· 

Kreishallenmeisterschaften

Kreis Schüler Hallenmeisterschaften

 

am 29.02.2020 in Heuchelheim

 

 

Mit einer kleinen Mannschaft haben wir diesen Wettkampf in der Halle wahrgenommen. Umso erfreulich waren dann die guten bis sehr guten Leistungen, mit sechs Kreismeistertiteln.

 

Bei seinem ersten Leichtathletik Wettkampf im Jahrgang M13 konnte Caleb Wittig gleich zwei Mal als Kreisbester das oberste Treppchen gedanklich besteigen. Über die 50m siegte er mit  erstaunlichen 7,45 Sek. und im Kugelstoßen war es eine ganz prächtige Siegerweite von 7,70 m.

Auch Elina Fuchs bei den W14 und Tia-Marie Günthert W13 konnten jeweils zwei Meistertitel erreichen.

Aber auch alle Leistungen der anderen Teilnehmer zeigten erfreulich nach oben.

Herzlichen Glückwunsch.

 

Weiteres auf www.leichtathletik–solms.de

 

Ergebnisliste:

 

M13

1.         Wittig, Caleb                          50m               7,45

2.                                                        600m        1:58,41

1.                                                        Kugel             7,70

2.                                                        Hoch              1,20

3.         Kern, Leonard                        Kugel             4,54

 

M12

2..        Zwingel, Philipp                      50m               7,89

VL.                                                      600m        1:53,93

8.                                                        Kugel             4,90

6.                                                        Hoch              1,20

 

M 11

VL.      Huber, Maximilian                   50m                8,95

2.                                                        600m         2:04,87

 

W14

2.         Fuchs, Elina                           50m                7,79

1.                                                       50m Hü           9,03

1..                                                      Hoch               1,35

 

W13

1.         Günthert, Tia-Marie               50m                 8,23

2.                                                       Kugel               5,62

1.                                                       Hoch                1,25

 

W12

VL.      Mandler, Emily                       50m                 8,94

5.                                                       Hoch                1,15

5.                                                       Kugel               4,72

 

W11

VL       Cornelius, Amelie                   50m                 9,00

6.                                                        Hoch               1,05

3.                                                        600m            2:05,1

Trainingszeiten

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugend- und Aktivenkoordination:

Michael Groß

mica.gross@t-online.de

 

 

Trainingszeiten im Sommer 2022

 

 

 

Das Sommertraining kann jetzt wieder wie normal beginnen, wie zeitlich bei den einzelnen Gruppen genannt, im Bergstadion.

 

 

 

Minis (Jahrgang 2014 und jünger)                       ab dem 04.05.2022

Trainer:, Hanna Groß(0176-30183982) Charlotte Kurz(0151-16743319)

               Emma Groß

 Mittwoch:                        17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

 (bei schlechtem Wetter fällt es aus da die Großsporthalle saniert wird)

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2015 - 2012)               ab dem 29.04.2022

Trainern: Lilly Saalmann (0157-30615151), Matthias Becker (0157-70385099),  Lucy Marijanov

Mittwoch:                       17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                           17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2011 - 2009)               ab dem 27.04.2022

Trainer: Birthe Schütz (0151-10760332), Katharina Becker (0151-70131593),

Sofia Russmann (0152-53863085), Lukas Knedla (0174-9458743)

Mittwoch:                       17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                           17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2008 - 2007)              ab dem 27.04.2022

Trainer: Birthe Schütz (0151-10760332), Katharina Becker (0151-70131593),

Sofia Russmann (0152-53863085), Lukas Knedla (0174-9458743

Mittwoch:                       17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                           17.30 - 19.00 Uhr           Bergstadion Burgsolms

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2006 -2005)                ab dem 01.04.2022

Trainer: Michael Groß (0152-56179080),Erich Becker (06442-1867)

Mittwoch:                       19.00 – 21.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                            19.00 - 21.00 Uhr           Bergstadion Burgsolms

Sonntag:                         10.30 – 12.00 Uhr          Wald

 

Jugend A und B (Jahrgang 2004 und älter)           ab dem 01.04.2022

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker(06442-1867)

Mittwoch:                       19.00 – 21.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                           19.00 - 21.00 Uhr           Bergstadion Burgsolms

Sonntag:                        10.30 – 12.00 Uhr          Wald

 

Leichtathletik