Springermeeting

                                                                              am 30.05.2018 in Heuchelheim

 

 

 dieses Springermeeting haben wir nochmal als Vorbereitungswettkampf für die bevorstehenden Hessischen Meisterschaften benutzt.

 Das war gut so. Die Erkenntnisse werden in den nächsten Trainingseinheiten einfließen.

 Als besonders sehr gute Leistungen waren der Weitsprung von Hanna Groß mit 4,84 m und Valentin Fuchs mit 5,09 m. Beides sind neue Bestleistungen.

 Die beiden Schülerinnen U14, Emma und Elina, hatten große Freude und auch Erfolg an dem 5er Hopp, der zum ersten Mal im Wettkampf angeboten wurde.

 

ERGEBNISSE:

 

Männl. Jugend U18

2.  Felix Lauber                   Weit                     5,94

2.  Louis Lauber                  Dreispr.              11,84

 

Weibl. Jugend U18

 2.  Hannah Groß                 Hoch                   1,30

 1.                                         Weit                    4,84

 

Schüler M15

 3.  Valentin Fuchs               Hoch                    1,47

 1.                                        Weit                     5,09

 

Schülerinnen W13

1.  Emma Groß                     Hoch                   1,29

2.                                          Weit                    4,16

1.                                          5er Hopp           10,64

 

Schülerinnen W12

 1.  Elina Fuchs                     Hoch                   1,29

 2.                                          Weit                    3,67

 2.                                         5er Hop             10,64

 

Trainingszeiten

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugend- und Aktivenkoordination:

Michael Groß

mica.gross@t-online.de

 

 

 

 

Dateiname: Dokument2   Erstelldatum: :29.06.21

 

 

Trainingszeiten im Sommer 2021

 

 

Das Sommertraining kann jetzt wieder wie normal beginnen, wie zeitlich bei den einzelnen Gruppen genannt, im Bergstadion.

 

 

Minis (Jahrgang 2016 -  2018)                        ab dem 16.06.2021

Trainer:, Hanna Groß(0176-30183982) Charlotte Kurz(0151-16743319)

               Emma Groß

Freitag:                          17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

 

(bei schlechtem Wetter fällt es aus da die Großsporthalle saniert wird)

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2015 - 2012)          ab dem 16.06.2021

Trainern: Lilly Saalmann (0157-30615151), Matthias Becker (0157-70385099) , Felix Lauber (0157-55795582), Lucy Marijanov u.

Moritz Jung (Springer)

 

Mittwoch:                       17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                          17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2011 - 2009)          ab dem 16.06.2021

Trainer: Birthe Schütz (0151-10760332), Hendrik Oberländer (0157-85797327), Katharina Becker (0151-70131593), Sofia Russmann (0152-53863085), Lukas Knedla (0174-9458743)

 

Mittwoch:                       17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                          17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2008 - 2007)         ab dem 16.06.2021

Trainer: Birthe Schütz (0151-10760332), Hendrik Oberländer (0157-85797327),  Katharina Becker (0151-70131593), Sofia Russmann (0152-53863085),  Lukas Knedla (0174-9458743

 

Mittwoch:                       17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                          17.30 - 19.00 Uhr           Bergstadion Burgsolms

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2006 -2005)          ab dem 16.06.2021

Trainer: Michael Groß (0152-56179080),Erich Becker (06442-1867)

 

Mittwoch:                       19.00 – 21.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                          19.00 - 21.00 Uhr           Bergstadion Burgsolms

Sonntag:                        10.30 – 12.00 Uhr          Wald

 

Jugend A und B (Jahrgang 2004 und älter)   ab dem 16.06.2021

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker(06442-1867)

 

Mittwoch:                       19.00 – 21.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                          19.00 - 21.00 Uhr           Bergstadion Burgsolms

Sonntag:                        10.30 – 12.00 Uhr          Wald

 

Leichtathletik