· 

Regionsmeisterschaften 25.05.2018

 

 

am 25.05.2018 in Flieden

 

 

Mit vier Regionstitel und weiteren guten Leistungen konnte die Heimreise nach einem langen und sehr heißem Wettkampftag angetreten werden.

 

Mit jeweils zwei Titeln konnten sich Jonas Schmidt über100 m mit neuer Bestlistung sowie im Hochsprung und Felix Lauber im Weitsprung und im Diskuswurf Schmücken.

Hendrik Oberländer bestätigte seine bisherige Bestleistung mit einer Verbesserung um einen Zentimeter.

Hanna Groß trumpfte im Speerwurf mit einer Verbesserung ihrer bisherigen Bestleistung von vier Meter auf 32,59m auf.

 

 

ERGEBNISSE:

 

 Männl. Jugend U18

 1.  Felix Lauber                    Weit                     5,96

 1.                                            Diskus              41.83

 VL                                          100m                 12,50

 

 4..  Louis Lauber                  Hochspr..            1,65

 3..                                           Weit                    5,42

 VL                                          100m                 12,74

 

Weibl. Jugend U18

 VL  Hannah Groß                 100m                 14,03

 2.                                            Speer                32,59

 4..                                           Weit                    4,70

 

Schüler M15

 6.   Valentin Fuchs               100m                 13,44

 8.                                            Weit                    4,92

 6.                                            80m Hürden     15,53

 

Männer

 2.  Hendrik Oberländer        Diskus              38,07

 

 Männl. Jugend U20

 4. Jonas Schmidt                 100m                 11,80

 1.                                            Hochspr.            1,75

 1.                                            Weitspr.              5,98

 

Trainingszeiten

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugend- und Aktivenkoordination:

Michael Groß

mica.gross@t-online.de

 

Trainingszeiten im Winter 2023/2024

 

 

 

Ab Oktober wechseln wir wieder die Trainingsstätten vom Bergstadion in die Halle.

 

Die Jahrgänge beziehen sich immer auf das Jahr 2024.

  

Minis (ab 3 Jahre - 2018)           

TrainerInnen: Charlotte Kunz (0151-16743319), Emma Groß (017643876392), Johanna Baedorf, Emily Schmidt, Springer: Anne Rosenkranz

 

freitags:                   17.30 – 19.00 Uhr Großsporthalle

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2017 – 2015) U10           

TrainerInnen: Lilly Saalmann (0157-30615151), Matthias Becker (0157-70385099),Felix Lauber (0157-52811980), Springer: Jonas Schmidt

 

mittwochs:            16.15 – 17.45 Uhr    TV Halle

 

freitags:                  17.30 – 19.00 Uhr   Großsporthalle

 

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2013– 2014) U12           

TrainerInnen:  Birthe Schütz (06442-8733), Moritz Jung (0151-52291156), Kathi Becker (0151-70131593), Lukas Knedla

 

montags:                18.00 – 19.30 Uhr Großsporthalle

 

mittwochs:               18.00 – 19.15 Uhr Großsporthalle

 

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2011 - 2012) U14           

TrainerInnen: Birthe Schütz (06442-8733), Kathi

Becker (0151-70131593), Moritz Jung (0151-52291156), Lukas Knedla

 

montags:                18.00 – 19.30 Uhr Großsporthalle

 

mittwochs:               18.00 – 19.15 Uhr  Großsporthalle

 

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2009 – 2010) U16       

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

mittwochs:               19.15 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

freitags:                    19.00 – 21.00 Uhr Großsporthalle

 

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr    Galgenwald

 

 

Jugend A und B (Jahrgang 2008 und älter)           

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

mittwochs:               19.15 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

freitags:                   19.00 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr    Galgenwald

 

Leichtathletik