· 

Lahn-Dill-Meisterschaften U14/U12

                                                                                         Langgöns, am 18.08.2018

 

 

 

 

 

Der Beginn dieser Meisterschaften war leider erst auf 11 Uhr angesetzt, das heißt die Teilnehmer waren der großen Mittagshitze ausgesetzt. Da konnte man sicher keine tollen Ergebnisse erwarten. Hinzu kam die bedauerliche Verspätung zum Wettkampfbeginn.

 

Das machten dann aber die Kinder mit großem Einsatz und tollem Ehrgeiz wieder wett. Das war eine sehr gute und lobenswerte Einstellung. Trotzdem kamen dann doch noch vernünftige Leistungen am Ende heraus.

 

Elina Fuchs war die Heldin des Tages mit viermal Bestleistungen im 75m Lauf, 60m Hürden, Hochsprung und Weitsprung wobei sie hier zum ersten Mal die 4,00 m knackte.

 

 Ergebnisse:

 

75m, Jugend M13

 9.    Patzelt Kilian                    11,57

 13.  Schmidt Moritz                 12,48

 

Hochsprung, Jugend M13

 7.    Schmidt Moritz                   1,25

 

Weitsprung, Jugend M13

10.  Schmidt Moritz                    3,71

 14.  Patzelt Kilian                      3,28

 

Kugelstoß, Jugend M13

 7.    Patzelt Kilian                      5,34

 

Jugend M12

 7.    Fischer Florian    75m       11,96

 5.                                Weit         3,55

 6.                                Ball        27,50

 

Jugend W13

 7.    Groß Emma       75m         11,17

 2.                                800m  2:46,05

 4.                                60m Hü 11,49

 5.                                Weit         4,09

 4.                                Ball        34,50

 

Jugend W12

 4     Fuchs Elina         75 m      11,02

 4.                                60m Hü 11,37

 2.                                Hoch       1,33

 3.                                Weit        4,12

 

50m, Kinder M11

 12.  Textor Paul                         8,85

 14.  Kern Leonard                   10,04

 

Weitsprung, Kinder M11

 12.  Textor Paul                         3,09

 13.  Kern Leonard                     2,62

 

Schlagballwurf, Kinder M11

 5.    Textor Paul                       33,50

 9.    Kern Leonard                   30,00

 

50m, Kinder W11

 6.    Schäfer Carlotta                8,32

 11.  Steinbach Emma               8,51

 14.  Keller Mia                          8,59

 17.  Müller Marlies                    8,92

 

Hochsprung, Kinder W11

 6.    Steinbach Emma              1,18

 9.    Schäfer Carlotta                1,05

 10.  Keller Mia                          1,05

 12.  Müller Marlies                    1,05

 

Weitsprung Zone, Kinder W11

 3.    Steinbach Emma               3,71

 7.    Schäfer Carlotta                3,59

 16.  Keller Mia                          3,32

 18.  Müller Marlies                    3,18

 

Schlagballwurf, Kinder W11

 4.    Schäfer Carlotta              29,50

 7.    Steinbach Emma             27,00

 8.    Keller Mia                        25,00

 10.  Müller Marlies                  24,00

 

Kinder W10

 18.  Becker Daria       50m        9,50

 10.                              Hoch       0,95

 19.                              Weit        2,78

 6.                                Ball        25,00

 

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugend- und Aktivenkoordination:

Michael Groß

mica.gross@t-online.de

 

Trainingszeiten

 

 

Trainingszeiten im Winter 2019/2020

 

Ab Oktober wechseln wir wieder die Trainingsstätten vom Bergstadion in die Halle.Die Jahrgänge beziehen sich immer auf das Jahr 2020.

  

Minis (Jahrgang 2014 und jünger)           

TrainerInnen: Felix Lauber(0157-55795582), Matthias Becker(0157-70385099), Charlotte Kunz(0175-6338460)

 

freitags:                   17.30 – 19.00 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Freitag, 16/10/2019

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2011 - 2013)           

TrainerInnen: Lene Schütz(0176-32226974),Moritz Jung (0151-52291156), Lilly Saalmann

 

mittwochs:               15.00 – 16.30 Uhr  TV Halle

freitags:                   17.30 – 19.00 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Mittwoch 16/10/2019

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2009 - 2010           

Trainerinnen:  Birthe Schütz (06442-8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327),Kathi Becker(0151-70131593)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Großsporthalle

mittwochs:               18.00 – 19.15 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Montag, 14/10/2019

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2007 - 2008)           

Trainerinnen: Birthe Schütz (06442-8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327),Kathi Becker(0151-70131593)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Großsporthalle

mittwochs:               18.00 - 19.15 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Montag, 14/10/2019

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2005 -2006)       

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Stadion ab Montag 07.10.2019

mittwochs:               19.15 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

freitags:                   19.00 - 21.00 Uhr   Großsporthalle

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr  Wald Anf.  So . 06.10.2019

Trainingsbeginn: Mittwoch, 02/10/2019 in der Halle

 

Jugend A und B (Jahrgang 2004 und älter)           

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Stadion ab Montag 07.10.2019

mittwochs:               19.15 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

freitags:                   19.00 - 21.00 Uhr   Großsporthalle

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr  Wald  Anf. So. 06.10.19

Trainingsbeginn: Mittwoch, 02/10/2019 in der Halle

 

Leichtathletik