· 

Kreismeisterschaften U14 und U12

 

Kreis-Schüler –Einzelmeisterschaften U14+U12

am 5.05.2019 in Heuchelheim

 

 

Erfolgreicher Start bei den Schüler Kreismeisterschaften für unsere Athleten in die neue Saison in Heuchelheim.

 

Einige der Kinder konnten sich schon in der Woche vor Ostern gut vorbereiten.Die erstmals in der neuen Altersklasse zu bewältigenden neuen Disziplinen wie Hürdenlauf oder Speerwerfen wurden mit Bravour und mit erstaunlichen Leistungen geschafft. Auch die Umstellung auf die längere Sprintstrecke (jetzt 75m), sowie beim Weitsprung direkt vom Brett zu springen und nicht mehr aus einer Zone machte sich doch sehr bemerkbar. Trotzdem waren die Kids und die Trainer sehr zufrieden mit den Ergebnissen.

 

Alleine 11 Kreismeistertitel, viermal Vizemeister und acht Mal den dritten Platz konnten unsere Schüler und Schülerinnen sich erkämpfen.

Allen voran hatte Elina Fuchs bei den 14 jährigen einen ganz großen Tag mit ihren fünf Meistertiteln. Ganz herausragend waren ihre 4,40 m im Weitsprung.

Bei den 13-jährigen Schülern entwickelt sich Timm Rohrbach zu einem Techniker. Zwei überlegene Siege im Kugelstoßen und Ballwurf und ein zweiter Platz im Speerwurf waren das sehr gute Ergebnis.

Carlotta Schäfer bei den 12-jährigen Mädchen siegte zweimal im Speerwurf und im Ballwurf. Ihre Schwester Emilia siegte bei den W11 über 50 m Hindernis.

Bei den 10-jährigen Mädchen siegte Amelie Cornelius im Ballwurf.

 

Gratulation an alle zu ihren guten Leistungen und dem gezeigten Einsatz.

 

Ergebnisliste:

 

Kugelstoß M13 3 kg

1. Rohrbach, Timm                           6,99

2. Muskat, Lukas                              4,58

 

Speerwurf M13 400 g

2. Rohrbach, Timm                          19,78

3. Muskat, Lukas                             12,09

 

Ballwurf 200g M13

1. Rohrbach, Timm                          43,50

5. Muskat, Lukas                             20,50

 

75 m M12

VL. Kern, Leonard                           14,16

VL. Textor, Paul                               12,45

VL. Textor, Bastian                          13,54

 

60 m Hürden M12

4. Textor, Paul                                 14,45

 

Weitsprung M12

8. Textor, Paul                                   3,36

10. Textor, Bastian                            2,74

12. Kern, Leonard                             2,56

 

Kugelstoß M12 3 kg

 2. Textor, Paul                                  5,68

 4. Zappala, Gianpaolo                     5,27

 6. Kern, Leonard                              4,77

 7. Textor, Bastian                             3,92

 

Speerwurf M12 400 g

 4. Zappala, Gianpaolo                   13,78

 

Ballwurf 200g M12

 6. Textor, Paul                                32,00

 8. Zappala, Gianpaolo                   30,00

11. Kern, Leonard                           28,00

14. Textor, Bastian                          19,50

 

4 x 50 m Staffel MK U12

5. TV Burgsolms I                            35,87

    Eckhardt, Jan Huber, Maximilian

    Krzyzanowski, Werner, Johann

 

50 m M11

5. Werner, Johann                             8,26

 

Weitsprung M11

3. Werner, Johann                             3,77

 

Schlagball 80g M11

10. Werner, Johann                         29,50

 

50m Hindernis M11

6. Werner, Johann                             9,13

 

50 m M10

5. Eckhardt, Jan                                8,56

VL Krzyzanowski, Elias                     9,71

VL Huber, Maximilian                        9,49

 

Weitsprung M10

5. Eckhardt, Jan                                3,41

18. Huber, Maximilian                       2,89

19. Krzyzanowski, Elias                    2,83

 

Schlagball 80g M10

7. Huber, Maximilian                       27,50

9. Eckhardt, Jan                              26,00

14. Krzyzanowski, Elias                  21,50

 

50m Hindernis M10

5. Eckhardt, Jan                               9,17

14. Huber, Maximilian                      9,93

18. Krzyzanowski, Elias                 10,60

 

4 x 75 m Staffel WJ U14

3. TV Burgsolms I                           49,61

    Gary, Nadine  Keller, Mia

    Fuchs, Elina,  Schäfer, Carlotta

 

75 m W13

1. Fuchs, Elina                                10,89

6. Gary, Nadine                               12,00

 

60 m Hürden W13

1. Fuchs, Elina                                10,85

4. Gary, Nadine                               12,90

 

Hochsprung W13

1. Fuchs, Elina                                  1,37

 

Weitsprung W13

1. Fuchs, Elina                                  4,40

5. Gary, Nadine                                 3,71

 

Speerwurf W13 400 g

1. Fuchs, Elina                                18,56

 

Ballwurf 200g W13

6. Gary, Nadine                               25,00

 

75 m W12

4. Schäfer, Carlotta                          11,93

5. Keller, Mia                                    12,15

VL Müller, Marlies                            12,64

VL Günther, Tia Marie                     12,34

 

60 m Hürden W12

5. Schäfer, Carlotta                         13,46

6. Keller, Mia                                   14,73

7. Günther, Tia Marie                      15,08

 

Hochsprung W12

3. Schäfer, Carlotta                           1,16

7. Günther, Tia Marie                        1,04

 

Weitsprung W12

6. Schäfer, Carlotta                            3,62

7. Keller, Mia                                      3,32

11. Günther, Tia Marie                       3,25

 

Kugelstoß W12 3 kg

2. Schäfer, Carlotta                           5,15

3. Günther, Tia Marie                        5,00

4. Müller, Marlies                               4,04

 

Speerwurf W12 400 g

1. Schäfer, Carlotta                         18,05

3. Günther, Tia Marie                      12,63

4. Keller, Mia                                   10,90

 

Ballwurf 200g W12

1. Schäfer, Carlotta                         31,00

3. Günther, Tia Marie                      24,50

7. Keller, Mia                                   19,50

8. Müller, Marlies                             19,00

 

50 m W11

7. Schäfer, Emilia                              8,79

VL Becker, Daria                               9,23

VL Krause, Finja                              10,39

VL. Zappala, Concetta                      8,83

 

Hochsprung W11

6. Becker, Daria                                1,07

 

Weitsprung W11

3. Schäfer, Emilia                              3,40

9. Becker, Daria                                 3,14

11. Zappala, Concetta                       2,99

14. Krause, Finja                               2,66

 

Schlagball 80g W11

5. Schäfer, Emilia                            23,50

7. Zappala, Concetta                       21,00

11. Becker, Daria                             19,50

12. Krause, Finja                             19,00

 

50m Hindernis W11

1. Schäfer, Emilia                              8,50

9. Becker, Daria                                9,76

10. Zappala, Concetta                       9,83

14. Krause, Finja                             10,82

 

50 m W10

6. Cornelius, Amelie                          8,99

VL Kern, Felicitas                              9,72

 

 

 

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugend- und Aktivenkoordination:

Michael Groß

mica.gross@t-online.de

 

Trainingszeiten

 

 

Trainingszeiten im Winter 2019/2020

 

Ab Oktober wechseln wir wieder die Trainingsstätten vom Bergstadion in die Halle.Die Jahrgänge beziehen sich immer auf das Jahr 2020.

  

Minis (Jahrgang 2014 und jünger)           

TrainerInnen: Felix Lauber(0157-55795582), Matthias Becker(0157-70385099), Charlotte Kunz(0175-6338460)

 

freitags:                   17.30 – 19.00 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Freitag, 16/10/2019

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2011 - 2013)           

TrainerInnen: Lene Schütz(0176-32226974),Moritz Jung (0151-52291156), Lilly Saalmann

 

mittwochs:               15.00 – 16.30 Uhr  TV Halle

freitags:                   17.30 – 19.00 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Mittwoch 16/10/2019

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2009 - 2010           

Trainerinnen:  Birthe Schütz (06442-8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327),Kathi Becker(0151-70131593)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Großsporthalle

mittwochs:               18.00 – 19.15 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Montag, 14/10/2019

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2007 - 2008)           

Trainerinnen: Birthe Schütz (06442-8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327),Kathi Becker(0151-70131593)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Großsporthalle

mittwochs:               18.00 - 19.15 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Montag, 14/10/2019

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2005 -2006)       

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Stadion ab Montag 07.10.2019

mittwochs:               19.15 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

freitags:                   19.00 - 21.00 Uhr   Großsporthalle

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr  Wald Anf.  So . 06.10.2019

Trainingsbeginn: Mittwoch, 02/10/2019 in der Halle

 

Jugend A und B (Jahrgang 2004 und älter)           

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Stadion ab Montag 07.10.2019

mittwochs:               19.15 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

freitags:                   19.00 - 21.00 Uhr   Großsporthalle

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr  Wald  Anf. So. 06.10.19

Trainingsbeginn: Mittwoch, 02/10/2019 in der Halle

 

Leichtathletik