· 

Kreishallenmeisterschaften Oberkleen

TV 06 Burgsolms

 

Abt. Leichtathletik

 

 

Kreiswaldlauf Meisterschaften

Oberkleen am 09.03.2024

 

Bei herrlich sonnigem Winterwetter fanden die diesjährigen Kreiswaldlauf-Meisterschaften wieder in Oberkleen statt.

 

Unsere vier Teilnehmer drei Jungs und ein Mädchen waren froh und guter Dinge bei den sehr guten äußeren Bedingungen einen Wettkampf zu besuchen. Der Waldlauf ist ja nicht bei allen immer die Lieblingsdisziplin. Besonders ist daher der Mut von Lina zu erwähnen, die das erste Mal diese doch etwas besondere Disziplin und auch längere Laufstrecke in der Leichtathletik in Angriff nahmen.

 

Groß war bei ihnen daher die Freude über die gezeigten guten Leistungen.

 

Freude und Zufriedenheit strahlten dann auch aus allen Gesichtern, da alle ihre Leistungen aus dem Vorjahr verbessern konnten.

Die regelmäßigen Trainingsbesuche, das gute Training im Wald haben sich gelohnt.

 

Herzlichen Glückwunsch an unser Team.

 

Ergebnisse:

 

Mittelstrecke, Männer (3.335 m)

2.         Abdul Hamada Alsheikh          11:30 min.

 

Mittelstrecke, MJU20 (3.335m)

2.         Kilian Patzelt                            13:49 min.

 

Mittelstrecke, MJU18 (3.335 m)

1.         Jannik Petzoldt                         12:29 min.

 

Mittelstrecke, WJU18 (2.290 m)

3.         Lina Geist                                 11:26 min.

 

 

Trainingszeiten

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugend- und Aktivenkoordination:

Michael Groß

mica.gross@t-online.de

 

Trainingszeiten im Winter 2023/2024

 

 

 

Ab Oktober wechseln wir wieder die Trainingsstätten vom Bergstadion in die Halle.

 

Die Jahrgänge beziehen sich immer auf das Jahr 2024.

  

Minis (ab 3 Jahre - 2018)           

TrainerInnen: Charlotte Kunz (0151-16743319), Emma Groß (017643876392), Johanna Baedorf, Emily Schmidt, Springer: Anne Rosenkranz

 

freitags:                   17.30 – 19.00 Uhr Großsporthalle

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2017 – 2015) U10           

TrainerInnen: Lilly Saalmann (0157-30615151), Matthias Becker (0157-70385099),Felix Lauber (0157-52811980), Springer: Jonas Schmidt

 

mittwochs:            16.15 – 17.45 Uhr    TV Halle

 

freitags:                  17.30 – 19.00 Uhr   Großsporthalle

 

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2013– 2014) U12           

TrainerInnen:  Birthe Schütz (06442-8733), Moritz Jung (0151-52291156), Kathi Becker (0151-70131593), Lukas Knedla

 

montags:                18.00 – 19.30 Uhr Großsporthalle

 

mittwochs:               18.00 – 19.15 Uhr Großsporthalle

 

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2011 - 2012) U14           

TrainerInnen: Birthe Schütz (06442-8733), Kathi

Becker (0151-70131593), Moritz Jung (0151-52291156), Lukas Knedla

 

montags:                18.00 – 19.30 Uhr Großsporthalle

 

mittwochs:               18.00 – 19.15 Uhr  Großsporthalle

 

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2009 – 2010) U16       

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

mittwochs:               19.15 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

freitags:                    19.00 – 21.00 Uhr Großsporthalle

 

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr    Galgenwald

 

 

Jugend A und B (Jahrgang 2008 und älter)           

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

 

mittwochs:               19.15 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

freitags:                   19.00 – 21.00 Uhr  Großsporthalle

 

sonntags:                 10.30 – 12.00 Uhr    Galgenwald

 

Leichtathletik