· 

Herbstsportfest

                                                                                     08.09.2018 in Wetzlar

 

 

 

Am letzten Sportfest in dieser Saison konnten sich unsere Athleten noch einmal von der besten Seite zeigen.

Hendrik Oberländer hatte großen Anlass zum Jubeln: Nach einer tollen Wurfserie erreicht er mit dem Siegeswurf von 39,89m eine starke Verbesserung seiner bisherigen Leistung.

Auch die Weitspringer Jonas Schmidt und Felix Lauber zeigten mit ihren Sprüngen über die sechs Meter am Ende der Saison eine starke Leistung.

Nach langer Wettkampfpause und nur kurzem Training trumpfte Lilly Saalmann mit erstaunlichen guten Ergebnissen im Kugelstoßen und besonders im Speerwerfen auf. Das war ein sehr guter Anfang und lässt für die Zukunft einiges erhoffen.

 

 

ERGEBNISSE:

 

Männer

1.  Hendrik Oberländer            Kugel                11,91

1.                                            Diskus               39,89

 

 Männl. Jugend U18

6.  Lukas Knedla                     200m                25,69

3.  Jonas Schmidt                   100m                 11,90

2.                                             Hoch                  1,65

1.                                             Weit                   6,12

 

Männl. Jugend U16/M15 

2.  Felix Lauber                        Weit                   6,04

1.                                             Diskus              42,01

 

Weibl. Jugend U16/W15

2.  Lilly Saalmann                    Kugel                  9,38

2.                                            Speer                28,00

6.  Annika Reinhard                Weit                    3,65

5.                                            Kugel                  6,16

6.                                            Speer                15,33

 

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugend- und Aktivenkoordination:

Michael Groß

mica.gross@t-online.de

 

Trainingszeiten

 

 

Trainingszeiten im Winter 2019/2020

 

Ab Oktober wechseln wir wieder die Trainingsstätten vom Bergstadion in die Halle.Die Jahrgänge beziehen sich immer auf das Jahr 2020.

  

Minis (Jahrgang 2014 und jünger)           

TrainerInnen: Felix Lauber(0157-55795582), Matthias Becker(0157-70385099), Charlotte Kunz(0175-6338460)

 

freitags:                   17.30 – 19.00 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Freitag, 16/10/2019

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2011 - 2013)           

TrainerInnen: Lene Schütz(0176-32226974),Moritz Jung (0151-52291156), Lilly Saalmann

 

mittwochs:               15.00 – 16.30 Uhr  TV Halle

freitags:                   17.30 – 19.00 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Mittwoch 16/10/2019

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2009 - 2010           

Trainerinnen:  Birthe Schütz (06442-8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327),Kathi Becker(0151-70131593)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Großsporthalle

mittwochs:               18.00 – 19.15 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Montag, 14/10/2019

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2007 - 2008)           

Trainerinnen: Birthe Schütz (06442-8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327),Kathi Becker(0151-70131593)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Großsporthalle

mittwochs:               18.00 - 19.15 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Montag, 14/10/2019

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2005 -2006)       

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Stadion ab Montag 07.10.2019

mittwochs:               19.15 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

freitags:                   19.00 - 21.00 Uhr   Großsporthalle

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr  Wald Anf.  So . 06.10.2019

Trainingsbeginn: Mittwoch, 02/10/2019 in der Halle

 

Jugend A und B (Jahrgang 2004 und älter)           

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Stadion ab Montag 07.10.2019

mittwochs:               19.15 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

freitags:                   19.00 - 21.00 Uhr   Großsporthalle

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr  Wald  Anf. So. 06.10.19

Trainingsbeginn: Mittwoch, 02/10/2019 in der Halle

 

Leichtathletik