· 

Red Bull Titisee

 

 

 

Red Bull 400m in Titisee-Neustadt

 

am 20. Juli 2019

 

 

 

Am Samstag den 20. Juli absolvierte Arne Schütz den etwas anderen 400m Lauf.

 

 

Diesmal ging es nicht wie gewöhnlich auf die Stadionrunde, sondern die Skisprungschanze in Titisee-Neustadt steil bergauf. Bei der gut besuchten Veranstaltung mit über 1000 Teilnehmer/-innen kämpften sich sowohl Hobbysportler/-innen als auch Profisportler/-innen im schönen Schwarzwald die Naturschanze hinauf. Bei einer Steigung von bis 35 Grad und über 140 Höhenmeter wurde bei sommerlichen Temperaturen der Maximalpuls schnell erreicht.

 

 

Nach knapp acht Minuten war der Weg ins Ziel für Arne geschafft.

Herzlichen Glückwunsch.

 

 

 

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugend- und Aktivenkoordination:

Michael Groß

mica.gross@t-online.de

 

Trainingszeiten

Trainingszeiten im Winter 2020/2021

 

Bis zum 30.11.2020 findet in allen Gruppen coronabedingt kein Training mehr statt !!!!

 

 

Ab Oktober wechseln wir wieder die Trainingsstätten vom Bergstadion in die Halle.

 

Die Jahrgänge beziehen sich immer auf das Jahr

2021.

 

 Mini-Training fällt bis auf weiters aus!!

 

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2012 - 2014)           

 

Trainer Innen: Moritz Jung (0151-52291156), Lilly        Saalmann (0157-30615151),  Felix, Matthias, Charlotte

 

mittwochs:               15.00 – 16.30 Uhr  TV Halle

 

freitags:                    17.00 – 18.30 Uhr  Großsporthalle

 

Trainingsbeginn: Mittwoch 21/10/2020

 

 

 

 

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2010 - 2011           

 

Trainer Innen:  Birthe Schütz (06442-8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327), Lilly, Jonas, Sofia, Lukas

 

montags:                  18.10 – 19.40 Uhr  Großsporthalle

 

mittwochs:               18.10 – 19.10 Uhr   Großsporthalle

 

Trainingsbeginn: Montag, 19/10/2020

 

 

 

 

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2007 - 2009)           

 

Trainer Innen: Birthe Schütz (06442-8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327), Matthias, Sofia, Lukas

 

montags:                  18.10 – 19.40 Uhr  Großsporthalle

 

mittwochs:               18.10 - 19.10 Uhr   Großsporthalle

 

Trainingsbeginn: Montag, 19/10/2020

 

 

 

 

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2006)       

 

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

mittwochs:               19.30 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

freitags:                    19.00 - 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

sonntags:                  10.30 – 12.00 Uhr  Wald Anf. 

                                                             So . 25.10.2020

 

Trainingsbeginn: Mittwoch, 21/10/2020  in der Halle

 

 

 

 

 

Jugend A und B (Jahrgang 2005 und älter)           

 

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

mittwochs:               19.30 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

freitags:                    19.00 - 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr  Wald  Anf.

                                                            So.  25.10.2020

 

Trainingsbeginn: Mittwoch, 21/10/2020  in der Halle

 

Leichtathletik