· 

Sportlerehrung für 2018

 

Am 25.03.2019 fand die Sportlerehrung der Stadt Solms für die herausragenden Erfolge des Jahres 2018 statt. Unter den 29 zu ehrenden Athleten waren auch wieder neun Leichtathleten.

Bürgermeister Frank Inderthal bedankte sich bei den Sportlern aber auch bei den vielen ehrenamtlichen Betreuern und Trainer.

Er freue sich , dass die Trainingsarbeit in den Vereinen und der persönliche Trainingseinsatz diese Ergebnisse hervorgebracht haben.

"Unsere Sportler sind die Botschafter unser Stadt."

 

 

 

Ehrung in Silber                                                 

 

 

 

Valentin Fuchs

2. Platz bei den Hessischen Meisterschaften Schüler M15 im Bockmehrkampf Lauf

1. Platz bei den Mittelhessischen Meisterschaften Schüler M15 im Bockmehrkampf Lauf

 

 

Ehrung in BRONZE

Jonas Schmidt

1. Platz bei den Mittelhessischen Meisterschaften im Hochsprung

1. Platz bei den Mittelhessischen Meisterschaften im Weitsprung

 

Felix Lauber

1. Platz bei den Mittelhessischen Meisterschaften im Weitsprung

1. Platz bei den Mittelhessischen Meisterschaften im Diskuswurf

 

Carlotta Schäfer

1. Platz bei den Bezirksmeisterschaften Schülerinnen W11 im Mehrkampf Mannschaft

 

Marlies Müller

1. Platz bei den Bezirksmeisterschaften Schülerinnen W11 im Mehrkampf Mannschaft

 

 

Emma Steinbach

1. Platz bei den Bezirksmeisterschaften Schülerinnen W11 im Mehrkampf Mannschaft

 

 

Mia Keller

1. Platz bei den Bezirksmeisterschaften Schülerinnen W11 im Mehrkampf Mannschaft

 

 

Emilia Schäfer

1. Platz bei den Bezirksmeisterschaften Schülerinnen W11 im Mehrkampf Mannschaft

 

 

Daria Becker

1. Platz bei den Bezirksmeisterschaften Schülerinnen W11 im Mehrkampf Mannschaft

 

 

 

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugend- und Aktivenkoordination:

Michael Groß

mica.gross@t-online.de

 

Trainingszeiten

 

 

Trainingszeiten im Winter 2019/2020

 

Ab Oktober wechseln wir wieder die Trainingsstätten vom Bergstadion in die Halle.Die Jahrgänge beziehen sich immer auf das Jahr 2020.

  

Minis (Jahrgang 2014 und jünger)           

TrainerInnen: Felix Lauber(0157-55795582), Matthias Becker(0157-70385099), Charlotte Kunz(0175-6338460)

 

freitags:                   17.30 – 19.00 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Freitag, 16/10/2019

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2011 - 2013)           

TrainerInnen: Lene Schütz(0176-32226974),Moritz Jung (0151-52291156), Lilly Saalmann

 

mittwochs:               15.00 – 16.30 Uhr  TV Halle

freitags:                   17.30 – 19.00 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Mittwoch 16/10/2019

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2009 - 2010           

Trainerinnen:  Birthe Schütz (06442-8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327),Kathi Becker(0151-70131593)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Großsporthalle

mittwochs:               18.00 – 19.15 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Montag, 14/10/2019

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2007 - 2008)           

Trainerinnen: Birthe Schütz (06442-8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327),Kathi Becker(0151-70131593)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Großsporthalle

mittwochs:               18.00 - 19.15 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Montag, 14/10/2019

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2005 -2006)       

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Stadion ab Montag 07.10.2019

mittwochs:               19.15 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

freitags:                   19.00 - 21.00 Uhr   Großsporthalle

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr  Wald Anf.  So . 06.10.2019

Trainingsbeginn: Mittwoch, 02/10/2019 in der Halle

 

Jugend A und B (Jahrgang 2004 und älter)           

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Stadion ab Montag 07.10.2019

mittwochs:               19.15 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

freitags:                   19.00 - 21.00 Uhr   Großsporthalle

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr  Wald  Anf. So. 06.10.19

Trainingsbeginn: Mittwoch, 02/10/2019 in der Halle

 

Leichtathletik