· 

Bahneröffnung in Wetzlar

TV 06 Burgsolms

 

Leichtathletik Abteilung

 

 

 

 

 

Bahneröffnung in Wetzlar

 

am 04.05.2024

 

 

 

Es war ein guter und erfolgreicher Start in die Freiluftsaison für die Leichtathleten des TV 06 Burgsolms.

 

 

Mit drei Siegen und zwei  zweite Plätze lassen auf weitere gute Leistungen und Erfolge hoffen.

Natürlich sind auch weiter intensives Arbeiten und vor allen Dingen konstante Anwesenheit im Training dafür notwendig.

 

 

Besonders ist heute die erstaunliche Entwicklung nach fast drei Jahren Pause von Felix Lauber im Weitsprung mit nur kurzer Vorbereitungszeit zu sehen. Schon in seinem zweiten Wettkampf steigerte er seine bisher bestehende alte Bestleistung auf prächtige 6,35m. Das ist schon ein toller Sieg.

 

 

Aber auch die anderen Teilnehmer wollten es wissen:

 

Jannik Petzoldt siegte über die 800m in persönlicher Bestzeit 2:29,03 min. und ganz starkem Endspurt.

 

 

Der gerade erst mit 14 Jahren als jüngster bei den A-Schüler U16 zeigte seine besondere Stärke auf der Mittelstrecke 800m. In einem sehr couragierten und  auch kämpferisch starken Lauf wurde er zweiter mit neuer Bestleistung in 2:36,11 min.

 

Weiter auf dem Vormarsch ist auch Caleb Wittig über die 200m. Mit 24,87 sek. blieb er erstmalig unter der Marke von 25 sek.

 

 

Allen Glückwunsch zu den Leistungen.

 

 

 

Trainingszeiten

Kontakt

Abteilungsleitung:

Erich Becker

eric.becker@t-online.de

06442-1867

 

Schülerkoordination:

Birthe Schütz

birtheschuetz@aol.com

06442-8733

 

Jugend- und Aktivenkoordination:

Michael Groß

mica.gross@t-online.de

 

  

  Trainingszeiten im Sommer 2024

 

Ab Oktober wechseln wir wieder die Trainingsstätten vom Bergstadion in die Halle.

 Die Jahrgänge beziehen sich immer auf das Jahr 2024.

 

Minis (ab 3 Jahre - 2018)           

TrainerInnen: Charlotte Kunz (0151-16743319), Emma Groß (017643876392),

Emely Schmidt, Johanna Bädorf, Springer: Anne Rosenkranz

freitags:                    17.30 – 19.00 Uhr       Bergstadion Burgsolms

Trainingsbeginn: Freitag 19.04.2024

 

SchülerInnen D (Jahrgang 2015 - 2017 U10)          

TrainerInnen: Lilly Saalmann (0157-30615151), Matthias Becker (0157-70385099),

Felix Lauber (0157-52811980) Springer: Jonas Schmidt

mittwochs                 17.30 – 19.00 Uhr       Bergstadion Burgsolms

freitags:                     17.30 – 19.00 Uhr       Bergstadion Burgsolms

Trainingsbeginn: Mittwoch 27.03.2024   

 

SchülerInnen C (Jahrgang 2013– 2014 U12)          

TrainerInnen: Birthe Schütz (06442-8733), Moritz Jung (0151-52291156)

Katharina Becker (0151-70131593), Lukas Knedla  

mittwochs:                  17.30 – 19.00 Uhr        Bergstadion Burgsolms

freitags:                         17.30 – 19.00 Uhr   Bergstadion Burgsolms

Trainingsbeginn: Mittwoch, 27.03.2024

 

SchülerInnen B (Jahrgang 2011 - 2012 U14)           

TrainerInnen: Birthe Schütz (06442-8733), Katharina Becker (0151-70131593),

Moritz Jung (0151-52291156) Lukas Knedla

mittwochs:                  17.30 – 19.00 Uhr Bergstadion Burgsolms

freitags:                         17.30 – 19.00 Uhr   Bergstadion Burgsolms

Trainingsbeginn: Mittwoch, 27.03.2024

 

SchülerInnen A (Jahrgang 2009 – 2010) U16       

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

mittwochs:               18.30 – 20.30 Uhr      Bergstadion Burgsolms

freitags:                    18.30 – 20.30 Uhr      Bergstadion Burgsolms

sonntags:                  10.30 – 12.00 Uhr      Galgenwald

Trainingsbeginn: Mittwoch, 27.03.2024

 

Jugend A und B (Jahrgang 2008 und älter ab U18)           

Trainer: Michael Groß (0152-56179080), Erich Becker (06442-1867)

mittwochs:               18.30 – 20.30 Uhr      Bergstadion Burgsolms

freitags:                    18.30 – 20.30 Uhr      Bergstadion Burgsolms

sonntags:                  10.30 – 12.00 Uhr      Galgenwald

Trainingsbeginn: Mittwoch, 27.03.2024

 

Leichtathletik