· 

Kreis Mehrkampf Nauborn

 

Kreis Mehrkampfmeisterschaften U10

 

In Nauborn am 12.05.2019

 

 

 

 

 

 

Am Sonntag den 12. Mai trafen sich die Vereine aus dem Leichtathletik-Kreis-Wetzlar zum ersten Freiluftwettkampf der Kinder U10 in Nauborn. Dieser Wettkampf war der erste von zwei Dreikämpfen, die am Ende der Saison in einer Cup-Wertung zusammen gewertet werden. Das Saisonfinale dieser Cupwertung wird nach den Sommerferien in Wetzlar stattfinden. Im Rahmen des Dreikampfes fanden die drei klassischen Disziplinen Schlagballwurf, 50-Meter-Sprint und Weitsprung statt. Der TV Burgsolms stellte eines der größten Teilnehmerfelder und konnte neben einigen neuen persönlichen Bestleistungen auch sehr gute Platzierungen in der Gesamtwertung erzielen. Somit haben einige der Kinder gute Chancen eine sehr gute Platzierung in der Cupwertung zu erreichen. Jonathan Becht wurde in der M8-Wertung zweiter und auch Leon Leischner konnte mit einer guten Leistung überzeugen und schrammte mit nur einem Punkt Rückstand in der M9 denkbar knapp am Podium vorbei. Außerdem wurde die erste Mannschaft des TV Burgsolms dritter in der Mannschaftswertung der W8/W9. Somit startete die Freiluftsaison sehr erfolgreich.

 

 

 

Ergebnisse

 

 

 

Schülerinnen W11

 

 

 

4. Schäfer, Emilia                                       998 Punkte

 

(9,17 sec – 27,00m – 3,41m)

 

7. Becker, Daria                                          900 Punkte

 

(9,45 sec – 24,00m – 3,12m)

 

8. Mandler, Emily                                        898 Punkte

 

(9,45 sec – 22,50m – 3,24m)

 

 

 

Schülerinnen W10

 

 

 

7. Cornelius, Amelie                                  903 Punkte

 

(9,43 sec – 21,50m – 3,35m)

 

 

 

Schülerinnen W9

 

 

 

7. Schuchart, Alina                                    824 Punkte

 

(9,57 sec – 17,50m – 3,24m)

 

14. Schmitt, Norah                                     697 Punkte

 

(9,62 sec – 13,50m – 2,78m)

 

15. Keller, Mara                                           695 Punkte

 

(10,36 sec – 18,00m – 2,70m)

 

16. Petzoldt, Lisa                                        692 Punkte

 

(9,91 sec – 15,00m – 2,74m)

 

24. D´Aveta, Paloma                                  554 Punkte

 

(10,44 sec – 10,50m – 2,56m)

 

29. Roll, Sina                                              432 Punkte

 

(11,56 sec – 10,00m – 2,28m)

 

 

 

Schülerinnen W8

 

 

 

10. Rentz, Louisa                                       532 Punkte

 

(10,82 sec – 11,50m – 2,47m)

 

11. Budde, Emilia                                       513 Punkte

 

(10,36 sec – 11,50m – 2,15m)

 

14. Stock, Selina                                        460 Punkte

 

(11,15 sec – 10,00m – 2,31m)

 

24. Schomburg, Klara                                312 Punkte

 

(12,03 sec – 7,00m – 2,06m)

 

 

 

Schüler M11

 

 

 

10. Petzoldt, Jannik                                      689 Punkte

 

(9,62 sec – 21,50m – 3,03m)

 

 

 

 

 

Schüler M10

 

 

 

8. Huber, Maximilian                                  692 Punkte

 

(9,61 sec – 25,50m – 2,79m

 

 

 

Schüler M9

 

 

 

4. Leischner, Leon                                     741 Punkte

 

(9,05 sec – 27,00m – 3,06m)

 

 

 

Schüler M8

 

 

 

2. Becht, Jonathan                                     684 Punkte

 

(8,73 sec – 16,50m – 3,19m)

 

10. Kling, Christian                                    474 Punkte

 

(9,90 sec – 12,50m – 2,71m)

 

11. Jäger, Vincent                                      459 Punkte

 

(10,47 sec – 16,00m – 2,58m)

 

13. Horoba, Marc                                        428 Punkte

 

(10,25 sec – 11,00m – 2,70m)

 

14. D´Aveta, Dario                                      424 Punkte

 

(10,34 sec – 14,00m – 2,44m)

 

20. Huber, Niklas                                        335 Punkte

 

(10,53 sec – 10,00m – 2,29m)

 

21. Vogel, Emilian                                      318 Punkte

 

(10,02 sec – 9,50m – 2,00m)

 

 

 

Dreikampf-Mannschaft Schülerinnen

 

 

 

3. TV Burgsolms I                                       3.462 Punkte

 

            (Schuchart Alina, Schmitt Norah, Keller Mara, Petzoldt Lisa, D´Aveta Paloma)

 

9. TV Burgsolms II                                      2.249 Punkte

 

            (Rentz Louisa, Budde Emilia, Stock Selina, Roll Sina, Schomburg Klara)

 

 

 

Dreikampf-Mannschaft Schüler

 

 

 

5. TV Burgsolms I                                       2.786 Punkte

 

            (Leischner Leon, Becht Jonathan, Kling Christian, Jäger Vincent, Horoba          Marc)

 

 

 

 

 

 

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugend- und Aktivenkoordination:

Michael Groß

mica.gross@t-online.de

 

Trainingszeiten

Trainingszeiten im Winter 2020/2021

 

Bis zum 30.11.2020 findet in allen Gruppen coronabedingt kein Training mehr statt !!!!

 

 

Ab Oktober wechseln wir wieder die Trainingsstätten vom Bergstadion in die Halle.

 

Die Jahrgänge beziehen sich immer auf das Jahr

2021.

 

 Mini-Training fällt bis auf weiters aus!!

 

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2012 - 2014)           

 

Trainer Innen: Moritz Jung (0151-52291156), Lilly        Saalmann (0157-30615151),  Felix, Matthias, Charlotte

 

mittwochs:               15.00 – 16.30 Uhr  TV Halle

 

freitags:                    17.00 – 18.30 Uhr  Großsporthalle

 

Trainingsbeginn: Mittwoch 21/10/2020

 

 

 

 

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2010 - 2011           

 

Trainer Innen:  Birthe Schütz (06442-8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327), Lilly, Jonas, Sofia, Lukas

 

montags:                  18.10 – 19.40 Uhr  Großsporthalle

 

mittwochs:               18.10 – 19.10 Uhr   Großsporthalle

 

Trainingsbeginn: Montag, 19/10/2020

 

 

 

 

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2007 - 2009)           

 

Trainer Innen: Birthe Schütz (06442-8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327), Matthias, Sofia, Lukas

 

montags:                  18.10 – 19.40 Uhr  Großsporthalle

 

mittwochs:               18.10 - 19.10 Uhr   Großsporthalle

 

Trainingsbeginn: Montag, 19/10/2020

 

 

 

 

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2006)       

 

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

mittwochs:               19.30 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

freitags:                    19.00 - 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

sonntags:                  10.30 – 12.00 Uhr  Wald Anf. 

                                                             So . 25.10.2020

 

Trainingsbeginn: Mittwoch, 21/10/2020  in der Halle

 

 

 

 

 

Jugend A und B (Jahrgang 2005 und älter)           

 

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

mittwochs:               19.30 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

freitags:                    19.00 - 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr  Wald  Anf.

                                                            So.  25.10.2020

 

Trainingsbeginn: Mittwoch, 21/10/2020  in der Halle

 

Leichtathletik