· 

Bezirk- und Kreiswaldlauf Meisterschaften

 

TV 06 Burgsolms

Abt. Leichtathletik

 

 

Bezirk- und Kreiswaldlauf Meisterschaften

Oberkleen am 30.10.2021

   

Corona bedingt musste ja die für März geplante Veranstaltung abgesagt werden. Durch die etwas gelockerten Bedingungen war es jetzt möglich, am 30. September den im März ausgefallen Wettkampf in Oberkleen nachzuholen.

 

Dank der guten Organisation und den guten Hygiene-Vorsichtsmaßnahmen

wurde es ein guter Wettkampf. Unser kleines Team konnte bei leichtem Dauerregen großartige Erfolge erreichen.

Mit fünf Siegen und einem dritten Platz konnten sie eindrucksvoll ihre zurzeit hervorragende Form bestätigen.

Herzlichen Glückwunsch an unser Team.

 

Ergebnisse:

Mittelstrecke, WJU18 (2.290 m)

1. im Kreis     Emma Groß                          9:05 min.

1. im Bezirk Lahn-Dill

 

Mittelstrecke, MJU18 (3.335 m)

1. im Kreis     Abdul Hamada Alsheikh     12:07 min.

3. im Bezirk Lahn-Dill

 

Schüler M13 (1.254 m)

1. im Kreis     Noah Strauß                          8:47 min.

1. im Bezirk Lahn-Dill

 

 

Trainingszeiten

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugend- und Aktivenkoordination:

Michael Groß

mica.gross@t-online.de

 

Dateiname: Dokument2   Erstelldatum: :31.10.22

 

Trainingszeiten im Winter 2022/2023

 

Ab Oktober wechseln wir wieder die Trainingsstätten vom Bergstadion in die Halle.

Die Jahrgänge beziehen sich immer auf das Jahr 2023.

 

Minis (ab 3 Jahre - 2017)           

TrainerInnen: Charlotte Kunz(0151-16743319), Matthias Becker(0157-70385099),

Felix Lauber(0157-52811980), Emma Springer

mittwochs:               16.30 – 18.00 Uhr       TV Halle

Trainingsbeginn: Mittwoch,  14.10.2022

 

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2014 - 2016 U10           

Trainer Innen:, Lilly Saalmann (0157-30615151), Matthias Becker(0157-70385099),

Felix Lauber(0157-52811980)

freitags:                   17.30 – 19.00 Uhr      Grundschule Braunfels

Trainingsbeginn: Freitag, 14.10.2022

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2012– 2013 U12           

Trainer Innen:  Birthe Schütz (06442-8733), Moritz Jung (0151-52291156)

Kathi Becker(0151-70131593), Lukas  + Sofie Springer

montags:                      17.00 – 18.30 Uhr      TV Halle

freitags:                           17.00 – 18.30 Uhr     Grundschule Niederbiel

Trainingsbeginn: Freitag, 14.10.2022

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2010 - 2011) U14           

Trainer Innen: Birthe Schütz (06442-8733),Kathi Becker(0151-70131593),

Moritz Jung(0151-52291156),  Lukas  + Sofie Springer

montags:                  17.00 – 18.30 Uhr       TV Halle

freitags:                   17.00 – 18.30 Uhr            Grundschule Niederbiel

Trainingsbeginn: Montag, 14.10.2022

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2008 – 2009) U16       

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

montags                       18.30 – 20.00 Uhr      TV Halle

mittwochs:                     18.30 – 20.00 Uhr      nach Ankündigung im Stadion

freitags:                          19.00 – 20.30 Uhr      Grundschule Braunfels

sonntags:                       10.30 – 12.00 Uhr  Galgenwald

Trainingsbeginn: Freitag, 14.10.2022

 

 

Jugend A und B (Jahrgang 2007 und älter)           

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

montags                       18.30 – 20.00 Uhr      TV Halle

mittwochs:                     18.30 – 20.00 Uhr      nach 

Ankündigung im Stadion

freitags:                          19.00 – 20.30 Uhr      Grundschule Braunfels

sonntags:                       10.30 – 12.00 Uhr  Galgenwald

Trainingsbeginn: Freitag, 14.10.2022

 

 

Leichtathletik