· 

Kinderleichtathletik – in Langgöns

 

 

 

 

Am vergangenen Sonntag, 11.11., gingen die U10-Athleten des TV Burgsolms beim Wettkampfauftakt der Hallensaison auf Medaillenjagd. Bei einem recht kleinen Teilnehmerfeld stellte der TV deutlich mehr Teilnehmer, als die meisten anderen Vereine. Obwohl die Trainingsgruppe erst wieder seit knapp einem Monat in der Halle trainiert, lieferten die Kinder gute Leistungen und auch einige Bestleistungen ab. Gefragt waren in Langgöns die Leistungen im Standweitsprung, dem Drei-Runden-Lauf, dem Kombinationssprint, bei dem der erste Lauf mit und der zweite Lauf ohne Hindernisse absolviert wird und der Biathlonstaffel. Besonders erfreulich waren die Podestplätze von Alina Schuchart (3. Platz Drei-Runden-Lauf und Standweitsprung), Amelie Cornelius (3. Platz Drei-Runden-Lauf), Moritz Werner (2. Platz Kombinationssprint) und Marius Frey (2. Platz Drei-Runden-Lauf). Aber auch alle anderen Athleten des TV Burgsolms überzeugten mit persönlich guten Leistungen. Der Wettkampf in Langgöns stellte den letzten des Kalenderjahres 2018 dar, welches ein schönes und erfolgreiches für den TV Burgsolms war. Weiter geht es im Februar mit den Hallen-Kreismeisterschaften in Burgsolms.

 

 

Ergebnisse:

 

Schülerinnen W9

Sprint

5.         Cornelius, Amelie                           13,2 sec

Standweitsprung

4.         Cornelius, Amelie                            2,74 m

3. Runden

3.         Cornelius, Amelie                        1:00,3 min

 

Schülerinnen W8

Sprint

5.        Steffens, Daria                                13,5 sec

7.        Schuchart, Alina                              13,8 sec

15.      Keller, Mara                                     14,4 sec

15.      Schmitt, Norah-Jolina                      14,4 sec

18.      Petzoldt, Lisa                                   14,6 sec

20.      Adam, Leni                                      15,8 sec

21.      Budde, Emilia                                  16,5 sec

22.      Schomburg, Klara                            17,1 sec

23.      Aldudak, Belkis                                17,2 sec

 

Standweitsprung  

2.        Schuchart, Alina                                2,84 m

11.      Steffens, Daria                                   2,44 m

13.      Keller, Mara                                       2,40 m

16.      Adam, Leni                                        2,22 m

19.      Petzoldt, Lisa                                     2,04 m

20.      Schmitt, Norah-Jolina                        2,00 m

21.      Aldudak, Belkis                                  1,78 m

22.      Budde, Emilia                                    1,72 m

23.      Schomburg, Klara                              1,65 m

 

3. Runden

3.        Schuchart, Alina                           1:01,6 min

6.        Steffens, Daria                              1:03,6 min

11.      Keller, Mara                                   1;08,7 min

13.      Petzoldt, Lisa                                1:10,8 min

17.      Budde, Emilia                               1:14,2 min

19.      Schmitt, Norah-Jolina                   1:15,2 min

20.      Schomburg, Klara                         1:17,6 min

21.      Adam, Leni                                   1:20,4 min

 

Schüler M8

Sprint

2.         Werner, Moritz                                 13,3 sec

Standweitsprung

4.         Werner, Moritz                                   2,61 m

3. Runden

5.         Werner, Moritz                             1:05,4 min

 

Schüler M9

Sprint

4.         Huber, Maximilian                           14,2 sec

5.         Frey, Marius                                    14,5 sec

 

Standweitsprung

4.         Huber, Maximilian                             2,58 m

5.         Frey, Marius                                      2,56 m

 

3. Runden

2.         Frey, Marius                                 1:02,2 min

4.         Huber, Maximilian                        1:05,8 min

 

Staffel U10

5.         TV Burgsolms I                            2:42,4 min

            (Steffens, Huber, Werner, Keller,

 Schuchart, Cornelius)

 7.         TV Burgsolms II                           3:01,3 min

             (Petzoldt, Adam, Schmitt, Budde,

  Schomburg, Frey)

 

Schülerinnen W11

Sprint

1.         Schäfer, Carlotta                               6,0 sec

3.         Müller, Marlies                                   6,7 sec

 

Hochsprung

2.         Schäfer, Carlotta                               1,10 m

3.         Müller, Marlies                                   1,00 m

 

4. Runden

1.         Schäfer, Carlotta                          1:16,4 min

2.         Müller, Marlies                              1:32,7 min

 

Schülerinnen W10

Sprint

8.         Schäfer, Emilia                                  6,4 sec

Hochsprung

8.         Schäfer, Emilia                                  1,00 m

4.Runden

4.         Schäfer, Emilia                             1:23,5 min

 

Staffel U12

1.         TV Burgsolms I                             1:10,6 min

 

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugend- und Aktivenkoordination:

Michael Groß

mica.gross@t-online.de

 

Trainingszeiten

 

 

Trainingszeiten im Winter 2019/2020

 

Ab Oktober wechseln wir wieder die Trainingsstätten vom Bergstadion in die Halle.Die Jahrgänge beziehen sich immer auf das Jahr 2020.

  

Minis (Jahrgang 2014 und jünger)           

TrainerInnen: Felix Lauber(0157-55795582), Matthias Becker(0157-70385099), Charlotte Kunz(0175-6338460)

 

freitags:                   17.30 – 19.00 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Freitag, 16/10/2019

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2011 - 2013)           

TrainerInnen: Lene Schütz(0176-32226974),Moritz Jung (0151-52291156), Lilly Saalmann

 

mittwochs:               15.00 – 16.30 Uhr  TV Halle

freitags:                   17.30 – 19.00 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Mittwoch 16/10/2019

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2009 - 2010           

Trainerinnen:  Birthe Schütz (06442-8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327),Kathi Becker(0151-70131593)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Großsporthalle

mittwochs:               18.00 – 19.15 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Montag, 14/10/2019

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2007 - 2008)           

Trainerinnen: Birthe Schütz (06442-8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327),Kathi Becker(0151-70131593)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Großsporthalle

mittwochs:               18.00 - 19.15 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Montag, 14/10/2019

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2005 -2006)       

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Stadion ab Montag 07.10.2019

mittwochs:               19.15 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

freitags:                   19.00 - 21.00 Uhr   Großsporthalle

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr  Wald Anf.  So . 06.10.2019

Trainingsbeginn: Mittwoch, 02/10/2019 in der Halle

 

Jugend A und B (Jahrgang 2004 und älter)           

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Stadion ab Montag 07.10.2019

mittwochs:               19.15 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

freitags:                   19.00 - 21.00 Uhr   Großsporthalle

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr  Wald  Anf. So. 06.10.19

Trainingsbeginn: Mittwoch, 02/10/2019 in der Halle

 

Leichtathletik