· 

Kreismeisterschaften 800m

TV 06 Burgsolms

Leichtathletik

 

Kreismeisterschaften im 800m-Lauf

 

Bei besten Wetterbedingungen fuhren unsere Athletinnen und Athleten am Mittwoch, 07.06.2023 zu den Kreismeisterschaften im 800m-Lauf der U12 und U14 nach Heuchelheim.

Trotz erheblicher Wartezeit zu Beginn des Wettkampfs verloren die AthletInnen ihre Motivation nicht. Das gute Training der letzten Wochen wurde am Ende belohnt. Es gab viele neue persönliche Bestleistungen und zwei Kreismeistertitel für den TV Burgsolms.

So holte Till Nowak in der Altersklasse M11 den Kreismeistertitel mit einer Zeit von 2:50,25 Min. und auch Alina Schuchart sicherte sich den Titel in der Altersklasse W13 mit einer Zeit von 2:58,50 Min.

 

Herzlichen Glückwunsch an alle Athletinnen und Athleten!

Trainingszeiten

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugend- und Aktivenkoordination:

Michael Groß

mica.gross@t-online.de

 

Trainingszeiten im Winter 2023/2024

 

 

 

Ab Oktober wechseln wir wieder die Trainingsstätten vom Bergstadion in die Halle.

 

Die Jahrgänge beziehen sich immer auf das Jahr 2024.

  

Minis (ab 3 Jahre - 2018)           

TrainerInnen: Charlotte Kunz (0151-16743319), Emma Groß (017643876392), Johanna Baedorf, Emily Schmidt, Springer: Anne Rosenkranz

 

freitags:                   17.30 – 19.00 Uhr Großsporthalle

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2017 – 2015) U10           

TrainerInnen: Lilly Saalmann (0157-30615151), Matthias Becker (0157-70385099),Felix Lauber (0157-52811980), Springer: Jonas Schmidt

 

mittwochs:            16.15 – 17.45 Uhr    TV Halle

 

freitags:                  17.30 – 19.00 Uhr   Großsporthalle

 

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2013– 2014) U12           

TrainerInnen:  Birthe Schütz (06442-8733), Moritz Jung (0151-52291156), Kathi Becker (0151-70131593), Lukas Knedla

 

montags:                18.00 – 19.30 Uhr Großsporthalle

 

mittwochs:               18.00 – 19.15 Uhr Großsporthalle

 

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2011 - 2012) U14           

TrainerInnen: Birthe Schütz (06442-8733), Kathi

Becker (0151-70131593), Moritz Jung (0151-52291156), Lukas Knedla

 

montags:                18.00 – 19.30 Uhr Großsporthalle

 

mittwochs:               18.00 – 19.15 Uhr  Großsporthalle

 

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2009 – 2010) U16       

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

mittwochs:               19.15 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

freitags:                    19.00 – 21.00 Uhr Großsporthalle

 

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr    Galgenwald

 

 

Jugend A und B (Jahrgang 2008 und älter)           

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

mittwochs:               19.15 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

freitags:                   19.00 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr    Galgenwald

 

Leichtathletik