· 

Kreishalle Schüler D Burgsolms

TV 06 Burgsolms

 

    Leichtathletik Abteilung

 

   

 

    Kreishallenmeisterschaften der Schüler D

 

   am 03.02.2024 in Burgsolms

 

 

 

   TV  Burgsolms nutzt den Heimvorteil

 

Am 03.02.2024 veranstaltete der TV Burgsolms nach corona – und umbaubedingten Jahren der Pause dieses Jahr wieder die Kreishallenmeisterschaften für die D Schüler der Leichtathletik in der neuen Großsporthalle in Burgsolms – und das mit vollem Erfolg!

 

 

 

    Die 23 Kids des TV Burgsolms repräsentierten ihren Verein teilnehmerstark und räumten gleich mehrere Treppchen Plätze ab.

 

    Sie traten gegen andere Vereine des Kreises Wetzlar im Standweitsprung, Sprint, Hindernislauf, 3 – Runden – Lauf und einer 

    Biathlonstaffel an.

 

Besonders Merle Keller konnte in ihrer Altersklasse der W9 glänzen. Sie erkämpfte sich in jeder Einzeldisziplin den ersten Platz!

 

    Auch Tim Adamietz konnte sich mit zwei ersten Plätze und einem dritten Platz bei der M8 drei Treppchen Plätze sichern.

 

    Aber auch alle anderen jungen Talente erzielten super Ergebnisse, auf die sie gemeinsam mit ihrem Trainerteam hart                        hingearbeitet hatten!

 

Für Athleten, Trainer und Eltern waren die Kreishallenmeisterschaften in Burgsolms ein gelungener Vormittag!

 

Kreishallenmeisterschaften Schüler D

 

Burgsolms am 03.02.2024

 

 

 

 

 

Standweitsprung Kinder W9

 

5 74

Maxi Spänig

2,94

6 80

Mae Posharenko

2,87

17 66

Hannah Tiedemann

2,46

 

 

 

Standweitsprung Kinder W8

 

1 78

Merle Keller

2,99

4 59

Alina Fominow

2,73

8 82

Sarah Schierstein

2,57

10 67

Hedi Spänig

2,42

12 85

Violette Wagner

2,31

16 83

Tilda Beckendorf

2,16

19 77

Meklit Leonie Daniel

2,11

20 48

Alissa Schmidt

2,04

21 73

Marta Beckendorf

1,99

24 86

Zülal Arslan

1,85

 

 

 

Standweitsprung Kinder M8

 

9 

Janosch Vetter

2,53

18 75

Maxim Wiegel

2,25

19 72 

Lilian Link

2,22

 

 

 

Sprintzweikampf Kinder Addition M9

 

3

84

Tim Adamietz

13,64

9

65

Finn Germer

14,62

12

76

Maximilian Schobel

15,33

13

81

Samuel Zydek

15,58

15

79

Richard Greifenstein

15,73

20

62

Constantin Schäffl

16,44

22

69

Jonas Nesseldreher

16,62

23

71

Leonardo Minotti

17,17

 

 

 

Sprintzweikampf Kinder Addition M8

 

16

68

Janosch Vetter

16,66

21

72

Lilian Link

17,86

22

75

Maxim Wiegel

18,12

 

 

 

Standweitsprung Kinder M9

 

1 84

Tim Adamietz

3,22

3 65

Finn Germer

3,14

4 76

Maximilian Schobel

3,06

11 79

Richard Greifenstein

2,66

14 81

Samuel Zydek

2,64

20 62

Constantin Schäffl

2,40

22 69

Jonas Nesseldreher

2,10

23 71

Leonardo Minotti

2,05

 

 

 

 

 

Sprinterzweikampf Addition W8

 

1

78

Merle Keller

14,83

8

59

Alina Fominow

16,03

12

67

Hedi Spänig

16,71

15

82

Sarah Schierstein

16,84

17

85

Violette Wagner

17,10

20

83

Tilda Beckendorf

17,50

21

86

Zülal Arslan

17,75

22

77

Meklit Leonie Daniel

18,08

23

73

Marta Beckendorf

18,12

 

 

 

 

 

Sprinterzweikampf Kinder Addition W9

 

11

80

Mae Posharenko

14,92

15

66

Hannah Tiedemann

15,32

17

74

Maxi Spänig

15,46

 

 

 

 

 

3 Runden Lauf Kinder M9

 

1

84

Tim Adamietz

1:04,02

10

65

Finn Germer

1:11,53

11

81

Samuel Zydek

1:12,68

13

76

Maximilian Schobel

1:14,22

19

71

Leonardo Minotti

1:19,33

20

79

Richard Greifenstein

1:20,34

21

62

Constantin Schäffl

1:21,18

23

69

Jonas Nesseldreher

1:22,97

 

 

3 Runden Lauf Kinder M8

 

16

72

Lilian Link

1:18,46

18

68

Janosch Vetter

1:20,54

23

75

Maxim Wiegel

1:34,65

 

 

 

 

 

13 80

Mae Posharenko

1:10,75

 

 

14 66

Hannah Tiedemann

1:11,64

 

 

16 74

Maxi Spänig

1:12,12

 

               

 

 

 

 

 

3 Rundenlauf Kinder W8

 

 1

78

Merle Keller

1:08,91

5

59

Alina Fominow

1:15,03

7

82

Sarah Schierstein

1:16,26

10

83

Tilda Beckendorf

1:17,04

11

85

Violette Wagner

1:17,46

17

86

Zülal Arslan

1:19,78

18

67

Hedi Spänig

1:20,31

 21

77

Meklit Leonie Daniel

1:22,93

22

73

Marta Beckendorf

1:24,25

 

 

 

 

 

Trainingszeiten

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugend- und Aktivenkoordination:

Michael Groß

mica.gross@t-online.de

 

Trainingszeiten im Winter 2023/2024

 

 

 

Ab Oktober wechseln wir wieder die Trainingsstätten vom Bergstadion in die Halle.

 

Die Jahrgänge beziehen sich immer auf das Jahr 2024.

  

Minis (ab 3 Jahre - 2018)           

TrainerInnen: Charlotte Kunz (0151-16743319), Emma Groß (017643876392), Johanna Baedorf, Emily Schmidt, Springer: Anne Rosenkranz

 

freitags:                   17.30 – 19.00 Uhr Großsporthalle

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2017 – 2015) U10           

TrainerInnen: Lilly Saalmann (0157-30615151), Matthias Becker (0157-70385099),Felix Lauber (0157-52811980), Springer: Jonas Schmidt

 

mittwochs:            16.15 – 17.45 Uhr    TV Halle

 

freitags:                  17.30 – 19.00 Uhr   Großsporthalle

 

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2013– 2014) U12           

TrainerInnen:  Birthe Schütz (06442-8733), Moritz Jung (0151-52291156), Kathi Becker (0151-70131593), Lukas Knedla

 

montags:                18.00 – 19.30 Uhr Großsporthalle

 

mittwochs:               18.00 – 19.15 Uhr Großsporthalle

 

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2011 - 2012) U14           

TrainerInnen: Birthe Schütz (06442-8733), Kathi

Becker (0151-70131593), Moritz Jung (0151-52291156), Lukas Knedla

 

montags:                18.00 – 19.30 Uhr Großsporthalle

 

mittwochs:               18.00 – 19.15 Uhr  Großsporthalle

 

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2009 – 2010) U16       

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

mittwochs:               19.15 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

freitags:                    19.00 – 21.00 Uhr Großsporthalle

 

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr    Galgenwald

 

 

Jugend A und B (Jahrgang 2008 und älter)           

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

mittwochs:               19.15 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

freitags:                   19.00 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr    Galgenwald

 

Leichtathletik