· 

Hessische Block Mehrkampfmeisterschaften

                                                          am 02.09.2018 in Groß-Gerau

 

 

 

Sehr gute Leistungen bei den Hessischen Blockmehrkämpfen.

 

Mit persönlicher Bestleistung von 2.425 Punkten wurde Valentin Fuchs hessischer Vizemeister. In den Laufdisziplinen 75m und 80m Hürden verbessert er seine bisherigen Bestleitungen deutlich. Schade dass seine Paradedisziplin Ballwurf nicht so klappte wie im Training. Dann wäre der Sieg sicher möglich gewesen.

 

Dem wollte seine Schwester Elina nicht nach stehen. Mit 2.088 Punkten verbesserte sie ebenfalls Ihre persönliche Bestleistung.

Besonders stark war ihr 60m Hürdenlauf mit ganz tollen 11,17 Sek. Verbesserung von über 1 Sek.!!

 

Herzlichen Glückwunsch an Beide.

 

 

Ergebnisliste:

 

Blockwettkampf Lauf M15

2.    Fuchs Valentin                             2.425  PB

       100 m                          13,19   PB

               80 m Hürden                12,59  PB

               Weitsprung                    4,93

               Ballwurf                        59,00

               2000 m Lauf             7:13,80

 

      Blockwettkampf Sprint/Sprung W 12

 

      10.   Fuchs Elina                                  2.088  PB

               75 m                               11,16

               60m Hürden                   11,17  PB

               Weitsprung                      3,80

               Hochsprung                     1,30

               Speerwurf                      20,58

 

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugend- und Aktivenkoordination:

Michael Groß

mica.gross@t-online.de

 

Trainingszeiten

 

 

Trainingszeiten im Winter 2019/2020

 

Ab Oktober wechseln wir wieder die Trainingsstätten vom Bergstadion in die Halle.Die Jahrgänge beziehen sich immer auf das Jahr 2020.

  

Minis (Jahrgang 2014 und jünger)           

TrainerInnen: Felix Lauber(0157-55795582), Matthias Becker(0157-70385099), Charlotte Kunz(0175-6338460)

 

freitags:                   17.30 – 19.00 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Freitag, 16/10/2019

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2011 - 2013)           

TrainerInnen: Lene Schütz(0176-32226974),Moritz Jung (0151-52291156), Lilly Saalmann

 

mittwochs:               15.00 – 16.30 Uhr  TV Halle

freitags:                   17.30 – 19.00 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Mittwoch 16/10/2019

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2009 - 2010           

Trainerinnen:  Birthe Schütz (06442-8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327),Kathi Becker(0151-70131593)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Großsporthalle

mittwochs:               18.00 – 19.15 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Montag, 14/10/2019

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2007 - 2008)           

Trainerinnen: Birthe Schütz (06442-8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327),Kathi Becker(0151-70131593)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Großsporthalle

mittwochs:               18.00 - 19.15 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Montag, 14/10/2019

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2005 -2006)       

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Stadion ab Montag 07.10.2019

mittwochs:               19.15 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

freitags:                   19.00 - 21.00 Uhr   Großsporthalle

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr  Wald Anf.  So . 06.10.2019

Trainingsbeginn: Mittwoch, 02/10/2019 in der Halle

 

Jugend A und B (Jahrgang 2004 und älter)           

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Stadion ab Montag 07.10.2019

mittwochs:               19.15 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

freitags:                   19.00 - 21.00 Uhr   Großsporthalle

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr  Wald  Anf. So. 06.10.19

Trainingsbeginn: Mittwoch, 02/10/2019 in der Halle

 

Leichtathletik