· 

Lahn-Dill-Meisterschafte

Lahn-Dill Meisterschaften-Schüler  U14+U12

 

am 18.08.2019 in Haiger

 

 

 

Durch diese leider kurzfristig verlegten Bezirksmeisterschaften waren wir nur mit einer kleinen Gruppe von Athleten am Start.

 

Aber man kann sagen einer guten und leistungsfähigen Gruppe mit guten Ergebnissen.

 

Tim Rohrbach Schüler M13 hatte einen besonders guten Tag. Im Kugelstoßen verbesserte er seine Bestleistung um 1 Meter und wurde dritter. Noch besser lief es im Ballwerfen. Hier verbesserte es seine Bestleistung um ganz starke 6 Meter auf 49,50 m und wurde zweiter.

 

Elina Fuchs Schülerin W13 verbesserte ihre Bestleisten auf hervorragende 10,40Sek. und wurde zweite.

Im Hochsprung wurde sie mit übersprungen 1,39m sogar Siegerin.

  

Bei den Schülerinnen W11 siegte ganz überraschend und überzeugend

Catalina Jimenez de Pablo über 50m in tollen 7,90 Sek. und wurde damit Bezirksmeisterin.

 

Herzliche Glückwünsche an alle.

 

 

Ergebnisliste

 

Schüler  M13  

3. Rohrbach, Timm                            Kugel                7,87

2.                                                        Ball                 49,50

 

Schüler M12

VL. Textor, Paul                                 75 m               12,50

7.                                                        Weit                 3,69

3.                                                        Kugel               6,65

6.                                                        Ball                 31,00

VL. Textor, Bastian                            75 m                13,70

15.                                                      Weit                  2,90

7.                                                        Kugel                3,96

12.                                                      Ball                 16,50

 

Schüler M11

VL Huber, Maximilian                         50 m                 9,20

14.                                                      Weit                  3,02

7.                                                        Ball                 30,00

 

Schülerinnen W13

5. Fuchs, Elina                                   75 m               11,30

2.                                                        60 m Hü         10,40

1.                                                        Hoch                1,39

4.                                                        Weit                 4,09

8.                                                        Ball                 29,00

VL Gary, Nadine                                75 m               12,10

6..                                                       60 m Hü         12,50

7.                                                        Weit                  3,76

12.                                                      Ball                 20,00

 

Schülerinnen W12

VL Müller, Marlies                              75 m               12,60

17.                                                     Weit                  2,67

9.                                                       Kugel                5,06

10.                                                     Ball                 19,50

VL Günther, Tia Marie                       75 m                 5,06

9..                                                      Ball                 25,50

 

Schülerinnen W11

VL Becker, Daria                               50 m                 9,40

16.                                                     Weit                  3,03

7.                                                       Ball                 24,00

1.  Jimenez de Pablo, Catalina         50 m                 7,90

7.                                                       Weit                  3,78

6.                                                       Ball                 32,50

 

 

 

 

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugend- und Aktivenkoordination:

Michael Groß

mica.gross@t-online.de

 

Trainingszeiten

 

 

Trainingszeiten im Winter 2019/2020

 

Ab Oktober wechseln wir wieder die Trainingsstätten vom Bergstadion in die Halle.Die Jahrgänge beziehen sich immer auf das Jahr 2020.

  

Minis (Jahrgang 2014 und jünger)           

TrainerInnen: Felix Lauber(0157-55795582), Matthias Becker(0157-70385099), Charlotte Kunz(0175-6338460)

 

freitags:                   17.30 – 19.00 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Freitag, 16/10/2019

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2011 - 2013)           

TrainerInnen: Lene Schütz(0176-32226974),Moritz Jung (0151-52291156), Lilly Saalmann

 

mittwochs:               15.00 – 16.30 Uhr  TV Halle

freitags:                   17.30 – 19.00 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Mittwoch 16/10/2019

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2009 - 2010           

Trainerinnen:  Birthe Schütz (06442-8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327),Kathi Becker(0151-70131593)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Großsporthalle

mittwochs:               18.00 – 19.15 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Montag, 14/10/2019

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2007 - 2008)           

Trainerinnen: Birthe Schütz (06442-8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327),Kathi Becker(0151-70131593)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Großsporthalle

mittwochs:               18.00 - 19.15 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Montag, 14/10/2019

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2005 -2006)       

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Stadion ab Montag 07.10.2019

mittwochs:               19.15 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

freitags:                   19.00 - 21.00 Uhr   Großsporthalle

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr  Wald Anf.  So . 06.10.2019

Trainingsbeginn: Mittwoch, 02/10/2019 in der Halle

 

Jugend A und B (Jahrgang 2004 und älter)           

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Stadion ab Montag 07.10.2019

mittwochs:               19.15 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

freitags:                   19.00 - 21.00 Uhr   Großsporthalle

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr  Wald  Anf. So. 06.10.19

Trainingsbeginn: Mittwoch, 02/10/2019 in der Halle

 

Leichtathletik