· 

Hessische Block Mehrkampfmeisterschaften

                                                          am 02.09.2018 in Groß-Gerau

 

 

 

Sehr gute Leistungen bei den Hessischen Blockmehrkämpfen.

 

Mit persönlicher Bestleistung von 2.425 Punkten wurde Valentin Fuchs hessischer Vizemeister. In den Laufdisziplinen 75m und 80m Hürden verbessert er seine bisherigen Bestleitungen deutlich. Schade dass seine Paradedisziplin Ballwurf nicht so klappte wie im Training. Dann wäre der Sieg sicher möglich gewesen.

 

Dem wollte seine Schwester Elina nicht nach stehen. Mit 2.088 Punkten verbesserte sie ebenfalls Ihre persönliche Bestleistung.

Besonders stark war ihr 60m Hürdenlauf mit ganz tollen 11,17 Sek. Verbesserung von über 1 Sek.!!

 

Herzlichen Glückwunsch an Beide.

 

 

Ergebnisliste:

 

Blockwettkampf Lauf M15

2.    Fuchs Valentin                             2.425  PB

       100 m                          13,19   PB

               80 m Hürden                12,59  PB

               Weitsprung                    4,93

               Ballwurf                        59,00

               2000 m Lauf             7:13,80

 

      Blockwettkampf Sprint/Sprung W 12

 

      10.   Fuchs Elina                                  2.088  PB

               75 m                               11,16

               60m Hürden                   11,17  PB

               Weitsprung                      3,80

               Hochsprung                     1,30

               Speerwurf                      20,58

 

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugend- und Aktivenkoordination:

Michael Groß

mica.gross@t-online.de

 

Trainingszeiten

Trainingszeiten im Winter 2020/2021

 

Bis zum 30.11.2020 findet in allen Gruppen coronabedingt kein Training mehr statt !!!!

 

 

Ab Oktober wechseln wir wieder die Trainingsstätten vom Bergstadion in die Halle.

 

Die Jahrgänge beziehen sich immer auf das Jahr

2021.

 

 Mini-Training fällt bis auf weiters aus!!

 

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2012 - 2014)           

 

Trainer Innen: Moritz Jung (0151-52291156), Lilly        Saalmann (0157-30615151),  Felix, Matthias, Charlotte

 

mittwochs:               15.00 – 16.30 Uhr  TV Halle

 

freitags:                    17.00 – 18.30 Uhr  Großsporthalle

 

Trainingsbeginn: Mittwoch 21/10/2020

 

 

 

 

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2010 - 2011           

 

Trainer Innen:  Birthe Schütz (06442-8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327), Lilly, Jonas, Sofia, Lukas

 

montags:                  18.10 – 19.40 Uhr  Großsporthalle

 

mittwochs:               18.10 – 19.10 Uhr   Großsporthalle

 

Trainingsbeginn: Montag, 19/10/2020

 

 

 

 

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2007 - 2009)           

 

Trainer Innen: Birthe Schütz (06442-8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327), Matthias, Sofia, Lukas

 

montags:                  18.10 – 19.40 Uhr  Großsporthalle

 

mittwochs:               18.10 - 19.10 Uhr   Großsporthalle

 

Trainingsbeginn: Montag, 19/10/2020

 

 

 

 

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2006)       

 

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

mittwochs:               19.30 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

freitags:                    19.00 - 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

sonntags:                  10.30 – 12.00 Uhr  Wald Anf. 

                                                             So . 25.10.2020

 

Trainingsbeginn: Mittwoch, 21/10/2020  in der Halle

 

 

 

 

 

Jugend A und B (Jahrgang 2005 und älter)           

 

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

mittwochs:               19.30 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

freitags:                    19.00 - 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr  Wald  Anf.

                                                            So.  25.10.2020

 

Trainingsbeginn: Mittwoch, 21/10/2020  in der Halle

 

Leichtathletik