· 

Kreiswaldlauf Meisterschaften

 

 

 

 

Kreiswaldlauf Meisterschaften

 

Oberkleen am 12.03.2022

 

 

 

 

 

Bei herrlich sonnigem Winterwetter fanden die diesjährigen Kreiswaldlauf-Meisterschaften in Oberkleen statt.

Unsere fünf Jungs und ein Mädchen waren froh wieder einmal einen Wettkampf zu besuchen. Der Waldlauf ist ja nicht bei allen immer die Lieblingsdisziplin.

Umso erfreulicher waren dann die gezeigten sehr guten Leistungen aller.

Freude und Zufriedenheit strahlten dann auch aus allen Gesichtern.

 

Die regelmäßigen Trainingsbesuche, das gute Training im Wald und auf der Straße haben sich gelohnt.

 

Dank der guten Organisation und den guten Hygiene-Vorsichtsmaßnahmenwurde es ein guter Wettkampf.

 

Herzlichen Glückwunsch an unser Team.

 

Ergebnisse:

 

Mittelstrecke, WJU18 (2.290 m)

3.         Emma Groß                         8:53 min.

 

Mittelstrecke, MJU20 (3.335 m)

2.         Abdul Hamada Alsheikh     11:28 min.

 

Mittelstrecke, MJU20 (3.335 m)

1.         Kilian Patzelt                      14:37 min.

2.         Ole Kästner                        14:50 min.

 

Schüler M13 (1.254 m)

1.         Jannik Petzoldt                    9:23 min.

 

Mittelstrecke, Männer (3.335 m)

4.         Sebastian Jung                   12:46 min.

 

 

 

 

Trainingszeiten

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugend- und Aktivenkoordination:

Michael Groß

mica.gross@t-online.de

 

 

Trainingszeiten im Sommer 2022

 

 

 

Das Sommertraining kann jetzt wieder wie normal beginnen, wie zeitlich bei den einzelnen Gruppen genannt, im Bergstadion.

 

 

 

Minis (Jahrgang 2014 und jünger)                       ab dem 04.05.2022

Trainer:, Hanna Groß(0176-30183982) Charlotte Kurz(0151-16743319)

               Emma Groß

 Mittwoch:                        17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

 (bei schlechtem Wetter fällt es aus da die Großsporthalle saniert wird)

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2015 - 2012)               ab dem 29.04.2022

Trainern: Lilly Saalmann (0157-30615151), Matthias Becker (0157-70385099),  Lucy Marijanov

Mittwoch:                       17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                           17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2011 - 2009)               ab dem 27.04.2022

Trainer: Birthe Schütz (0151-10760332), Katharina Becker (0151-70131593),

Sofia Russmann (0152-53863085), Lukas Knedla (0174-9458743)

Mittwoch:                       17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                           17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2008 - 2007)              ab dem 27.04.2022

Trainer: Birthe Schütz (0151-10760332), Katharina Becker (0151-70131593),

Sofia Russmann (0152-53863085), Lukas Knedla (0174-9458743

Mittwoch:                       17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                           17.30 - 19.00 Uhr           Bergstadion Burgsolms

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2006 -2005)                ab dem 01.04.2022

Trainer: Michael Groß (0152-56179080),Erich Becker (06442-1867)

Mittwoch:                       19.00 – 21.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                            19.00 - 21.00 Uhr           Bergstadion Burgsolms

Sonntag:                         10.30 – 12.00 Uhr          Wald

 

Jugend A und B (Jahrgang 2004 und älter)           ab dem 01.04.2022

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker(06442-1867)

Mittwoch:                       19.00 – 21.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                           19.00 - 21.00 Uhr           Bergstadion Burgsolms

Sonntag:                        10.30 – 12.00 Uhr          Wald

 

Leichtathletik