· 

Sportlerehrung für 2018

 

Am 25.03.2019 fand die Sportlerehrung der Stadt Solms für die herausragenden Erfolge des Jahres 2018 statt. Unter den 29 zu ehrenden Athleten waren auch wieder neun Leichtathleten.

Bürgermeister Frank Inderthal bedankte sich bei den Sportlern aber auch bei den vielen ehrenamtlichen Betreuern und Trainer.

Er freue sich , dass die Trainingsarbeit in den Vereinen und der persönliche Trainingseinsatz diese Ergebnisse hervorgebracht haben.

"Unsere Sportler sind die Botschafter unser Stadt."

 

 

 

Ehrung in Silber                                                 

 

 

 

Valentin Fuchs

2. Platz bei den Hessischen Meisterschaften Schüler M15 im Bockmehrkampf Lauf

1. Platz bei den Mittelhessischen Meisterschaften Schüler M15 im Bockmehrkampf Lauf

 

 

Ehrung in BRONZE

Jonas Schmidt

1. Platz bei den Mittelhessischen Meisterschaften im Hochsprung

1. Platz bei den Mittelhessischen Meisterschaften im Weitsprung

 

Felix Lauber

1. Platz bei den Mittelhessischen Meisterschaften im Weitsprung

1. Platz bei den Mittelhessischen Meisterschaften im Diskuswurf

 

Carlotta Schäfer

1. Platz bei den Bezirksmeisterschaften Schülerinnen W11 im Mehrkampf Mannschaft

 

Marlies Müller

1. Platz bei den Bezirksmeisterschaften Schülerinnen W11 im Mehrkampf Mannschaft

 

 

Emma Steinbach

1. Platz bei den Bezirksmeisterschaften Schülerinnen W11 im Mehrkampf Mannschaft

 

 

Mia Keller

1. Platz bei den Bezirksmeisterschaften Schülerinnen W11 im Mehrkampf Mannschaft

 

 

Emilia Schäfer

1. Platz bei den Bezirksmeisterschaften Schülerinnen W11 im Mehrkampf Mannschaft

 

 

Daria Becker

1. Platz bei den Bezirksmeisterschaften Schülerinnen W11 im Mehrkampf Mannschaft

 

 

 

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugend- und Aktivenkoordination:

Michael Groß

mica.gross@t-online.de

 

Trainingszeiten

Trainingszeiten im Winter 2020/2021

 

Bis zum 30.11.2020 findet in allen Gruppen coronabedingt kein Training mehr statt !!!!

 

 

Ab Oktober wechseln wir wieder die Trainingsstätten vom Bergstadion in die Halle.

 

Die Jahrgänge beziehen sich immer auf das Jahr

2021.

 

 Mini-Training fällt bis auf weiters aus!!

 

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2012 - 2014)           

 

Trainer Innen: Moritz Jung (0151-52291156), Lilly        Saalmann (0157-30615151),  Felix, Matthias, Charlotte

 

mittwochs:               15.00 – 16.30 Uhr  TV Halle

 

freitags:                    17.00 – 18.30 Uhr  Großsporthalle

 

Trainingsbeginn: Mittwoch 21/10/2020

 

 

 

 

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2010 - 2011           

 

Trainer Innen:  Birthe Schütz (06442-8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327), Lilly, Jonas, Sofia, Lukas

 

montags:                  18.10 – 19.40 Uhr  Großsporthalle

 

mittwochs:               18.10 – 19.10 Uhr   Großsporthalle

 

Trainingsbeginn: Montag, 19/10/2020

 

 

 

 

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2007 - 2009)           

 

Trainer Innen: Birthe Schütz (06442-8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327), Matthias, Sofia, Lukas

 

montags:                  18.10 – 19.40 Uhr  Großsporthalle

 

mittwochs:               18.10 - 19.10 Uhr   Großsporthalle

 

Trainingsbeginn: Montag, 19/10/2020

 

 

 

 

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2006)       

 

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

mittwochs:               19.30 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

freitags:                    19.00 - 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

sonntags:                  10.30 – 12.00 Uhr  Wald Anf. 

                                                             So . 25.10.2020

 

Trainingsbeginn: Mittwoch, 21/10/2020  in der Halle

 

 

 

 

 

Jugend A und B (Jahrgang 2005 und älter)           

 

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

mittwochs:               19.30 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

freitags:                    19.00 - 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr  Wald  Anf.

                                                            So.  25.10.2020

 

Trainingsbeginn: Mittwoch, 21/10/2020  in der Halle

 

Leichtathletik