· 

Regional Blochmehrkampf Heuchelheim

TV 06 Burgsolms

Abt. Leichtathletik

 

Region Blockmehrkampfmeisterschaften der U16 und U14

am 27.04.2024 in Heuchelheim

 

 

Trotz eines chaotischen Starts verlief der Tag größtenteils nach Zeitplan und das sonnige Wetter hob die Motivation der Athleten weiter an. Lisa Petzoldt holte bei ihrem ersten Blockwettkampf bei den U16 im Block Wurf (W14) mit tollen Einzelleistungen den sehr guten ersten Platz mit 1.439 Punkten in den folgenden Einzeldisziplinen:

 

100m         80mHü          Weit      Kugel          Diskus

                              16,95         21,27              3,49       5,56           12,82

 

Louisa Rentz konnte bei ihrem ersten Blockwettkampf bei den U16 im Block Lauf (W13) mit ihren Ergebnissen Platz acht und der Punktzahl 1.467 sehr zufrieden sein. Vor allen Dingen die starke Verbesserung über 800m.

 

75m           60mHü          Weit      Ball              800m

                              13,65         14,36              3,16      18,00            3:09,46

 

Alina Schuchart, ebenfalls bei ihrem ersten Blockwettkampf U16 im Block Sprint/Sprung (W14), konnte mit ihren Ergebnissen und 1.893 Punkten Platz 10 belegen und war ebenfalls sehr zufrieden.

                              Hier ist besonders der Hochsprung zu erwähnen.

 

                         100m         80mHü          Weit      Hoch           Speer

                             15,52         17,12              3,80      1,30              19,00

 

Auch in der Altersklasse der U14 konnten die Athleten sich gute Plätze sichern. Till Nowak holte im Block Lauf (M12) einen starken fünften Platz mit 1.354 Punkten. Helena Watz und Ciara-Marie Wagner holten im Block Sprint/Sprung (W12) den vierten (1.747 Punkte) und achten Platz (1.591 Punkte). Beide sind in den Disziplinen Hoch- und Weitsprung über sich hinausgewachsen.

 

Die drei Trainer haben sich ebenfalls über die Leistungen aller gefreut. Herzlichen Glückwunsch an alle Athleten!

 

 

 

Trainingszeiten

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugend- und Aktivenkoordination:

Michael Groß

mica.gross@t-online.de

 

  

  Trainingszeiten im Sommer 2024

 

Ab Oktober wechseln wir wieder die Trainingsstätten vom Bergstadion in die Halle.

 Die Jahrgänge beziehen sich immer auf das Jahr 2024.

 

Minis (ab 3 Jahre - 2018)           

TrainerInnen: Charlotte Kunz (0151-16743319), Emma Groß (017643876392),

Emely Schmidt, Johanna Bädorf, Springer: Anne Rosenkranz

freitags:                    17.30 – 19.00 Uhr       Bergstadion Burgsolms

Trainingsbeginn: Freitag 19.04.2024

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2015 - 2017 U10)          

TrainerInnen: Lilly Saalmann (0157-30615151), Matthias Becker (0157-70385099),

Felix Lauber (0157-52811980) Springer: Jonas Schmidt

mittwochs                 17.30 – 19.00 Uhr       Bergstadion Burgsolms

freitags:                     17.30 – 19.00 Uhr       Bergstadion Burgsolms

Trainingsbeginn: Mittwoch 27.03.2024   

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2013– 2014 U12)          

TrainerInnen: Birthe Schütz (06442-8733), Moritz Jung (0151-52291156)

Katharina Becker (0151-70131593), Lukas Knedla  

mittwochs:                  17.30 – 19.00 Uhr        Bergstadion Burgsolms

freitags:                         17.30 – 19.00 Uhr   Bergstadion Burgsolms

Trainingsbeginn: Mittwoch, 27.03.2024

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2011 - 2012 U14)           

TrainerInnen: Birthe Schütz (06442-8733), Katharina Becker (0151-70131593),

Moritz Jung (0151-52291156) Lukas Knedla

mittwochs:                  17.30 – 19.00 Uhr Bergstadion Burgsolms

freitags:                         17.30 – 19.00 Uhr   Bergstadion Burgsolms

Trainingsbeginn: Mittwoch, 27.03.2024

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2009 – 2010) U16       

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

mittwochs:               18.30 – 20.30 Uhr      Bergstadion Burgsolms

freitags:                    18.30 – 20.30 Uhr      Bergstadion Burgsolms

sonntags:                  10.30 – 12.00 Uhr      Galgenwald

Trainingsbeginn: Mittwoch, 27.03.2024

 

Jugend A und B (Jahrgang 2008 und älter ab U18)           

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

mittwochs:               18.30 – 20.30 Uhr      Bergstadion Burgsolms

freitags:                    18.30 – 20.30 Uhr      Bergstadion Burgsolms

sonntags:                  10.30 – 12.00 Uhr      Galgenwald

Trainingsbeginn: Mittwoch, 27.03.2024

 

Leichtathletik