Südd. Meisterschaften ST. Wendel

Süddeutsche Meisterschaften Aktive und U18

 

St. Wendel am 01.07.2019

 

 

 

Felix Lauber belegte im Diskuswurf mit 44,48 m im Endkampf den guten siebten Platz. Bei drückender Hitze war es ein guter Wettkampf mit der geplanten Endkampfbeteiligung.

 

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugendkoordination:

Dennis Effenberger

dennis.effenberger@googlemail.com

0177-6491184

 

 

Trainingszeiten

Trainingszeiten im Sommer 2019

 

 

Das Sommertraining beginnt, wie zeitlich bei den einzelnen Gruppen genannt, im Bergstadion.

 

Minis (Jahrgang 2013 und jünger)                       ab dem 26.04.2019

Trainer:, Jannik Schmelz (0157-77201690) Jonas Schmidt (0151-68169019) Felix Lauber

Freitag:                          17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

 (bei schlechtem Wetter in der Großsporthalle)

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2010 - 2012)              ab dem 24.04.2019

Trainern: Lene Schütz (0171-9531776), Moritz Jung (0151-52291156), Lilly Saalmann

Mittwoch:                       17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                           17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

 (bei schlechtem Wetter in der Großsporthalle)

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2008 - 2009)             ab dem 24.04.2019

Trainer: Birthe Schütz (06442/8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327)

Mittwoch:                       17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                          17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2006 - 2007)             ab dem 24.04.2019

Trainerinnen: Birthe Schütz (06442/8733),

Hendrik Oberländer (0157-85797327),

Kathi Becker (0151-70131593)

 

Mittwoch:                       18.00 – 19.30 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                           18.00 - 19.30 Uhr           Bergstadion Burgsolms

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2004 -2005)              ab dem 24.04.2019

Trainer: Michael Groß (0152-56179080),

Erich Becker (06442-1867),             

Dennis Effenberger (0177-6491184)

 

Montag:                          16.30 – 18.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Mittwoch:                       18.30 – 20.30 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                           18.30 - 20.30 Uhr           Bergstadion Burgsolms

Sonntag:                         10.30 – 12.00 Uhr      Wald

 

Jugend A und B (Jahrgang 2003 und älter)        ab dem 24.04.2019

Trainer:, Michael Groß (0152-56179080),

Erich Becker(06442-1867),

Dennis Effenberger(0177-6491184)

 

Montag:                          16.30 – 18.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Mittwoch:                       18.30 – 20.30 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                           18.30 - 20.30 Uhr           Bergstadion Burgsolms

Sonntag:                       10.30 – 12.00 Uhr      Wald

 

Leichtathletik