· 

„Rund um die Burg“

                                                                                             Hermannstein am 16. Juni 2018

 

 

 

 

 

Vor den Sommerferien haben die Kinder des TV Burgsolms nochmal alles gegeben. Die Kinder absolvierten zunächst einen klassischen Dreikampf, danach ging es zum Abschluss zum 800-Meter-Lauf. Auf der sehr gut besuchten Veranstaltung mit über 200 Teilnehmern wurden erfreuliche Ergebnisse erzielt. Die weibliche U-12 Mannschaft wurde in der Mannschaftswertung erster. Zudem liefen Johann Werner über die 800 Meter, sowie sein kleinerer Bruder Moritz im 50-Lauf die Bestzeit.

 

Trotz Hitze wurden bei den 800 Meter-Läufen durchweg gute Zeiten gelaufen. Vor allem Daria Becker und Leon Leischner belohnten sich für ihr engagiertes Training.

 

 

Ergebnisse:

 

 Dreikampf M8

4.         Moritz Werner                      661 Pkt.

7.         Leon Leischner                    628 Pkt.

 

Dreikampf M 9

8.        Jan Eckhardt                        705 Pkt.

17.      Maximilian Huber                 588 Pkt.

 

 

 

Dreikampf M 10

4.         Johann Werner                    857 Pkt.

9.         Collin Kottek                        560 Pkt.

 

DreikampfW 8

8.        Alina Schuchart                    695 Pkt.

12.      Mara Keller                           640 Pkt.

 25.      Paloma D’Aveta                   545 Pkt.

32.      Leni Adam                            508 Pkt.

36.      Emilia Budde                        393 Pkt.

39.      Violetta Kupenko                  327 Pkt

40.      Sina Roll                               318 Pkt.

42.      Klara Schomburg                 193 Pkt.

43.      Belkis Aldudak                     114 Pkt.

 

Dreikampf W 9

10.      Amelie Cornelius                  842 Pkt.

29.      Leni Adam                            431 Pkt.

 

Dreikampf W 10

7.        Daria Becker                        784 Pkt.

13.      Mellissa Kupenko                 625 Pkt.

 

Dreikampf W 11

2.        Carlotta Schäfer                  1140 Pkt.

3.        Mia Keller                            1113 Pkt.

4.        Emma Steinbach                1067 Pkt.

10.      Marlies Müller                       991 Pkt.

 

800-Meter-Lauf

M 8

2.        Leon Leischner                    3:17 Min.

7.        Moritz Werner                      3:34 Min.

M 9

8.        Jan Eckhardt                        3:22 Min.

10.      Maximilian Huber                 3:26 Min.

M10

 1.        Johann Werner                    2:56 Min.

 

W 8

6.        Alina Schuchart                    3:38 Min.

7.        Paloma D’Aveta                    3:38 Min.

14.      Mara Keller                            3:48 Min.

19.      Leni Adam                             4:02 Min.

22.      Violetta Kupenko                   4:06 Min.

23.      Emilia Budde                         4:08 Min.

26.      Sina Roll                                4:22 Min.

28.      Belkis Aldudak                       4:31 Min.

30.      Klara Schomburg                   5:31 Min.

W 9

5.        Amelie Cornelius                   3:18 Min.

19.      Luisa Adam                           4:07 Min.

W 10

2.        Daria Becker                         3:07 Min.

8.        Melissa Kupenko                  4:01 Min.

W 11

2.        Carlotta Schäfer                    2:56 Min.

6.        Emma                                    3:12 Min.

 

  Mannschaftswertung 

W U12

1.         Schäfer, Keller, Steinbach,

  Müller, Becker                     5095 Pkt.

W U10

5.         Cornelius, Schuchart, Keller,

  D´Aveta, Adam                    3230 Pkt.

 

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugend- und Aktivenkoordination:

Michael Groß

mica.gross@t-online.de

 

Trainingszeiten

Trainingszeiten im Winter 2020/2021

 

Bis zum 30.11.2020 findet in allen Gruppen coronabedingt kein Training mehr statt !!!!

 

 

Ab Oktober wechseln wir wieder die Trainingsstätten vom Bergstadion in die Halle.

 

Die Jahrgänge beziehen sich immer auf das Jahr

2021.

 

 Mini-Training fällt bis auf weiters aus!!

 

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2012 - 2014)           

 

Trainer Innen: Moritz Jung (0151-52291156), Lilly        Saalmann (0157-30615151),  Felix, Matthias, Charlotte

 

mittwochs:               15.00 – 16.30 Uhr  TV Halle

 

freitags:                    17.00 – 18.30 Uhr  Großsporthalle

 

Trainingsbeginn: Mittwoch 21/10/2020

 

 

 

 

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2010 - 2011           

 

Trainer Innen:  Birthe Schütz (06442-8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327), Lilly, Jonas, Sofia, Lukas

 

montags:                  18.10 – 19.40 Uhr  Großsporthalle

 

mittwochs:               18.10 – 19.10 Uhr   Großsporthalle

 

Trainingsbeginn: Montag, 19/10/2020

 

 

 

 

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2007 - 2009)           

 

Trainer Innen: Birthe Schütz (06442-8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327), Matthias, Sofia, Lukas

 

montags:                  18.10 – 19.40 Uhr  Großsporthalle

 

mittwochs:               18.10 - 19.10 Uhr   Großsporthalle

 

Trainingsbeginn: Montag, 19/10/2020

 

 

 

 

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2006)       

 

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

mittwochs:               19.30 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

freitags:                    19.00 - 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

sonntags:                  10.30 – 12.00 Uhr  Wald Anf. 

                                                             So . 25.10.2020

 

Trainingsbeginn: Mittwoch, 21/10/2020  in der Halle

 

 

 

 

 

Jugend A und B (Jahrgang 2005 und älter)           

 

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

mittwochs:               19.30 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

freitags:                    19.00 - 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr  Wald  Anf.

                                                            So.  25.10.2020

 

Trainingsbeginn: Mittwoch, 21/10/2020  in der Halle

 

Leichtathletik