19.00 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Freitag, 16/10/2019

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2011 - 2013)           

TrainerInnen: Lene Schütz(0176-32226974),Moritz Jung (0151-52291156), Lilly Saalmann

 

mittwochs:               15.00 – 16.30 Uhr  TV Halle

freitags:                   17.30 – 19.00 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Mittwoch 16/10/2019

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2009 - 2010           

Trainerinnen:  Birthe Schütz (06442-8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327),Kathi Becker(0151-70131593)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Großsporthalle

mittwochs:               18.00 – 19.15 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Montag, 14/10/2019

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2007 - 2008)           

Trainerinnen: Birthe Schütz (06442-8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327),Kathi Becker(0151-70131593)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Großsporthalle

mittwochs:               18.00 - 19.15 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Montag, 14/10/2019

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2005 -2006)       

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Stadion ab Montag 07.10.2019

mittwochs:               19.15 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

freitags:                   19.00 - 21.00 Uhr   Großsporthalle

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr  Wald Anf.  So . 06.10.2019

Trainingsbeginn: Mittwoch, 02/10/2019 in der Halle

 

Jugend A und B (Jahrgang 2004 und älter)           

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Stadion ab Montag 07.10.2019

mittwochs:               19.15 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

freitags:                   19.00 - 21.00 Uhr   Großsporthalle

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr  Wald  Anf. So. 06.10.19

Trainingsbeginn: Mittwoch, 02/10/2019 in der Halle

 

Leichtathletik