· 

KM Halle U10 Burgsolms

 

 

 

Großes Hallensport der Leichtathleten U10

 in Burgsolms am 09.02.2019

 

Mit der neuen Rekordzahl von 135 Teilnehmern der U10, der Jahre sechs bis neun, wurden die Hallenkreismeisterschaften in Burgsolms durchgeführt.

 

Bekannt großartige Organisation, gute Wettkampfbetreuung, engagierte Kampfrichter und Helfer, gute Verköstigung sowie begeisterte Kinder und viele anfeuerungsfreudige Eltern und Großeltern machten die Großsporthalle zum Tollhaus. Besonders die Biathlonstaffeln und die Rundläufe brachten die Halle zum Kochen vor Begeisterung und Anfeuern.

 

Wir stellten mit 26 Teilnehmern die größte Teilnehmergruppe. Unsere drei Trainer Lene Schütz, Moritz Jung und Lilly Saalmann hatten ihre Truppe gut vorbereitet, motiviert und begeistert, das nur gute Ergebnisse am Ende zu Buche standen.

 

Aus den guten Leistungen ragte besonders Jonathan Becht als Sieger im Sprintzweikampf, im Standweitsprung und als dritter im 3-Rundenlauf heraus.

Moritz Werner wurde dritter über die 3 Runden ebenso wie Marc Horoba im Standweitsprung. Elena Illenseer erreicht einen sehr guten vierten Platz im Standweitsprung.

 

Allen Kinder herzlichen Glückwunsch zu ihren gezeigten Leistungen.

 

Allen Kampfrichtern und Helfern und besonders den Verpflegungsdamen im Vorraum unseren besonderen und herzlichen Dank.

 

Ergebnisse:

 

Sprintzweikampf M9

5.   Werner, Moritz                           1  3.55 sec

Standweitsprung M9

8.   Werner, Moritz                              2.83m

3  Runden M9

3.   Werner, Moritz                           1:06,8 min

 

Sprintzweikampf M8

1.   Becht, Jonathan                       13.34 sec

8.   Baumann, Till                            14.89 sec

12. Horoba, Marc                            15.17 sec

14. Ketter, Matti                              15.33 sec

15. Wagner, Phil                             15.34 sec

18. D`Aveta, Dario                          15.60 sec

21. Jäger, Vincent                           16.04 sec

25. Huber, Niklas                            16.35 sec

34. Wagner, Leon                           17.31 sec

 

Standweitsprung M8

1. Becht, Jonathan                            3.17m

3. Horoba, Marc                                2.95m

6. Wagner, Phil                                  2.90m

15. Baumann, Till                              2.61m

23. Ketter, Matti                                2.41m

24. Jäger, Vincent                             2.36m

25. D`Aveta, Dario                            2.37m

36. Wagner, Leon                             1.96m

37. Huber, Niklas                              1.85m

 

3  Runden M8

3. Becht, Jonathan                          1:04,4 min

10. Baumann, Till                            1:10,9 min

12. D`Aveta, Dario                          1:12,9 min

18. Horoba, Marc                            1:17,1 min

20. Huber, Niklas                             1:18,9 min

21. Jäger, Vincent                           1:19,3 min

22. Wagner, Phil                              1:20,2 min

26. Ketter, Matti                               1:23,3 min

37. Wagner, Leon                           1:30,9 min

 

Sprintzweikampf W9

12. Schuchart, Alina                         14.64 sec

18. Keller, Mara                                15.28 sec

19. D´Aveta, Paloma                        15.29 sec

22. Weichl, Ariane                            15.47 sec

23. Petzoldt, Lisa                              15.50 sec,

 

Standweitsprung W9

10. Schuchart, Alina                        2.90m

14. Petzoldt, Lisa                             2.84m

16. D´Aveta, Paloma                        2.71m

18. Keller, Mara                               2.60m

23. Weichl, Ariane                           2.41m

 

3  Runden W9

10. D`Aveta, Paloma                       1:10,4 min

16. Keller, Mara                               1:13,9 min

17. Schuchart, Alina                        1:14,4 min

22. Weichl, Ariane                           1:15,8 min

23. Petzoldt, Lisa                             1:16,3 min

 

Sprintzweikampf W8

12. Illenseer, Elena                         15.67 sec

14. Rentz, Louisa                            16.21 sec

17. Adam, Leni                                16.44 sec

22. Moreira, Carolina                      17.06 sec

23. Stock, Selina                             17.21 sec

26. Benzel, Alina                             17.86 sec

27. Aldudak, Belkis                          17.96 sec

28. Effert, Elaina                             18.83 sec

 

Standweitsprung W8

4.   Illenseer, Elena                          2.78m

10. Adam, Leni                                2.52m

18. Rentz, Louisa                            2.22m

19. Stock, Selina                             2.21m

24. Moreira, Carolina                      1.80m

27. Aldudak, Belkis                         1.74m

28. Effert, Elaina                             1.72m

29. Benzel, Alina                             1.54m

 

3  Runden W8

6.   Rentz, Louisa                            1:13,1 min

9.   Moreira, Carolina                      1:16,0 min

12. Illenseer, Elena                         1:18,5 min

16. Adam, Leni                                1:20,6 min

17. Stock, Selina                             1:20,7 min

23. Effert, Elaina                             1:29,1 min

25. Benzel, Alina                             1:34,1 min

28. Aldudak, Belkis                         1:39,8 min

 

Biathlonstaffel

4.   Burgsolms I

      Werner, Moritz; Baumann, Till; Petzoldt,

      Lisa; Schuchart, Alina; Keller, Mara;

      Becht, Jonathan

8.   Burgsolms II

      Rentz, Louisa; D´Aveta, Paloma;

      Weichl, Ariane; Horoba, Marc;

      Jäger, Vincent; Ketter, Matti

11. Burgsolms III

      Illenseer, Elena; Adam, Leni;

      Stock, Selina; Aldudak, Belkis;

     Huber, Niklas; D´Aveta, Dario)

17. StG Burgsolms/Dorlar

      Wagner, Phil; Benzel, Alina;

      Friedler, Frida; Effert, Elaina;

      Moreira, Carolina; Wagner, Leon)

 

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugend- und Aktivenkoordination:

Michael Groß

mica.gross@t-online.de

 

Trainingszeiten

 

 

Trainingszeiten im Winter 2019/2020

 

Ab Oktober wechseln wir wieder die Trainingsstätten vom Bergstadion in die Halle.Die Jahrgänge beziehen sich immer auf das Jahr 2020.

  

Minis (Jahrgang 2014 und jünger)           

TrainerInnen: Felix Lauber(0157-55795582), Matthias Becker(0157-70385099), Charlotte Kunz(0175-6338460)

 

freitags:                   17.30 – 19.00 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Freitag, 16/10/2019

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2011 - 2013)           

TrainerInnen: Lene Schütz(0176-32226974),Moritz Jung (0151-52291156), Lilly Saalmann

 

mittwochs:               15.00 – 16.30 Uhr  TV Halle

freitags:                   17.30 – 19.00 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Mittwoch 16/10/2019

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2009 - 2010           

Trainerinnen:  Birthe Schütz (06442-8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327),Kathi Becker(0151-70131593)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Großsporthalle

mittwochs:               18.00 – 19.15 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Montag, 14/10/2019

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2007 - 2008)           

Trainerinnen: Birthe Schütz (06442-8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327),Kathi Becker(0151-70131593)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Großsporthalle

mittwochs:               18.00 - 19.15 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Montag, 14/10/2019

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2005 -2006)       

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Stadion ab Montag 07.10.2019

mittwochs:               19.15 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

freitags:                   19.00 - 21.00 Uhr   Großsporthalle

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr  Wald Anf.  So . 06.10.2019

Trainingsbeginn: Mittwoch, 02/10/2019 in der Halle

 

Jugend A und B (Jahrgang 2004 und älter)           

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Stadion ab Montag 07.10.2019

mittwochs:               19.15 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

freitags:                   19.00 - 21.00 Uhr   Großsporthalle

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr  Wald  Anf. So. 06.10.19

Trainingsbeginn: Mittwoch, 02/10/2019 in der Halle

 

Leichtathletik