· 

Vorweihnachtskriterium Stadtallendorf

TV 06 Burgsolms

 

Leichtathletik Abteilung

 

 

 

 

 

Vorweihnachtskriterium Halle in Stadtallendorf

 

am 16.12.2023

 

 

 

Bei dem letztem Wettkampf in diesem Jahr zeigten unsere zwei Teilnehmer das das seit Oktober begonnen Hallentraining schon sehr positive Ergebnisse zeigt.

 

Kilian Patzelt U20 belegte mit neuer persönlicher Bestzeit über 200 m in 25,04 Sekunden den ersten Platz. Das war fast eine ganze Sekunde besser als seine bisherige Bestzeit. Großartige Steigerung.

 

Abdul Hamada U20 startete über 800 m und wurde ebenfalls mit dem ersten Platz in 2:14,23 Minuten belohnt. Auch eine starke Leistung.

 

Es wäre ihm zu wünschen das er die immer im Training gezeigten überzeugenden Leistungen auch mal im Wettkampf abrufen kann um eine noch bessere Zeit zu erreichen.

 

Herzlichen Glückwunsch Euch Beiden.

 

 

 

Trainingszeiten

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugend- und Aktivenkoordination:

Michael Groß

mica.gross@t-online.de

 

Trainingszeiten im Winter 2023/2024

 

 

 

Ab Oktober wechseln wir wieder die Trainingsstätten vom Bergstadion in die Halle.

 

Die Jahrgänge beziehen sich immer auf das Jahr 2024.

  

Minis (ab 3 Jahre - 2018)           

TrainerInnen: Charlotte Kunz (0151-16743319), Emma Groß (017643876392), Johanna Baedorf, Emily Schmidt, Springer: Anne Rosenkranz

 

freitags:                   17.30 – 19.00 Uhr Großsporthalle

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2017 – 2015) U10           

TrainerInnen: Lilly Saalmann (0157-30615151), Matthias Becker (0157-70385099),Felix Lauber (0157-52811980), Springer: Jonas Schmidt

 

mittwochs:            16.15 – 17.45 Uhr    TV Halle

 

freitags:                  17.30 – 19.00 Uhr   Großsporthalle

 

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2013– 2014) U12           

TrainerInnen:  Birthe Schütz (06442-8733), Moritz Jung (0151-52291156), Kathi Becker (0151-70131593), Lukas Knedla

 

montags:                18.00 – 19.30 Uhr Großsporthalle

 

mittwochs:               18.00 – 19.15 Uhr Großsporthalle

 

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2011 - 2012) U14           

TrainerInnen: Birthe Schütz (06442-8733), Kathi

Becker (0151-70131593), Moritz Jung (0151-52291156), Lukas Knedla

 

montags:                18.00 – 19.30 Uhr Großsporthalle

 

mittwochs:               18.00 – 19.15 Uhr  Großsporthalle

 

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2009 – 2010) U16       

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

mittwochs:               19.15 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

freitags:                    19.00 – 21.00 Uhr Großsporthalle

 

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr    Galgenwald

 

 

Jugend A und B (Jahrgang 2008 und älter)           

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

mittwochs:               19.15 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

freitags:                   19.00 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr    Galgenwald

 

Leichtathletik