· 

Blockmehrkampf in Selters

 

 

Block Mehrkampfmeisterschaften

 am 27.04.2019 in Niederselters

 

 

Dieser Wettkampf wurde als Test direkt nach der Vorbereitungswoche in Eschwege besucht um einen Überblick über das Leistungsvermögen für die anstehenden Meisterschaften zu erlangen.

 Bei kaltem und regnerischem Wetter und direkt nach Eschwege waren natürlich nicht nur Bestleistungen zu erwarten. Aber man konnte doch sehen, dass alle Athleten in guter Form sind und die Zeichen für die nächsten Wettkämpfe stark nach oben zeigen.

 

 

Mark Neuberger bei seinem ersten Blockwettkampf bei den U16 im Block Wurf M14 konnte den zweiten Platz mit 2.099 Punkten belegen mit den folgenden Einzeldisziplinen:

100m         80mHü          Weit      Kugel          Diskus

 

13,89         16,43              3,58      10,42            27,90

 

Emma Groß in der neuen Altersklasse U16 Lauf W14 konnte mit ihren Ergebnissen und der Punktzahl 2.205 und dem ersten Platz sehr zufrieden sein.

100m         80mHü          Weit      Ball              2000 m

 

14,20         14,03              4,33      30,50            8:08,50

 

Elina Fuchs verbesserte sich im Block Sprint/Sprung bei den U14 W13 gegenüber dem Vorjahr alle ihre bisherigen Leistungen und belegte mit 2.227 Punkten den ersten Platz.

75m           60mHü          Weit      Hoch           Speer

 

10,90         10,88              4,02      1,40              20,93

 

Nadine Gary erkämpfte sich mit großem Einsatz in ihren überhaupt ersten Wettkampf im Block Lauf der U14 W13 mit 1.716 Punkten den sechsten Platz.

75m           60mHü          Weit      Ball              800m

 

12,07         12,84              3,49      20,50            3:10,85

 

Ein guter Saisoneinstieg für alle!

 

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugend- und Aktivenkoordination:

Michael Groß

mica.gross@t-online.de

 

Trainingszeiten

Trainingszeiten im Winter 2020/2021

 

Bis zum 30.11.2020 findet in allen Gruppen coronabedingt kein Training mehr statt !!!!

 

 

Ab Oktober wechseln wir wieder die Trainingsstätten vom Bergstadion in die Halle.

 

Die Jahrgänge beziehen sich immer auf das Jahr

2021.

 

 Mini-Training fällt bis auf weiters aus!!

 

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2012 - 2014)           

 

Trainer Innen: Moritz Jung (0151-52291156), Lilly        Saalmann (0157-30615151),  Felix, Matthias, Charlotte

 

mittwochs:               15.00 – 16.30 Uhr  TV Halle

 

freitags:                    17.00 – 18.30 Uhr  Großsporthalle

 

Trainingsbeginn: Mittwoch 21/10/2020

 

 

 

 

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2010 - 2011           

 

Trainer Innen:  Birthe Schütz (06442-8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327), Lilly, Jonas, Sofia, Lukas

 

montags:                  18.10 – 19.40 Uhr  Großsporthalle

 

mittwochs:               18.10 – 19.10 Uhr   Großsporthalle

 

Trainingsbeginn: Montag, 19/10/2020

 

 

 

 

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2007 - 2009)           

 

Trainer Innen: Birthe Schütz (06442-8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327), Matthias, Sofia, Lukas

 

montags:                  18.10 – 19.40 Uhr  Großsporthalle

 

mittwochs:               18.10 - 19.10 Uhr   Großsporthalle

 

Trainingsbeginn: Montag, 19/10/2020

 

 

 

 

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2006)       

 

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

mittwochs:               19.30 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

freitags:                    19.00 - 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

sonntags:                  10.30 – 12.00 Uhr  Wald Anf. 

                                                             So . 25.10.2020

 

Trainingsbeginn: Mittwoch, 21/10/2020  in der Halle

 

 

 

 

 

Jugend A und B (Jahrgang 2005 und älter)           

 

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

mittwochs:               19.30 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

freitags:                    19.00 - 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr  Wald  Anf.

                                                            So.  25.10.2020

 

Trainingsbeginn: Mittwoch, 21/10/2020  in der Halle

 

Leichtathletik