· 

Lahn-Dill-Meisterschafte

Lahn-Dill Meisterschaften-Schüler  U14+U12

 

am 18.08.2019 in Haiger

 

 

 

Durch diese leider kurzfristig verlegten Bezirksmeisterschaften waren wir nur mit einer kleinen Gruppe von Athleten am Start.

 

Aber man kann sagen einer guten und leistungsfähigen Gruppe mit guten Ergebnissen.

 

Tim Rohrbach Schüler M13 hatte einen besonders guten Tag. Im Kugelstoßen verbesserte er seine Bestleistung um 1 Meter und wurde dritter. Noch besser lief es im Ballwerfen. Hier verbesserte es seine Bestleistung um ganz starke 6 Meter auf 49,50 m und wurde zweiter.

 

Elina Fuchs Schülerin W13 verbesserte ihre Bestleisten auf hervorragende 10,40Sek. und wurde zweite.

Im Hochsprung wurde sie mit übersprungen 1,39m sogar Siegerin.

  

Bei den Schülerinnen W11 siegte ganz überraschend und überzeugend

Catalina Jimenez de Pablo über 50m in tollen 7,90 Sek. und wurde damit Bezirksmeisterin.

 

Herzliche Glückwünsche an alle.

 

 

Ergebnisliste

 

Schüler  M13  

3. Rohrbach, Timm                            Kugel                7,87

2.                                                        Ball                 49,50

 

Schüler M12

VL. Textor, Paul                                 75 m               12,50

7.                                                        Weit                 3,69

3.                                                        Kugel               6,65

6.                                                        Ball                 31,00

VL. Textor, Bastian                            75 m                13,70

15.                                                      Weit                  2,90

7.                                                        Kugel                3,96

12.                                                      Ball                 16,50

 

Schüler M11

VL Huber, Maximilian                         50 m                 9,20

14.                                                      Weit                  3,02

7.                                                        Ball                 30,00

 

Schülerinnen W13

5. Fuchs, Elina                                   75 m               11,30

2.                                                        60 m Hü         10,40

1.                                                        Hoch                1,39

4.                                                        Weit                 4,09

8.                                                        Ball                 29,00

VL Gary, Nadine                                75 m               12,10

6..                                                       60 m Hü         12,50

7.                                                        Weit                  3,76

12.                                                      Ball                 20,00

 

Schülerinnen W12

VL Müller, Marlies                              75 m               12,60

17.                                                     Weit                  2,67

9.                                                       Kugel                5,06

10.                                                     Ball                 19,50

VL Günther, Tia Marie                       75 m                 5,06

9..                                                      Ball                 25,50

 

Schülerinnen W11

VL Becker, Daria                               50 m                 9,40

16.                                                     Weit                  3,03

7.                                                       Ball                 24,00

1.  Jimenez de Pablo, Catalina         50 m                 7,90

7.                                                       Weit                  3,78

6.                                                       Ball                 32,50

 

 

 

 

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugendkoordination:

Dennis Effenberger

dennis.effenberger@googlemail.com

0177-6491184

 

 

Trainingszeiten

Trainingszeiten im Sommer 2019

 

 

Das Sommertraining beginnt, wie zeitlich bei den einzelnen Gruppen genannt, im Bergstadion.

 

Minis (Jahrgang 2013 und jünger)                       ab dem 26.04.2019

Trainer:, Jannik Schmelz (0157-77201690) Jonas Schmidt (0151-68169019) Felix Lauber

Freitag:                          17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

 (bei schlechtem Wetter in der Großsporthalle)

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2010 - 2012)              ab dem 24.04.2019

Trainern: Lene Schütz (0171-9531776), Moritz Jung (0151-52291156), Lilly Saalmann

Mittwoch:                       17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                           17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

 (bei schlechtem Wetter in der Großsporthalle)

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2008 - 2009)             ab dem 24.04.2019

Trainer: Birthe Schütz (06442/8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327)

Mittwoch:                       17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                          17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2006 - 2007)             ab dem 24.04.2019

Trainerinnen: Birthe Schütz (06442/8733),

Hendrik Oberländer (0157-85797327),

Kathi Becker (0151-70131593)

 

Mittwoch:                       18.00 – 19.30 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                           18.00 - 19.30 Uhr           Bergstadion Burgsolms

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2004 -2005)              ab dem 24.04.2019

Trainer: Michael Groß (0152-56179080),

Erich Becker (06442-1867),             

Dennis Effenberger (0177-6491184)

 

Montag:                          16.30 – 18.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Mittwoch:                       18.30 – 20.30 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                           18.30 - 20.30 Uhr           Bergstadion Burgsolms

Sonntag:                         10.30 – 12.00 Uhr      Wald

 

Jugend A und B (Jahrgang 2003 und älter)        ab dem 24.04.2019

Trainer:, Michael Groß (0152-56179080),

Erich Becker(06442-1867),

Dennis Effenberger(0177-6491184)

 

Montag:                          16.30 – 18.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Mittwoch:                       18.30 – 20.30 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                           18.30 - 20.30 Uhr           Bergstadion Burgsolms

Sonntag:                       10.30 – 12.00 Uhr      Wald

 

Leichtathletik