· 

Sportfest Hermannstein

TV 06 Burgsolms

Abt. Leichtathletik

 

 

Doppelter Treppchenplatz in Hermannstein


Am Samstag, den 01.07.2023, veranstaltete der TV Hermannstein im Rahmen des Sport- und Spieltages einen Leichtathletikwettkampf für Kids von 7-11 Jahren.
Auch die jungen Athleten des TV Burgsolms traten wieder motiviert und teilnehmerstark zu diesem Wettkampf an.


Insgesamt 20 Kinder konnten erneut im Dreikampf zeigen was sie können und ihre Ergebnisse im 50 Meter Sprint, Weitsprung und Ballwurf vom letzten Wettkampf nochmal deutlich steigern!


Besonders erfreulich waren die Ergebnisse in der Altersklasse der M8.
Hier räumte der TV Burgsolms mit Even Gaggini (1. Platz) und Tim Adamietz (3.Platz) gleich zwei Treppchenplätze ab!
Ganz knapp verfehlten Marisa Potokovic in der W9 und Merle Keller in der W7 einen Platz auf dem Podest mit jeweils einem starken 4. Platz!
Aber auch alle anderen jungen Talente erzielten super Ergebnisse:

 

                            50m     Weit      Ball
W7
4. Merle Keller 11,0 s; 2,24m ; 11,50m
8.Sarah Schierstein 11,3 s; 2,18m ; 6,0m
11. Lotta Kinzenbach 11,4 s; 1,78m ; 9,0m
12. Azize Aldudak 12,7 s; 1,72m ; 6,0m
W8
7. Hannah Tiedemann. 10,7 s ; 2,62m ; 12,50m
9. Maxi Spänig 10,6 s ; 2,23m ; 14,50m
12. Loreen Dering. 11,8 s ; 2,02 m ; 13,0m
13. Paula Goidenko 11,8 s ; 1,93 m ; 7,0m
W9
4. Marisa Potokovic 8,5 s ; 3,28 m ; 15,50m
13. Melina Schneider 10,10 s ; 2,66 m ; 17,0m
M7
9.Niklas Schröder 11,3 s ; 1, 76 m ; 8,5m
10.Julius Krell 12,2 s ; 1,91 m ; 9,0m
M8
1. Even Gaggini 8,7 s ; 3,18 m ; 26,0m
3. Tim Adamietz 9,6 s ; 2,65 m ; 35,0m
11. Maximilian Schobel 10,4 s ; 2,49 m ; 19,0m
14. Constatin Schäffl 11,7 s ; 1,93 m ; 14,0m
15. Jonas Nesseldreher 11,1 s ; 1,88 m ; 10,0m
M9
7. Levi Gaggini 9,1 s ; 2,74 m ; 24,0m
8. Maxim Struch 9,3 s ; 2,91 m ; 12,0m
12. Jonas Schröder 10,33 s ; 2,34 m ; 15,0m

 

Trainingszeiten

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugend- und Aktivenkoordination:

Michael Groß

mica.gross@t-online.de

 

Trainingszeiten im Winter 2023/2024

 

 

 

Ab Oktober wechseln wir wieder die Trainingsstätten vom Bergstadion in die Halle.

 

Die Jahrgänge beziehen sich immer auf das Jahr 2024.

  

Minis (ab 3 Jahre - 2018)           

TrainerInnen: Charlotte Kunz (0151-16743319), Emma Groß (017643876392), Johanna Baedorf, Emily Schmidt, Springer: Anne Rosenkranz

 

freitags:                   17.30 – 19.00 Uhr Großsporthalle

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2017 – 2015) U10           

TrainerInnen: Lilly Saalmann (0157-30615151), Matthias Becker (0157-70385099),Felix Lauber (0157-52811980), Springer: Jonas Schmidt

 

mittwochs:            16.15 – 17.45 Uhr    TV Halle

 

freitags:                  17.30 – 19.00 Uhr   Großsporthalle

 

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2013– 2014) U12           

TrainerInnen:  Birthe Schütz (06442-8733), Moritz Jung (0151-52291156), Kathi Becker (0151-70131593), Lukas Knedla

 

montags:                18.00 – 19.30 Uhr Großsporthalle

 

mittwochs:               18.00 – 19.15 Uhr Großsporthalle

 

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2011 - 2012) U14           

TrainerInnen: Birthe Schütz (06442-8733), Kathi

Becker (0151-70131593), Moritz Jung (0151-52291156), Lukas Knedla

 

montags:                18.00 – 19.30 Uhr Großsporthalle

 

mittwochs:               18.00 – 19.15 Uhr  Großsporthalle

 

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2009 – 2010) U16       

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

mittwochs:               19.15 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

freitags:                    19.00 – 21.00 Uhr Großsporthalle

 

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr    Galgenwald

 

 

Jugend A und B (Jahrgang 2008 und älter)           

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

mittwochs:               19.15 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

freitags:                   19.00 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr    Galgenwald

 

Leichtathletik