Springermeeting

                                                                              am 30.05.2018 in Heuchelheim

 

 

 dieses Springermeeting haben wir nochmal als Vorbereitungswettkampf für die bevorstehenden Hessischen Meisterschaften benutzt.

 Das war gut so. Die Erkenntnisse werden in den nächsten Trainingseinheiten einfließen.

 Als besonders sehr gute Leistungen waren der Weitsprung von Hanna Groß mit 4,84 m und Valentin Fuchs mit 5,09 m. Beides sind neue Bestleistungen.

 Die beiden Schülerinnen U14, Emma und Elina, hatten große Freude und auch Erfolg an dem 5er Hopp, der zum ersten Mal im Wettkampf angeboten wurde.

 

ERGEBNISSE:

 

Männl. Jugend U18

2.  Felix Lauber                   Weit                     5,94

2.  Louis Lauber                  Dreispr.              11,84

 

Weibl. Jugend U18

 2.  Hannah Groß                 Hoch                   1,30

 1.                                         Weit                    4,84

 

Schüler M15

 3.  Valentin Fuchs               Hoch                    1,47

 1.                                        Weit                     5,09

 

Schülerinnen W13

1.  Emma Groß                     Hoch                   1,29

2.                                          Weit                    4,16

1.                                          5er Hopp           10,64

 

Schülerinnen W12

 1.  Elina Fuchs                     Hoch                   1,29

 2.                                          Weit                    3,67

 2.                                         5er Hop             10,64

 

Trainingszeiten

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugend- und Aktivenkoordination:

Michael Groß

mica.gross@t-online.de

 

Trainingszeiten im Winter 2023/2024

 

 

 

Ab Oktober wechseln wir wieder die Trainingsstätten vom Bergstadion in die Halle.

 

Die Jahrgänge beziehen sich immer auf das Jahr 2024.

  

Minis (ab 3 Jahre - 2018)           

TrainerInnen: Charlotte Kunz (0151-16743319), Emma Groß (017643876392), Johanna Baedorf, Emily Schmidt, Springer: Anne Rosenkranz

 

freitags:                   17.30 – 19.00 Uhr Großsporthalle

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2017 – 2015) U10           

TrainerInnen: Lilly Saalmann (0157-30615151), Matthias Becker (0157-70385099),Felix Lauber (0157-52811980), Springer: Jonas Schmidt

 

mittwochs:            16.15 – 17.45 Uhr    TV Halle

 

freitags:                  17.30 – 19.00 Uhr   Großsporthalle

 

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2013– 2014) U12           

TrainerInnen:  Birthe Schütz (06442-8733), Moritz Jung (0151-52291156), Kathi Becker (0151-70131593), Lukas Knedla

 

montags:                18.00 – 19.30 Uhr Großsporthalle

 

mittwochs:               18.00 – 19.15 Uhr Großsporthalle

 

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2011 - 2012) U14           

TrainerInnen: Birthe Schütz (06442-8733), Kathi

Becker (0151-70131593), Moritz Jung (0151-52291156), Lukas Knedla

 

montags:                18.00 – 19.30 Uhr Großsporthalle

 

mittwochs:               18.00 – 19.15 Uhr  Großsporthalle

 

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2009 – 2010) U16       

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

mittwochs:               19.15 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

freitags:                    19.00 – 21.00 Uhr Großsporthalle

 

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr    Galgenwald

 

 

Jugend A und B (Jahrgang 2008 und älter)           

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

mittwochs:               19.15 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

freitags:                   19.00 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr    Galgenwald

 

Leichtathletik