· 

Blockmehrkampf in Selters

 

 

Block Mehrkampfmeisterschaften

 am 27.04.2019 in Niederselters

 

 

Dieser Wettkampf wurde als Test direkt nach der Vorbereitungswoche in Eschwege besucht um einen Überblick über das Leistungsvermögen für die anstehenden Meisterschaften zu erlangen.

 Bei kaltem und regnerischem Wetter und direkt nach Eschwege waren natürlich nicht nur Bestleistungen zu erwarten. Aber man konnte doch sehen, dass alle Athleten in guter Form sind und die Zeichen für die nächsten Wettkämpfe stark nach oben zeigen.

 

 

Mark Neuberger bei seinem ersten Blockwettkampf bei den U16 im Block Wurf M14 konnte den zweiten Platz mit 2.099 Punkten belegen mit den folgenden Einzeldisziplinen:

100m         80mHü          Weit      Kugel          Diskus

 

13,89         16,43              3,58      10,42            27,90

 

Emma Groß in der neuen Altersklasse U16 Lauf W14 konnte mit ihren Ergebnissen und der Punktzahl 2.205 und dem ersten Platz sehr zufrieden sein.

100m         80mHü          Weit      Ball              2000 m

 

14,20         14,03              4,33      30,50            8:08,50

 

Elina Fuchs verbesserte sich im Block Sprint/Sprung bei den U14 W13 gegenüber dem Vorjahr alle ihre bisherigen Leistungen und belegte mit 2.227 Punkten den ersten Platz.

75m           60mHü          Weit      Hoch           Speer

 

10,90         10,88              4,02      1,40              20,93

 

Nadine Gary erkämpfte sich mit großem Einsatz in ihren überhaupt ersten Wettkampf im Block Lauf der U14 W13 mit 1.716 Punkten den sechsten Platz.

75m           60mHü          Weit      Ball              800m

 

12,07         12,84              3,49      20,50            3:10,85

 

Ein guter Saisoneinstieg für alle!

 

Trainingszeiten

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugend- und Aktivenkoordination:

Michael Groß

mica.gross@t-online.de

 

 

 

 

Dateiname: Dokument2   Erstelldatum: :29.06.21

 

 

Trainingszeiten im Sommer 2021

 

 

Das Sommertraining kann jetzt wieder wie normal beginnen, wie zeitlich bei den einzelnen Gruppen genannt, im Bergstadion.

 

 

Minis (Jahrgang 2016 -  2018)                        ab dem 16.06.2021

Trainer:, Hanna Groß(0176-30183982) Charlotte Kurz(0151-16743319)

               Emma Groß

Freitag:                          17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

 

(bei schlechtem Wetter fällt es aus da die Großsporthalle saniert wird)

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2015 - 2012)          ab dem 16.06.2021

Trainern: Lilly Saalmann (0157-30615151), Matthias Becker (0157-70385099) , Felix Lauber (0157-55795582), Lucy Marijanov u.

Moritz Jung (Springer)

 

Mittwoch:                       17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                          17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2011 - 2009)          ab dem 16.06.2021

Trainer: Birthe Schütz (0151-10760332), Hendrik Oberländer (0157-85797327), Katharina Becker (0151-70131593), Sofia Russmann (0152-53863085), Lukas Knedla (0174-9458743)

 

Mittwoch:                       17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                          17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2008 - 2007)         ab dem 16.06.2021

Trainer: Birthe Schütz (0151-10760332), Hendrik Oberländer (0157-85797327),  Katharina Becker (0151-70131593), Sofia Russmann (0152-53863085),  Lukas Knedla (0174-9458743

 

Mittwoch:                       17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                          17.30 - 19.00 Uhr           Bergstadion Burgsolms

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2006 -2005)          ab dem 16.06.2021

Trainer: Michael Groß (0152-56179080),Erich Becker (06442-1867)

 

Mittwoch:                       19.00 – 21.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                          19.00 - 21.00 Uhr           Bergstadion Burgsolms

Sonntag:                        10.30 – 12.00 Uhr          Wald

 

Jugend A und B (Jahrgang 2004 und älter)   ab dem 16.06.2021

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker(06442-1867)

 

Mittwoch:                       19.00 – 21.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                          19.00 - 21.00 Uhr           Bergstadion Burgsolms

Sonntag:                        10.30 – 12.00 Uhr          Wald

 

Leichtathletik