Springermeeting

                                                                              am 30.05.2018 in Heuchelheim

 

 

 dieses Springermeeting haben wir nochmal als Vorbereitungswettkampf für die bevorstehenden Hessischen Meisterschaften benutzt.

 Das war gut so. Die Erkenntnisse werden in den nächsten Trainingseinheiten einfließen.

 Als besonders sehr gute Leistungen waren der Weitsprung von Hanna Groß mit 4,84 m und Valentin Fuchs mit 5,09 m. Beides sind neue Bestleistungen.

 Die beiden Schülerinnen U14, Emma und Elina, hatten große Freude und auch Erfolg an dem 5er Hopp, der zum ersten Mal im Wettkampf angeboten wurde.

 

ERGEBNISSE:

 

Männl. Jugend U18

2.  Felix Lauber                   Weit                     5,94

2.  Louis Lauber                  Dreispr.              11,84

 

Weibl. Jugend U18

 2.  Hannah Groß                 Hoch                   1,30

 1.                                         Weit                    4,84

 

Schüler M15

 3.  Valentin Fuchs               Hoch                    1,47

 1.                                        Weit                     5,09

 

Schülerinnen W13

1.  Emma Groß                     Hoch                   1,29

2.                                          Weit                    4,16

1.                                          5er Hopp           10,64

 

Schülerinnen W12

 1.  Elina Fuchs                     Hoch                   1,29

 2.                                          Weit                    3,67

 2.                                         5er Hop             10,64

 

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugendkoordination:

Dennis Effenberger

dennis.effenberger@googlemail.com

0177-6491184

 

 

Trainingszeiten

Trainingszeiten im Sommer 2019

 

 

Das Sommertraining beginnt, wie zeitlich bei den einzelnen Gruppen genannt, im Bergstadion.

 

Minis (Jahrgang 2013 und jünger)                       ab dem 26.04.2019

Trainer:, Jannik Schmelz (0157-77201690) Jonas Schmidt (0151-68169019) Felix Lauber

Freitag:                          17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

 (bei schlechtem Wetter in der Großsporthalle)

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2010 - 2012)              ab dem 24.04.2019

Trainern: Lene Schütz (0171-9531776), Moritz Jung (0151-52291156), Lilly Saalmann

Mittwoch:                       17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                           17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

 (bei schlechtem Wetter in der Großsporthalle)

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2008 - 2009)             ab dem 24.04.2019

Trainer: Birthe Schütz (06442/8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327)

Mittwoch:                       17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                          17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2006 - 2007)             ab dem 24.04.2019

Trainerinnen: Birthe Schütz (06442/8733),

Hendrik Oberländer (0157-85797327),

Kathi Becker (0151-70131593)

 

Mittwoch:                       18.00 – 19.30 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                           18.00 - 19.30 Uhr           Bergstadion Burgsolms

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2004 -2005)              ab dem 24.04.2019

Trainer: Michael Groß (0152-56179080),

Erich Becker (06442-1867),             

Dennis Effenberger (0177-6491184)

 

Montag:                          16.30 – 18.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Mittwoch:                       18.30 – 20.30 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                           18.30 - 20.30 Uhr           Bergstadion Burgsolms

Sonntag:                         10.30 – 12.00 Uhr      Wald

 

Jugend A und B (Jahrgang 2003 und älter)        ab dem 24.04.2019

Trainer:, Michael Groß (0152-56179080),

Erich Becker(06442-1867),

Dennis Effenberger(0177-6491184)

 

Montag:                          16.30 – 18.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Mittwoch:                       18.30 – 20.30 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                           18.30 - 20.30 Uhr           Bergstadion Burgsolms

Sonntag:                       10.30 – 12.00 Uhr      Wald

 

Leichtathletik