Lahn-Dill-Mehrkampf U12

                                                                                                           in Ewersbach

 

 

 

Am vergangenen Samstag absolvierten die C-Schüler des TV Burgsolms ihren Mehrkampf auf regionaler Ebene in Ewersbach. Die Kinder starteten bei schönem Wetter ihren Wettkampf bestehend aus 50 m Sprint, Weitsprung und Ballwurf.

 

Nach guter Trainingsvorbereitung gingen sie hoch motiviert an den Start und belohnten sich mit sehr guten Leistungen.

Vor allem Leonard Kern konnte sich in seinem erst zweiten Wettkampf im Weitsprung und Ballwurf verbessern. Carlotta Schäfer erreichte in der Gesamtwertung der Klasse W11 den zweiten Platz und knackte zur Freude aller die lang ersehnte 30m-Marke beim Ballwurf mit 31,50m.

 

Auch Emilia Schäfer erzielte eine neue Bestweite beim Weitsprung und landete mit einem ordentlichen Sprung bei 3,71m. Aber auch die neuen Bestweiten von Daria Becker und Mia Keller sollen nicht unerwähnt bleiben, beide haben sich jeweils deutlich im Weitsprung verbessert. Abschließend konnten auch Emma Steinbach und Marlies Müller ihre guten Wurfergebnisse aus dem vorherigen Wettkampf bestätigen.

 

Zudem war im Vorfeld der Gewinn der Mannschaftswertung als Ziel ausgerufen worden. Die Mädels gewannen dann auch die Mannschaftswertung mit über 200 Punkten Vorsprung und freuten sich im Anschluss bereits auf die erneute Ehrung bei der Stadt Solms.

 

Herzlichen Glückwunsch an alle Athleten für die tollen Leistungen und ein großes Dankeschön an die Unterstützung der Eltern, die trotz längerer Anreise zahlreich zur Anfeuerung vertreten waren.

 

Die Trainer Arne Schütz, Hendrik Oberländer und Walter Toscher waren mit ihren Schützlingen mehr als zufrieden.

 

 

Ergebnisse:

 

Dreikampf (Sprint/Ballwurf/Weitsprung)

 

Schüler M 11                                           Punkte

12.       Kern, Leo                                            648

            (10,16 sek./30,50 m/2,80 m)

 

 Schülerinnen W 11

 2.         Schäfer, Carlotta                             1.184

             (8,26 sek./31,50 m/3,79 m)

 5.         Steinbach, Emma                            1.113

  (8,53 sek./26,00 m/3,93 m)

 7.         Keller, Mia                                       1.088

  (8,49 sek./25,00 m/3,78 m)

 8.         Müller Marlies                                  1.019

  (8,79 sek./26,00 m/3,39 m)

 

Schülerinnen W10

 7.         Schäfer, Emila                                 1.052

  (8,59 sek./23,50 m/3,71 m)

 11.       Becker, Daria                                      867

  (9,46 sek./23,00 m/2,97 m)

 

Mannschaft (W11/W10)

 1.         TV Burgsolms                                  5.456

             (Schäfer, Steinbach, Keller,

   Schäfer, Müller)

 

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugend- und Aktivenkoordination:

Michael Groß

mica.gross@t-online.de

 

Trainingszeiten

 

 

Trainingszeiten im Winter 2019/2020

 

Ab Oktober wechseln wir wieder die Trainingsstätten vom Bergstadion in die Halle.Die Jahrgänge beziehen sich immer auf das Jahr 2020.

  

Minis (Jahrgang 2014 und jünger)           

TrainerInnen: Felix Lauber(0157-55795582), Matthias Becker(0157-70385099), Charlotte Kunz(0175-6338460)

 

freitags:                   17.30 – 19.00 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Freitag, 16/10/2019

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2011 - 2013)           

TrainerInnen: Lene Schütz(0176-32226974),Moritz Jung (0151-52291156), Lilly Saalmann

 

mittwochs:               15.00 – 16.30 Uhr  TV Halle

freitags:                   17.30 – 19.00 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Mittwoch 16/10/2019

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2009 - 2010           

Trainerinnen:  Birthe Schütz (06442-8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327),Kathi Becker(0151-70131593)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Großsporthalle

mittwochs:               18.00 – 19.15 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Montag, 14/10/2019

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2007 - 2008)           

Trainerinnen: Birthe Schütz (06442-8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327),Kathi Becker(0151-70131593)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Großsporthalle

mittwochs:               18.00 - 19.15 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Montag, 14/10/2019

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2005 -2006)       

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Stadion ab Montag 07.10.2019

mittwochs:               19.15 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

freitags:                   19.00 - 21.00 Uhr   Großsporthalle

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr  Wald Anf.  So . 06.10.2019

Trainingsbeginn: Mittwoch, 02/10/2019 in der Halle

 

Jugend A und B (Jahrgang 2004 und älter)           

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Stadion ab Montag 07.10.2019

mittwochs:               19.15 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

freitags:                   19.00 - 21.00 Uhr   Großsporthalle

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr  Wald  Anf. So. 06.10.19

Trainingsbeginn: Mittwoch, 02/10/2019 in der Halle

 

Leichtathletik