· 

Hess. Meisterschaften U20 und U16

 

 

 

 

 

Hessische Meisterschaften U20 und U16

 

am 25.06.2022 in Gelnhausen

 

 

 

Für die beiden M14 jährigen Athleten war es ein besonderes Erlebnis.

Erstmals an hessischen Meisterschaften teilnehmen zu können und dann noch bei dem ein Jahr älterem Jahrgang M15!

Entsprechend hoch war die Nervosität vor dem Start. Aber alles ging gut kein Fehlstart. Beide, Jannik und Noah, gingen von Anfang an hoch motiviert und ehrgeizig ihren Langsprint über die 300m an. Am Ende wurden bei beiden besonders beachtenswerte sehr gute persönliche Bestzeiten gestoppt.

 

Mit den Plätzen sieben und acht hatte niemand gerechnet.

Toller Erfolg für die beiden.

Herzlichen Glückwunsch.

  

ERGEBNISSE:

 

Schüler U16

7.   Jannik Petzoldt             300m                 47,03 sek.

 

8.   Noah Strauß                 300m                 48,75 sek.

 

Trainingszeiten

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugend- und Aktivenkoordination:

Michael Groß

mica.gross@t-online.de

 

 

Trainingszeiten im Sommer 2022

 

 

 

Das Sommertraining kann jetzt wieder wie normal beginnen, wie zeitlich bei den einzelnen Gruppen genannt, im Bergstadion.

 

 

 

Minis (Jahrgang 2014 und jünger)                       ab dem 04.05.2022

Trainer:, Hanna Groß(0176-30183982) Charlotte Kurz(0151-16743319)

               Emma Groß

 Mittwoch:                        17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

 (bei schlechtem Wetter fällt es aus da die Großsporthalle saniert wird)

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2015 - 2012)               ab dem 29.04.2022

Trainern: Lilly Saalmann (0157-30615151), Matthias Becker (0157-70385099),  Lucy Marijanov

Mittwoch:                       17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                           17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2011 - 2009)               ab dem 27.04.2022

Trainer: Birthe Schütz (0151-10760332), Katharina Becker (0151-70131593),

Sofia Russmann (0152-53863085), Lukas Knedla (0174-9458743)

Mittwoch:                       17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                           17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2008 - 2007)              ab dem 27.04.2022

Trainer: Birthe Schütz (0151-10760332), Katharina Becker (0151-70131593),

Sofia Russmann (0152-53863085), Lukas Knedla (0174-9458743

Mittwoch:                       17.30 – 19.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                           17.30 - 19.00 Uhr           Bergstadion Burgsolms

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2006 -2005)                ab dem 01.04.2022

Trainer: Michael Groß (0152-56179080),Erich Becker (06442-1867)

Mittwoch:                       19.00 – 21.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                            19.00 - 21.00 Uhr           Bergstadion Burgsolms

Sonntag:                         10.30 – 12.00 Uhr          Wald

 

Jugend A und B (Jahrgang 2004 und älter)           ab dem 01.04.2022

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker(06442-1867)

Mittwoch:                       19.00 – 21.00 Uhr          Bergstadion Burgsolms

Freitag:                           19.00 - 21.00 Uhr           Bergstadion Burgsolms

Sonntag:                        10.30 – 12.00 Uhr          Wald

 

Leichtathletik