· 

Lahn-Dill-Meisterschaften U14/U12

                                                                                         Langgöns, am 18.08.2018

 

 

 

 

 

Der Beginn dieser Meisterschaften war leider erst auf 11 Uhr angesetzt, das heißt die Teilnehmer waren der großen Mittagshitze ausgesetzt. Da konnte man sicher keine tollen Ergebnisse erwarten. Hinzu kam die bedauerliche Verspätung zum Wettkampfbeginn.

 

Das machten dann aber die Kinder mit großem Einsatz und tollem Ehrgeiz wieder wett. Das war eine sehr gute und lobenswerte Einstellung. Trotzdem kamen dann doch noch vernünftige Leistungen am Ende heraus.

 

Elina Fuchs war die Heldin des Tages mit viermal Bestleistungen im 75m Lauf, 60m Hürden, Hochsprung und Weitsprung wobei sie hier zum ersten Mal die 4,00 m knackte.

 

 Ergebnisse:

 

75m, Jugend M13

 9.    Patzelt Kilian                    11,57

 13.  Schmidt Moritz                 12,48

 

Hochsprung, Jugend M13

 7.    Schmidt Moritz                   1,25

 

Weitsprung, Jugend M13

10.  Schmidt Moritz                    3,71

 14.  Patzelt Kilian                      3,28

 

Kugelstoß, Jugend M13

 7.    Patzelt Kilian                      5,34

 

Jugend M12

 7.    Fischer Florian    75m       11,96

 5.                                Weit         3,55

 6.                                Ball        27,50

 

Jugend W13

 7.    Groß Emma       75m         11,17

 2.                                800m  2:46,05

 4.                                60m Hü 11,49

 5.                                Weit         4,09

 4.                                Ball        34,50

 

Jugend W12

 4     Fuchs Elina         75 m      11,02

 4.                                60m Hü 11,37

 2.                                Hoch       1,33

 3.                                Weit        4,12

 

50m, Kinder M11

 12.  Textor Paul                         8,85

 14.  Kern Leonard                   10,04

 

Weitsprung, Kinder M11

 12.  Textor Paul                         3,09

 13.  Kern Leonard                     2,62

 

Schlagballwurf, Kinder M11

 5.    Textor Paul                       33,50

 9.    Kern Leonard                   30,00

 

50m, Kinder W11

 6.    Schäfer Carlotta                8,32

 11.  Steinbach Emma               8,51

 14.  Keller Mia                          8,59

 17.  Müller Marlies                    8,92

 

Hochsprung, Kinder W11

 6.    Steinbach Emma              1,18

 9.    Schäfer Carlotta                1,05

 10.  Keller Mia                          1,05

 12.  Müller Marlies                    1,05

 

Weitsprung Zone, Kinder W11

 3.    Steinbach Emma               3,71

 7.    Schäfer Carlotta                3,59

 16.  Keller Mia                          3,32

 18.  Müller Marlies                    3,18

 

Schlagballwurf, Kinder W11

 4.    Schäfer Carlotta              29,50

 7.    Steinbach Emma             27,00

 8.    Keller Mia                        25,00

 10.  Müller Marlies                  24,00

 

Kinder W10

 18.  Becker Daria       50m        9,50

 10.                              Hoch       0,95

 19.                              Weit        2,78

 6.                                Ball        25,00

 

Trainingszeiten

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugend- und Aktivenkoordination:

Michael Groß

mica.gross@t-online.de

 

 

 

 

Dateiname: Dokument2   Erstelldatum: :29.06.21

 

 

Trainingszeiten im Sommer 2021

 

 

Das Sommertraining kann jetzt wieder wie normal beginnen, wie zeitlich bei den einzelnen Gruppen genannt, im Bergstadion.

 

 

Minis (Jahrgang 2016 -  2018)                        ab dem 16.06.2021

Trainer:, Hanna Groß(0176-30183982) Charlotte Kurz(0151-16743319)

               Emma Groß

Freitag:                          17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

 

(bei schlechtem Wetter fällt es aus da die Großsporthalle saniert wird)

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2015 - 2012)          ab dem 16.06.2021

Trainern: Lilly Saalmann (0157-30615151), Matthias Becker (0157-70385099) , Felix Lauber (0157-55795582), Lucy Marijanov u.

Moritz Jung (Springer)

 

Mittwoch:                       17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                          17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2011 - 2009)          ab dem 16.06.2021

Trainer: Birthe Schütz (0151-10760332), Hendrik Oberländer (0157-85797327), Katharina Becker (0151-70131593), Sofia Russmann (0152-53863085), Lukas Knedla (0174-9458743)

 

Mittwoch:                       17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                          17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2008 - 2007)         ab dem 16.06.2021

Trainer: Birthe Schütz (0151-10760332), Hendrik Oberländer (0157-85797327),  Katharina Becker (0151-70131593), Sofia Russmann (0152-53863085),  Lukas Knedla (0174-9458743

 

Mittwoch:                       17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                          17.30 - 19.00 Uhr           Bergstadion Burgsolms

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2006 -2005)          ab dem 16.06.2021

Trainer: Michael Groß (0152-56179080),Erich Becker (06442-1867)

 

Mittwoch:                       19.00 – 21.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                          19.00 - 21.00 Uhr           Bergstadion Burgsolms

Sonntag:                        10.30 – 12.00 Uhr          Wald

 

Jugend A und B (Jahrgang 2004 und älter)   ab dem 16.06.2021

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker(06442-1867)

 

Mittwoch:                       19.00 – 21.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                          19.00 - 21.00 Uhr           Bergstadion Burgsolms

Sonntag:                        10.30 – 12.00 Uhr          Wald

 

Leichtathletik