· 

Hess. Blockmeisterschaften Flieden

Hess. Block Mehrkampfmeisterschaften

 

am 25.05.2019 in Flieden

 

 

 

Mark Neuberger bei seinem ersten Blockwettkampf bei den U16 im Block Wurf M14 konnte den achten Platz mit 2.106 Punkten belegen mit den folgenden Einzeldisziplinen:

 

100m         80mHü          Weit      Kugel          Diskus

 

14,13         15,73              3,92      10,46            24,78

 

 

Emma Groß in der neuen Altersklasse Lauf W14 konnte mit ihren Ergebnissen und der Punktzahl 2.263 und dem sechsten Platz sehr zufrieden sein. Die neue Bestleistung im Ballwurf mit 34,50m und der ganz starke Lauf über die 2000m in 7:58,48 min. haben den etwas schwachen Weitsprung mehr als ausgeglichen.

 

100m         80mHü          Weit      Ball              2000 m

 

14,24         13,81              4,13      34,50            7:58,48

 

 

Elina Fuchs verbesserte sich im Block Sprint/Sprung bei den 4 W13 gegenüber dem Vorjahr alle ihre bisherigen Leistungen und belegte mit 2.315 Punkten den sechsten Platz. Besonders in den Lauf Disziplinen und im Hochsprung hatte sie die größten Verbesserungen

 

75m           60mHü          Weit      Hoch           Speer

 

10,75         10,75              4,17      1,46              21,82

 

 

Nadine Gary erkämpfte sich mit großem Einsatz in ihrem überhaupt ersten Wettkampf im Block Lauf der W13 mit 1.769 Punkten 24. Platz.

 

75m           60mHü          Weit      Ball              800m

 

11,96         13,01              3,62      24,50            3:12,22

 

 

Im gleichen Wettkampf aber W12 konnten die drei anderen Blockneulinge mit erstaunlich guten Leistungen besonders im 800m Lauf glänzen.

 

16. Carlotta Schäfer im Block Lauf:

 

11,59         13,85              3,55      30,50            2:54,21 !!

 

28. Mia Keller im Block Lauf:

 

11,77         14,34              3,28      22,00            3:03,37

 

24. Tia Marie Günthert im Block Sprint/Sprung

 

11,95         14,02              3,52       1,18Ho       14,08Speer

 

 

 

Die Mädchen W12 und W13 belegten in der 5-er Mannschaftswertung noch den ausgezeichneten achten Platz.

 

In der 3-Wertung wurden sie 14.

 

 

 

Herzlichen Glückwunsch.

 

Trainingszeiten

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugend- und Aktivenkoordination:

Michael Groß

mica.gross@t-online.de

 

 

 

 

Dateiname: Dokument2   Erstelldatum: :29.06.21

 

 

Trainingszeiten im Sommer 2021

 

 

Das Sommertraining kann jetzt wieder wie normal beginnen, wie zeitlich bei den einzelnen Gruppen genannt, im Bergstadion.

 

 

Minis (Jahrgang 2016 -  2018)                        ab dem 16.06.2021

Trainer:, Hanna Groß(0176-30183982) Charlotte Kurz(0151-16743319)

               Emma Groß

Freitag:                          17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

 

(bei schlechtem Wetter fällt es aus da die Großsporthalle saniert wird)

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2015 - 2012)          ab dem 16.06.2021

Trainern: Lilly Saalmann (0157-30615151), Matthias Becker (0157-70385099) , Felix Lauber (0157-55795582), Lucy Marijanov u.

Moritz Jung (Springer)

 

Mittwoch:                       17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                          17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2011 - 2009)          ab dem 16.06.2021

Trainer: Birthe Schütz (0151-10760332), Hendrik Oberländer (0157-85797327), Katharina Becker (0151-70131593), Sofia Russmann (0152-53863085), Lukas Knedla (0174-9458743)

 

Mittwoch:                       17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                          17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2008 - 2007)         ab dem 16.06.2021

Trainer: Birthe Schütz (0151-10760332), Hendrik Oberländer (0157-85797327),  Katharina Becker (0151-70131593), Sofia Russmann (0152-53863085),  Lukas Knedla (0174-9458743

 

Mittwoch:                       17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                          17.30 - 19.00 Uhr           Bergstadion Burgsolms

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2006 -2005)          ab dem 16.06.2021

Trainer: Michael Groß (0152-56179080),Erich Becker (06442-1867)

 

Mittwoch:                       19.00 – 21.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                          19.00 - 21.00 Uhr           Bergstadion Burgsolms

Sonntag:                        10.30 – 12.00 Uhr          Wald

 

Jugend A und B (Jahrgang 2004 und älter)   ab dem 16.06.2021

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker(06442-1867)

 

Mittwoch:                       19.00 – 21.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                          19.00 - 21.00 Uhr           Bergstadion Burgsolms

Sonntag:                        10.30 – 12.00 Uhr          Wald

 

Leichtathletik