· 

Kreishallenmeisterschaften

Kreis Schüler Hallenmeisterschaften

 

am 29.02.2020 in Heuchelheim

 

 

Mit einer kleinen Mannschaft haben wir diesen Wettkampf in der Halle wahrgenommen. Umso erfreulich waren dann die guten bis sehr guten Leistungen, mit sechs Kreismeistertiteln.

 

Bei seinem ersten Leichtathletik Wettkampf im Jahrgang M13 konnte Caleb Wittig gleich zwei Mal als Kreisbester das oberste Treppchen gedanklich besteigen. Über die 50m siegte er mit  erstaunlichen 7,45 Sek. und im Kugelstoßen war es eine ganz prächtige Siegerweite von 7,70 m.

Auch Elina Fuchs bei den W14 und Tia-Marie Günthert W13 konnten jeweils zwei Meistertitel erreichen.

Aber auch alle Leistungen der anderen Teilnehmer zeigten erfreulich nach oben.

Herzlichen Glückwunsch.

 

Weiteres auf www.leichtathletik–solms.de

 

Ergebnisliste:

 

M13

1.         Wittig, Caleb                          50m               7,45

2.                                                        600m        1:58,41

1.                                                        Kugel             7,70

2.                                                        Hoch              1,20

3.         Kern, Leonard                        Kugel             4,54

 

M12

2..        Zwingel, Philipp                      50m               7,89

VL.                                                      600m        1:53,93

8.                                                        Kugel             4,90

6.                                                        Hoch              1,20

 

M 11

VL.      Huber, Maximilian                   50m                8,95

2.                                                        600m         2:04,87

 

W14

2.         Fuchs, Elina                           50m                7,79

1.                                                       50m Hü           9,03

1..                                                      Hoch               1,35

 

W13

1.         Günthert, Tia-Marie               50m                 8,23

2.                                                       Kugel               5,62

1.                                                       Hoch                1,25

 

W12

VL.      Mandler, Emily                       50m                 8,94

5.                                                       Hoch                1,15

5.                                                       Kugel               4,72

 

W11

VL       Cornelius, Amelie                   50m                 9,00

6.                                                        Hoch               1,05

3.                                                        600m            2:05,1

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugend- und Aktivenkoordination:

Michael Groß

mica.gross@t-online.de

 

Trainingszeiten

 

 

Trainingszeiten im Winter 2019/2020

 

Ab Oktober wechseln wir wieder die Trainingsstätten vom Bergstadion in die Halle.Die Jahrgänge beziehen sich immer auf das Jahr 2020.

  

Minis (Jahrgang 2014 und jünger)           

TrainerInnen: Felix Lauber(0157-55795582), Matthias Becker(0157-70385099), Charlotte Kunz(0175-6338460)

 

freitags:                   17.30 – 19.00 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Freitag, 16/10/2019

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2011 - 2013)           

TrainerInnen: Lene Schütz(0176-32226974),Moritz Jung (0151-52291156), Lilly Saalmann

 

mittwochs:               15.00 – 16.30 Uhr  TV Halle

freitags:                   17.30 – 19.00 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Mittwoch 16/10/2019

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2009 - 2010           

Trainerinnen:  Birthe Schütz (06442-8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327),Kathi Becker(0151-70131593)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Großsporthalle

mittwochs:               18.00 – 19.15 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Montag, 14/10/2019

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2007 - 2008)           

Trainerinnen: Birthe Schütz (06442-8733), Hendrik Oberländer (0157-85797327),Kathi Becker(0151-70131593)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Großsporthalle

mittwochs:               18.00 - 19.15 Uhr   Großsporthalle

Trainingsbeginn: Montag, 14/10/2019

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2005 -2006)       

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Stadion ab Montag 07.10.2019

mittwochs:               19.15 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

freitags:                   19.00 - 21.00 Uhr   Großsporthalle

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr  Wald Anf.  So . 06.10.2019

Trainingsbeginn: Mittwoch, 02/10/2019 in der Halle

 

Jugend A und B (Jahrgang 2004 und älter)           

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

montags:                  18.00 – 19.30 Uhr  Stadion ab Montag 07.10.2019

mittwochs:               19.15 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

freitags:                   19.00 - 21.00 Uhr   Großsporthalle

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr  Wald  Anf. So. 06.10.19

Trainingsbeginn: Mittwoch, 02/10/2019 in der Halle

 

Leichtathletik