· 

Herbstsportfest

                                                                                     08.09.2018 in Wetzlar

 

 

 

Am letzten Sportfest in dieser Saison konnten sich unsere Athleten noch einmal von der besten Seite zeigen.

Hendrik Oberländer hatte großen Anlass zum Jubeln: Nach einer tollen Wurfserie erreicht er mit dem Siegeswurf von 39,89m eine starke Verbesserung seiner bisherigen Leistung.

Auch die Weitspringer Jonas Schmidt und Felix Lauber zeigten mit ihren Sprüngen über die sechs Meter am Ende der Saison eine starke Leistung.

Nach langer Wettkampfpause und nur kurzem Training trumpfte Lilly Saalmann mit erstaunlichen guten Ergebnissen im Kugelstoßen und besonders im Speerwerfen auf. Das war ein sehr guter Anfang und lässt für die Zukunft einiges erhoffen.

 

 

ERGEBNISSE:

 

Männer

1.  Hendrik Oberländer            Kugel                11,91

1.                                            Diskus               39,89

 

 Männl. Jugend U18

6.  Lukas Knedla                     200m                25,69

3.  Jonas Schmidt                   100m                 11,90

2.                                             Hoch                  1,65

1.                                             Weit                   6,12

 

Männl. Jugend U16/M15 

2.  Felix Lauber                        Weit                   6,04

1.                                             Diskus              42,01

 

Weibl. Jugend U16/W15

2.  Lilly Saalmann                    Kugel                  9,38

2.                                            Speer                28,00

6.  Annika Reinhard                Weit                    3,65

5.                                            Kugel                  6,16

6.                                            Speer                15,33

 

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugend- und Aktivenkoordination:

Michael Groß

mica.gross@t-online.de

 

Trainingszeiten

Trainingszeiten im Winter 2020/2021

 

Bis zum 30.11.2020 findet in allen Gruppen coronabedingt kein Training mehr statt !!!!

 

 

Ab Oktober wechseln wir wieder die Trainingsstätten vom Bergstadion in die Halle.

 

Die Jahrgänge beziehen sich immer auf das Jahr

2021.

 

 Mini-Training fällt bis auf weiters aus!!

 

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2012 - 2014)           

 

Trainer Innen: Moritz Jung (0151-52291156), Lilly        Saalmann (0157-30615151),  Felix, Matthias, Charlotte

 

mittwochs:               15.00 – 16.30 Uhr  TV Halle

 

freitags:                    17.00 – 18.30 Uhr  Großsporthalle

 

Trainingsbeginn: Mittwoch 21/10/2020

 

 

 

 

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2010 - 2011           

 

Trainer Innen:  Birthe Schütz (06442-8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327), Lilly, Jonas, Sofia, Lukas

 

montags:                  18.10 – 19.40 Uhr  Großsporthalle

 

mittwochs:               18.10 – 19.10 Uhr   Großsporthalle

 

Trainingsbeginn: Montag, 19/10/2020

 

 

 

 

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2007 - 2009)           

 

Trainer Innen: Birthe Schütz (06442-8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327), Matthias, Sofia, Lukas

 

montags:                  18.10 – 19.40 Uhr  Großsporthalle

 

mittwochs:               18.10 - 19.10 Uhr   Großsporthalle

 

Trainingsbeginn: Montag, 19/10/2020

 

 

 

 

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2006)       

 

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

mittwochs:               19.30 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

freitags:                    19.00 - 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

sonntags:                  10.30 – 12.00 Uhr  Wald Anf. 

                                                             So . 25.10.2020

 

Trainingsbeginn: Mittwoch, 21/10/2020  in der Halle

 

 

 

 

 

Jugend A und B (Jahrgang 2005 und älter)           

 

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

mittwochs:               19.30 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

freitags:                    19.00 - 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr  Wald  Anf.

                                                            So.  25.10.2020

 

Trainingsbeginn: Mittwoch, 21/10/2020  in der Halle

 

Leichtathletik