· 

Kreimeistershaften Wetzlar

 

 

Kreismeisterschaften am 24.08.2019

 

 

Die diesjährigen Kreismeisterschaften wurden aus Termingründen direkt nach den Sommerferien durchgeführt. Keine glückliche Entscheidung.

In den Ferien wird das Training natürlich durch Urlaub und mehr Freizeit stark eingeschränkt bzw. nicht mehr so intensiv durchgeführt.

Das zeigen dann auch deutlich die nicht so ganz guten Ergebnisse in den einzelnen Disziplinen an diesem Tag.

 

Nur Lilly Sallmann konnte sich im Speerwurf mit 30,96 und dem ersten Platz ganz stark verbessern.

 

ERGEBNISSE:

 

Männer

2.  Hendrik Oberländer           Kugel               12,55

1.                                            Diskus              38,28

2.                                            Speer               38,31

 

Männl. Jugend U18

5.  Felix Lauber                      Speer               43,30

2.                                            Diskus              40,49

2.  Louis Lauber                     200m                25,94

4..                                           Weit                    5,47

 

Weibl. Jugend U18

3.  Selma Rudolph                  Weit                    4,95

1.  Lilly Saalmann                   Kugel                10,45

2.                                            Speer                30,96

 

Weibl. Jugend U16/W14

 2.  Emma Groß                       80 m Hü          14,33

 4.                                            Weit                   4,06

 2.                                            Speer               26,70

 

 

 

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugend- und Aktivenkoordination:

Michael Groß

mica.gross@t-online.de

 

Trainingszeiten

Trainingszeiten im Winter 2020/2021

 

Bis zum 30.11.2020 findet in allen Gruppen coronabedingt kein Training mehr statt !!!!

 

 

Ab Oktober wechseln wir wieder die Trainingsstätten vom Bergstadion in die Halle.

 

Die Jahrgänge beziehen sich immer auf das Jahr

2021.

 

 Mini-Training fällt bis auf weiters aus!!

 

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2012 - 2014)           

 

Trainer Innen: Moritz Jung (0151-52291156), Lilly        Saalmann (0157-30615151),  Felix, Matthias, Charlotte

 

mittwochs:               15.00 – 16.30 Uhr  TV Halle

 

freitags:                    17.00 – 18.30 Uhr  Großsporthalle

 

Trainingsbeginn: Mittwoch 21/10/2020

 

 

 

 

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2010 - 2011           

 

Trainer Innen:  Birthe Schütz (06442-8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327), Lilly, Jonas, Sofia, Lukas

 

montags:                  18.10 – 19.40 Uhr  Großsporthalle

 

mittwochs:               18.10 – 19.10 Uhr   Großsporthalle

 

Trainingsbeginn: Montag, 19/10/2020

 

 

 

 

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2007 - 2009)           

 

Trainer Innen: Birthe Schütz (06442-8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327), Matthias, Sofia, Lukas

 

montags:                  18.10 – 19.40 Uhr  Großsporthalle

 

mittwochs:               18.10 - 19.10 Uhr   Großsporthalle

 

Trainingsbeginn: Montag, 19/10/2020

 

 

 

 

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2006)       

 

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

mittwochs:               19.30 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

freitags:                    19.00 - 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

sonntags:                  10.30 – 12.00 Uhr  Wald Anf. 

                                                             So . 25.10.2020

 

Trainingsbeginn: Mittwoch, 21/10/2020  in der Halle

 

 

 

 

 

Jugend A und B (Jahrgang 2005 und älter)           

 

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

mittwochs:               19.30 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

freitags:                    19.00 - 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr  Wald  Anf.

                                                            So.  25.10.2020

 

Trainingsbeginn: Mittwoch, 21/10/2020  in der Halle

 

Leichtathletik