· 

Mehrkampf U10 in Wetzlar

 

Kinderleichtathletik Mehrkampf der U10

 

am 20.09.2019 in Wetzlar

 

 

 Vergangenen Sonntag fand der letzte Wettkampf der Saison unter freiem Himmel statt. Die Athleten des TV traten im Dreikampf in den Disziplinen 50-Meter-Sprint, Schlagballwurf und Weitsprung an den Start. Außerdem fand ein 800-Meter-Lauf statt, der aber gesondert gewertet wurde. Nach gutem Wettkampfverlauf und einigen neuen Bestleistungen, sprangen teils hervorragende Ergebnisse heraus.

 

So gewann Jonathan Becht den Dreikampf der M8, Leon Leischner wurde Zweiter der M9 und Alina Schuchart schrammte in der W9 mit nur zwei Punkten Rückstand auf Rang drei nur hauchdünn an einem Podiumsplatz vorbei. Über die 800-Meter rannte Leon Leischner auf Rang 3, Jonathan Becht und Alina Schuchart konnten ihrer Altersklasse jeweils den vierten Platz belegen und auch Louisa Rentz erreichte den vierten Rang in der W8.

 

Der Dreikampf in Wetzlar stellte gemeinsam mit dem Dreikampf in Nauborn im Mai die Cup-Wertung 2019 dar. Dabei werden die Ergebnisse dieser beiden Dreikämpfe addiert. Und auch hier durften die jüngsten Athleten des TV nochmals einige Erfolge feiern. Jonathan Becht konnte die Cup-Wertung der M8 für sich entscheiden, Leon Leischner wurde dritter der Gesamtwertung in der M9 und Alina Schuchart scheiterte auch hier nur knapp an einem Platz auf dem Podest und wurde vierte.

 

Alles in allem stellte dieser Wettkampf einen schönen und erfolgreichen Abschluss der Freiluftsaison dar. Die Trainer der jüngsten Burgsolmser Wettkampf-Gruppe waren durchweg zufrieden und stolz auf die Leistung der Kinder und bedanken sich für die zahlreiche Unterstützung der Kinder durch die Eltern und Verwandten.

 

 

Ergebnisse vom Wettkampf

 

 

Schülerinnen W9

Dreikampf:

4. Schuchart, Alina                                                924 Punkte

            (9,36 sec. – 24,50m – 3,20m)

9. Keller, Mara                                                       819 Punkte

            (9,70 sec. – 20,00m – 3,03m)

17. Petzoldt, Lisa                                                   724 Punkte

            (9,73 sec. – 17,00m – 2,67m)

20. D`Aveta, Paloma                                              641 Punkte

            (10,04 sec. – 13,00m – 2,67m)

 

800m:

5. Schuchart, Alina                                                3:20,06 min

10. Keller, Mara                                                     3:31,50 min

12. D’Aveta, Paloma                                              3:34,07 min

15. Petzoldt, Lisa                                                   3:37,89 min

 

Schüler M9

Dreikampf:

2. Leischner, Leon                                                 813 Punkte

            (8,91 sec. – 33,50m – 3,10m)

8. Werner, Moritz                                                   684 Punkte

            (9,03 sec. – 21,50m – 3,00m)

9. Hama da Aschlik, Ahmed                                  551 Punkte

            (10,02 sec. – 24,50m – 2,41m)

 

800m:

3. Leischner, Leon                                                 3:08,92 min

8. Hama da Aschlik, Ahmed                                  3:52,55 min

 

Schülerinnen W8

Dreikampf:

8. Rentz, Louisa                                                     631 Punkte

            (10,23 sec. – 15,50m – 2,45m)

11. Lobanor, Ksenija                                              596 Punkte

            (10,47 sec. – 15,00m – 2,38m)

24. Schomburg, Klara                                            434 Punkte

            (10,86 sec. – 9,50m – 2,09m)

 

800m:

4. Rentz, Louisa                                                     3:23,95 min

21. Schomburg, Klara                                            3:51,90 min

 

Schüler M8

Dreikampf:

1. Becht, Jonathan                                                 802 Punkte

            (8,31 sec. – 21,50m – 3,38m)

8. Kling, Christian                                                   573 Punkte

            (9,46 sec. – 14,00m – 3,05m)

12. D’Aveta, Dario                                                  494 Punkte

            (10,23 sec. – 19,50m – 2,45m)

19. Huber, Niklas                                                    344 Punkte

            (10,24 sec. – 8,50m – 2,36m)

22. Vogel, Emilian                                                   260 Punkte

            (11,42 sec. – 9,50m – 2,19m)

 

800m:

4. Becht, Jonathan                                                3:10,08 min

7. Kling, Christian                                                  3:23,48 min

8. D’Aveta, Dario                                                   3:26,27 min

13. Huber, Niklas                                                   3:36,06 min

16. Vogel, Emilian                                                  3:42,15 min

 

Schüler M10

Vierkampf

5. Huber, Maximilian                                              823 Punkte

            (9,50 sec. – 29,50m – 0,84m – 3,09m)

 

Fünfkampf

4. Huber, Maximilian                                            1.145 Punkte

            (9,50 sec. – 29,50m – 0,84m – 3,09m – 12,38 sec.)

 

Schülerinnen W10

Vierkampf

5. Cornelius, Amelie                                            1.219 Punkte

(9,48 sec. – 31,00m – 1,04m – 3,43m)

 

Fünfkampf

5. Cornelius, Amelie                                            1.659 Punkte

            (9,48 sec. – 31,00m – 1,04m – 3,43m – 11,73 sec.)

 

 

 

Trainingszeiten

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugend- und Aktivenkoordination:

Michael Groß

mica.gross@t-online.de

 

Dateiname: Dokument2   Erstelldatum: :31.10.22

 

Trainingszeiten im Winter 2022/2023

 

Ab Oktober wechseln wir wieder die Trainingsstätten vom Bergstadion in die Halle.

Die Jahrgänge beziehen sich immer auf das Jahr 2023.

 

Minis (ab 3 Jahre - 2017)           

TrainerInnen: Charlotte Kunz(0151-16743319), Matthias Becker(0157-70385099),

Felix Lauber(0157-52811980), Emma Springer

mittwochs:               16.30 – 18.00 Uhr       TV Halle

Trainingsbeginn: Mittwoch,  14.10.2022

 

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2014 - 2016 U10           

Trainer Innen:, Lilly Saalmann (0157-30615151), Matthias Becker(0157-70385099),

Felix Lauber(0157-52811980)

freitags:                   17.30 – 19.00 Uhr      Grundschule Braunfels

Trainingsbeginn: Freitag, 14.10.2022

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2012– 2013 U12           

Trainer Innen:  Birthe Schütz (06442-8733), Moritz Jung (0151-52291156)

Kathi Becker(0151-70131593), Lukas  + Sofie Springer

montags:                      17.00 – 18.30 Uhr      TV Halle

freitags:                           17.00 – 18.30 Uhr     Grundschule Niederbiel

Trainingsbeginn: Freitag, 14.10.2022

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2010 - 2011) U14           

Trainer Innen: Birthe Schütz (06442-8733),Kathi Becker(0151-70131593),

Moritz Jung(0151-52291156),  Lukas  + Sofie Springer

montags:                  17.00 – 18.30 Uhr       TV Halle

freitags:                   17.00 – 18.30 Uhr            Grundschule Niederbiel

Trainingsbeginn: Montag, 14.10.2022

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2008 – 2009) U16       

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

montags                       18.30 – 20.00 Uhr      TV Halle

mittwochs:                     18.30 – 20.00 Uhr      nach Ankündigung im Stadion

freitags:                          19.00 – 20.30 Uhr      Grundschule Braunfels

sonntags:                       10.30 – 12.00 Uhr  Galgenwald

Trainingsbeginn: Freitag, 14.10.2022

 

 

Jugend A und B (Jahrgang 2007 und älter)           

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

montags                       18.30 – 20.00 Uhr      TV Halle

mittwochs:                     18.30 – 20.00 Uhr      nach 

Ankündigung im Stadion

freitags:                          19.00 – 20.30 Uhr      Grundschule Braunfels

sonntags:                       10.30 – 12.00 Uhr  Galgenwald

Trainingsbeginn: Freitag, 14.10.2022

 

 

Leichtathletik