· 

Kreimeistershaften Wetzlar

 

 

Kreismeisterschaften am 24.08.2019

 

 

Die diesjährigen Kreismeisterschaften wurden aus Termingründen direkt nach den Sommerferien durchgeführt. Keine glückliche Entscheidung.

In den Ferien wird das Training natürlich durch Urlaub und mehr Freizeit stark eingeschränkt bzw. nicht mehr so intensiv durchgeführt.

Das zeigen dann auch deutlich die nicht so ganz guten Ergebnisse in den einzelnen Disziplinen an diesem Tag.

 

Nur Lilly Sallmann konnte sich im Speerwurf mit 30,96 und dem ersten Platz ganz stark verbessern.

 

ERGEBNISSE:

 

Männer

2.  Hendrik Oberländer           Kugel               12,55

1.                                            Diskus              38,28

2.                                            Speer               38,31

 

Männl. Jugend U18

5.  Felix Lauber                      Speer               43,30

2.                                            Diskus              40,49

2.  Louis Lauber                     200m                25,94

4..                                           Weit                    5,47

 

Weibl. Jugend U18

3.  Selma Rudolph                  Weit                    4,95

1.  Lilly Saalmann                   Kugel                10,45

2.                                            Speer                30,96

 

Weibl. Jugend U16/W14

 2.  Emma Groß                       80 m Hü          14,33

 4.                                            Weit                   4,06

 2.                                            Speer               26,70

 

 

 

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugendkoordination:

Dennis Effenberger

dennis.effenberger@googlemail.com

0177-6491184

 

 

Trainingszeiten

Trainingszeiten im Sommer 2019

 

 

Das Sommertraining beginnt, wie zeitlich bei den einzelnen Gruppen genannt, im Bergstadion.

 

Minis (Jahrgang 2013 und jünger)                       ab dem 26.04.2019

Trainer:, Jannik Schmelz (0157-77201690) Jonas Schmidt (0151-68169019) Felix Lauber

Freitag:                          17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

 (bei schlechtem Wetter in der Großsporthalle)

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2010 - 2012)              ab dem 24.04.2019

Trainern: Lene Schütz (0171-9531776), Moritz Jung (0151-52291156), Lilly Saalmann

Mittwoch:                       17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                           17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

 (bei schlechtem Wetter in der Großsporthalle)

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2008 - 2009)             ab dem 24.04.2019

Trainer: Birthe Schütz (06442/8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327)

Mittwoch:                       17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                          17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2006 - 2007)             ab dem 24.04.2019

Trainerinnen: Birthe Schütz (06442/8733),

Hendrik Oberländer (0157-85797327),

Kathi Becker (0151-70131593)

 

Mittwoch:                       18.00 – 19.30 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                           18.00 - 19.30 Uhr           Bergstadion Burgsolms

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2004 -2005)              ab dem 24.04.2019

Trainer: Michael Groß (0152-56179080),

Erich Becker (06442-1867),             

Dennis Effenberger (0177-6491184)

 

Montag:                          16.30 – 18.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Mittwoch:                       18.30 – 20.30 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                           18.30 - 20.30 Uhr           Bergstadion Burgsolms

Sonntag:                         10.30 – 12.00 Uhr      Wald

 

Jugend A und B (Jahrgang 2003 und älter)        ab dem 24.04.2019

Trainer:, Michael Groß (0152-56179080),

Erich Becker(06442-1867),

Dennis Effenberger(0177-6491184)

 

Montag:                          16.30 – 18.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Mittwoch:                       18.30 – 20.30 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                           18.30 - 20.30 Uhr           Bergstadion Burgsolms

Sonntag:                       10.30 – 12.00 Uhr      Wald

 

Leichtathletik