· 

Bezirk- und Kreiswaldlauf Meisterschaften

 

TV 06 Burgsolms

Abt. Leichtathletik

 

 

Bezirk- und Kreiswaldlauf Meisterschaften

Oberkleen am 30.10.2021

   

Corona bedingt musste ja die für März geplante Veranstaltung abgesagt werden. Durch die etwas gelockerten Bedingungen war es jetzt möglich, am 30. September den im März ausgefallen Wettkampf in Oberkleen nachzuholen.

 

Dank der guten Organisation und den guten Hygiene-Vorsichtsmaßnahmen

wurde es ein guter Wettkampf. Unser kleines Team konnte bei leichtem Dauerregen großartige Erfolge erreichen.

Mit fünf Siegen und einem dritten Platz konnten sie eindrucksvoll ihre zurzeit hervorragende Form bestätigen.

Herzlichen Glückwunsch an unser Team.

 

Ergebnisse:

Mittelstrecke, WJU18 (2.290 m)

1. im Kreis     Emma Groß                          9:05 min.

1. im Bezirk Lahn-Dill

 

Mittelstrecke, MJU18 (3.335 m)

1. im Kreis     Abdul Hamada Alsheikh     12:07 min.

3. im Bezirk Lahn-Dill

 

Schüler M13 (1.254 m)

1. im Kreis     Noah Strauß                          8:47 min.

1. im Bezirk Lahn-Dill

 

 

Trainingszeiten

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugend- und Aktivenkoordination:

Michael Groß

mica.gross@t-online.de

 

 

Trainingszeiten im Winter 2021/2022

 

Ab Oktober wechseln wir wieder die Trainingsstätten vom Bergstadion in die Halle.

Die Jahrgänge beziehen sich immer auf das

Jahr 2022.

 

Minis (Jahrgang 2014 und jünger)           

TrainerInnen: Charlotte , Emma, Emily,Hannah

Donnerstag:              16.30 – 18.00 Uhr       TV Halle

Trainingsbeginn: Freitag,  28./10/2021

 

 SchülerInnen D (Jahrgang 2016 - 2013)           

 Trainer Innen: Moritz Jung , Lilly Saalmann ,

                          Matthias Becker

 

mittwochs:               15.00 – 16.30 Uhr       TV Halle

Trainingsbeginn: Mittwoch 27.10/10/2021

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2011 - 2012)          

Trainer Innen:  Birthe Schütz , Hendrik Oberländer ,

                          Sofia Russmann

mittwochs:               16.30 – 18.00 Uhr       TV Halle

Trainingsbeginn: Montag, 27/10/2021

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2010 - 2009)           

Trainer Innen: Birthe Schütz, Hendrik Oberländer ,

                        Lukas Knedla

montags:                  17.00 – 19.00 Uhr       TV Halle

Trainingsbeginn: Montag, 25/10/2021

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2008 – 2007)       

Trainer: Michael Groß , Erich Becker

mittwochs:               18.30 – 20.00 Uhr Sportplatz und                                       Halle Grundschule Oberndorf

freitags:                    18.30 – 20.30 Uhr Sportplatz und                                       Halle Grundschule Oberndorf

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr       Galgenwald

Trainingsbeginn: Mittwoch, 27/10/2021 Oberndorf

 


Jugend A und B (Jahrgang 2005 und älter)           

Trainer: Michael Groß,  Erich Becker

mittwochs:               18.30 – 20.00 Uhr  Sportplatz und                                         Halle Grundschule Oberndorf

freitags:                    18.30 – 20.30 Uhr   Sportplatz und                                         Halle Grundschule Oberndorf

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr       Galgenwald

Trainingsbeginn: Mittwoch, 27/10/2021   Oberndorf

 

Leichtathletik