· 

Hess. Meisterschaften

                                                                                                                am 09.06.2018 in Fulda

 

Diesmal gab es keine besonders herausragende Leistungen unserer beiden Athleten im Diskuswurf und Dreisprung.  Irgendwie kamen alle kleinen technischne Fehler in der Abwicklung auf einmal in Vorschein. Diese verhinderten dann doch die guten Weiten aus dem Training. Hinzu kam das doch sehr heiße Sommerwetter.

Das kann nur bei den nächsten Wettkämpfen nur noch besser werden.

 

Ergebnisse:

 

Jugend U18

4.   Felix Lauber                    Diskus               41,60 m

6.   Louis Lauber                   Dreisprung       11,78 m

 

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugend- und Aktivenkoordination:

Michael Groß

mica.gross@t-online.de

 

Trainingszeiten

 

 

Trainingszeiten im Winter 2019/2020

 

Ab Oktober wechseln wir wieder die Trainingsstätten vom Bergstadion in die Halle.Die Jahrgänge beziehen sich immer auf das Jahr 2020.

  

Minis (Jahrgang 2014 und jünger)           

TrainerInnen: Felix Lauber(0157-55795582), Matthias Becker(0157-70385099), Charlotte Kunz(0175-6338460)

 

freitags:                   17.30 – 19.00 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Freitag, 16/10/2019

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2011 - 2013)           

TrainerInnen: Lene Schütz(0176-32226974),Moritz Jung (0151-52291156), Lilly Saalmann

 

mittwochs:               15.00 – 16.30 Uhr  TV Halle

freitags:                   17.30 – 19.00 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Mittwoch 16/10/2019

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2009 - 2010           

Trainerinnen:  Birthe Schütz (06442-8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327),Kathi Becker(0151-70131593)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Großsporthalle

mittwochs:               18.00 – 19.15 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Montag, 14/10/2019

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2007 - 2008)           

Trainerinnen: Birthe Schütz (06442-8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327),Kathi Becker(0151-70131593)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Großsporthalle

mittwochs:               18.00 - 19.15 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Montag, 14/10/2019

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2005 -2006)       

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Stadion ab Montag 07.10.2019

mittwochs:               19.15 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

freitags:                   19.00 - 21.00 Uhr   Großsporthalle

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr  Wald Anf.  So . 06.10.2019

Trainingsbeginn: Mittwoch, 02/10/2019 in der Halle

 

Jugend A und B (Jahrgang 2004 und älter)           

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Stadion ab Montag 07.10.2019

mittwochs:               19.15 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

freitags:                   19.00 - 21.00 Uhr   Großsporthalle

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr  Wald  Anf. So. 06.10.19

Trainingsbeginn: Mittwoch, 02/10/2019 in der Halle

 

Leichtathletik