Lahn-Dill-Mehrkampf U12

                                                                                                           in Ewersbach

 

 

 

Am vergangenen Samstag absolvierten die C-Schüler des TV Burgsolms ihren Mehrkampf auf regionaler Ebene in Ewersbach. Die Kinder starteten bei schönem Wetter ihren Wettkampf bestehend aus 50 m Sprint, Weitsprung und Ballwurf.

 

Nach guter Trainingsvorbereitung gingen sie hoch motiviert an den Start und belohnten sich mit sehr guten Leistungen.

Vor allem Leonard Kern konnte sich in seinem erst zweiten Wettkampf im Weitsprung und Ballwurf verbessern. Carlotta Schäfer erreichte in der Gesamtwertung der Klasse W11 den zweiten Platz und knackte zur Freude aller die lang ersehnte 30m-Marke beim Ballwurf mit 31,50m.

 

Auch Emilia Schäfer erzielte eine neue Bestweite beim Weitsprung und landete mit einem ordentlichen Sprung bei 3,71m. Aber auch die neuen Bestweiten von Daria Becker und Mia Keller sollen nicht unerwähnt bleiben, beide haben sich jeweils deutlich im Weitsprung verbessert. Abschließend konnten auch Emma Steinbach und Marlies Müller ihre guten Wurfergebnisse aus dem vorherigen Wettkampf bestätigen.

 

Zudem war im Vorfeld der Gewinn der Mannschaftswertung als Ziel ausgerufen worden. Die Mädels gewannen dann auch die Mannschaftswertung mit über 200 Punkten Vorsprung und freuten sich im Anschluss bereits auf die erneute Ehrung bei der Stadt Solms.

 

Herzlichen Glückwunsch an alle Athleten für die tollen Leistungen und ein großes Dankeschön an die Unterstützung der Eltern, die trotz längerer Anreise zahlreich zur Anfeuerung vertreten waren.

 

Die Trainer Arne Schütz, Hendrik Oberländer und Walter Toscher waren mit ihren Schützlingen mehr als zufrieden.

 

 

Ergebnisse:

 

Dreikampf (Sprint/Ballwurf/Weitsprung)

 

Schüler M 11                                           Punkte

12.       Kern, Leo                                            648

            (10,16 sek./30,50 m/2,80 m)

 

 Schülerinnen W 11

 2.         Schäfer, Carlotta                             1.184

             (8,26 sek./31,50 m/3,79 m)

 5.         Steinbach, Emma                            1.113

  (8,53 sek./26,00 m/3,93 m)

 7.         Keller, Mia                                       1.088

  (8,49 sek./25,00 m/3,78 m)

 8.         Müller Marlies                                  1.019

  (8,79 sek./26,00 m/3,39 m)

 

Schülerinnen W10

 7.         Schäfer, Emila                                 1.052

  (8,59 sek./23,50 m/3,71 m)

 11.       Becker, Daria                                      867

  (9,46 sek./23,00 m/2,97 m)

 

Mannschaft (W11/W10)

 1.         TV Burgsolms                                  5.456

             (Schäfer, Steinbach, Keller,

   Schäfer, Müller)

 

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugendkoordination:

Dennis Effenberger

dennis.effenberger@googlemail.com

0177-6491184

 

 

Trainingszeiten

Trainingszeiten im Sommer 2019

 

 

Das Sommertraining beginnt, wie zeitlich bei den einzelnen Gruppen genannt, im Bergstadion.

 

Minis (Jahrgang 2013 und jünger)                       ab dem 26.04.2019

Trainer:, Jannik Schmelz (0157-77201690) Jonas Schmidt (0151-68169019) Felix Lauber

Freitag:                          17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

 (bei schlechtem Wetter in der Großsporthalle)

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2010 - 2012)              ab dem 24.04.2019

Trainern: Lene Schütz (0171-9531776), Moritz Jung (0151-52291156), Lilly Saalmann

Mittwoch:                       17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                           17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

 (bei schlechtem Wetter in der Großsporthalle)

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2008 - 2009)             ab dem 24.04.2019

Trainer: Birthe Schütz (06442/8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327)

Mittwoch:                       17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                          17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2006 - 2007)             ab dem 24.04.2019

Trainerinnen: Birthe Schütz (06442/8733),

Hendrik Oberländer (0157-85797327),

Kathi Becker (0151-70131593)

 

Mittwoch:                       18.00 – 19.30 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                           18.00 - 19.30 Uhr           Bergstadion Burgsolms

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2004 -2005)              ab dem 24.04.2019

Trainer: Michael Groß (0152-56179080),

Erich Becker (06442-1867),             

Dennis Effenberger (0177-6491184)

 

Montag:                          16.30 – 18.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Mittwoch:                       18.30 – 20.30 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                           18.30 - 20.30 Uhr           Bergstadion Burgsolms

Sonntag:                         10.30 – 12.00 Uhr      Wald

 

Jugend A und B (Jahrgang 2003 und älter)        ab dem 24.04.2019

Trainer:, Michael Groß (0152-56179080),

Erich Becker(06442-1867),

Dennis Effenberger(0177-6491184)

 

Montag:                          16.30 – 18.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Mittwoch:                       18.30 – 20.30 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                           18.30 - 20.30 Uhr           Bergstadion Burgsolms

Sonntag:                       10.30 – 12.00 Uhr      Wald

 

Leichtathletik